Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Состоялся концерт Ансамбля в Главном военном клиническом госпитале Росгвардии

Среди многих славных традиций Академического ордена «За заслуги в культуре и искусстве» ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации особое место занимают выступления перед военнослужащими, находящимися на лечении и реабилитации в госпиталях, в частности, – в Главном военном клиническом госпитале (ГВКГ) войск национальной гвардии Российской Федерации в Балашихе. Каждый концерт Ансамбля в ГВКГ – это знак глубокой признательности и уважения к тем, кто с честью выполнил свой долг перед Родиной, это – напоминание о том, что страна помнит своих героев и верит в их скорейшее выздоровление. Коллектив Ансамбля и его художественный руководитель и главный дирижёр, Народный артист России, генерал-майор, Герой Труда России Виктор Елисеев делают всё возможное, чтобы своим искусством поднять моральный дух бойцов, укрепить их веру в Победу, вернуть им радость жизни. Концерт, состоявшийся в ГВКГ 23 мая 2026 года – уже второй в этом году. Артисты ансамбля выступали перед паци

Среди многих славных традиций Академического ордена «За заслуги в культуре и искусстве» ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации особое место занимают выступления перед военнослужащими, находящимися на лечении и реабилитации в госпиталях, в частности, – в Главном военном клиническом госпитале (ГВКГ) войск национальной гвардии Российской Федерации в Балашихе.

Каждый концерт Ансамбля в ГВКГ – это знак глубокой признательности и уважения к тем, кто с честью выполнил свой долг перед Родиной, это – напоминание о том, что страна помнит своих героев и верит в их скорейшее выздоровление.

Коллектив Ансамбля и его художественный руководитель и главный дирижёр, Народный артист России, генерал-майор, Герой Труда России Виктор Елисеев делают всё возможное, чтобы своим искусством поднять моральный дух бойцов, укрепить их веру в Победу, вернуть им радость жизни.

Концерт, состоявшийся в ГВКГ 23 мая 2026 года – уже второй в этом году. Артисты ансамбля выступали перед пациентами и персоналом госпиталя всего месяц тому назад – в преддверии Дня Победы – 25 апреля.

Церемониальный встречный марш «Граф Комаровский» (муз. и сл. А.Шмелева), прозвучавший в исполнении хора Ансамбля в самом начале концерта, и вокально-хореографическая композиция «Доблесть и честь» (муз. и сл. А.Зайцева, постановка Заслуженного артиста России Ивана Желнова, солист – Заслуженный артист России Алексей Дмитриев) придали патриотический настрой и яркую эмоциональную окраску всему концерту.

С глубоким чувством все собравшиеся в зале принимали исполнение артистами Ансамбля патриотических произведений: «Рабочие войны» (муз. Е.Ширяева, сл. И.Резника), «Песня артиллеристов» (муз. Т.Хренникова, сл. В.Гусева), «Песня о русской славе» (муз. С.Баблоева, сл. А.Федотова, солисты – Заслуженный артист Республики Северная Осетия – Алания Евгений Яхин, Заслуженный артист Республики Ингушетия Григорий Яковлев, Дмитрий Долгий, Даниил Марахин), попурри на темы солдатских песен (композиция А.Кухаренко, солисты – Заслуженный артист Кабардино-Балкарской Республики Александр Кохов, Заслуженный артист Республики Ингушетия Игорь Сафонов, Заслуженные артисты Республики Северная Осетия – Алания Михаил Зараев и Евгений Яхин, Заслуженный артист Республики Татарстан Руслан Абдрафиков, Константин Кузьмин, Алексей Босых, Михаил Мамонов, Виктор Лежнин), «Наш медсанбат» (муз.И.Лученка, сл. М.Ясеня, солист – Роман Непомнящих), «Когда мы были на войне» (муз. В.Столярова, сл. Д.Самойлова, солист – Игорь Сафонов), «Смуглянка» (муз. А.Новикова, сл. Я.Шведова) из кинофильма «В бой идут одни старики» (солист – Григорий Яковлев), «Люди в белых халатах» (муз. Э.Колмановского, сл. Л.Ошанина, солист – Заслуженный артист Республики Дагестан Алексей Холявко).

Каждая концертная программа Ансамбля «соткана» из произведений самых разных жанров. Это и народная песня, и вокально-хореографические композиции, и эстрадные номера. В стенах госпиталя сегодня прозвучали русская народная песня «Ах ты, степь широкая» (обработка В.Беляева, солист – Михаил Мамонов), лирическая «Фантазия о любви» (квартет балалаечников в составе: лауреаты международных конкурсов Кирилл Лаврушкин, Иван Пивоваров, Рифат Акчурин и (руководитель квартета) Иван Степанов), эстрадная композиция «Загуляли пацаны» (муз. и сл. А.Касиева, солисты – Заслуженный артист России Алексей Дмитриев и Заслуженный артист Республики Дагестан Алексей Холявко). Массу положительных эмоций вызвало исполнение степа «Прогулка по черноморскому побережью» (муз. А.Кролла и Д.Мудуньо, сл. А.Новожилова, хореография Артура Богданова, солисты – Алексей Дмитриев и Роман Непомнящих) и хореографической композиции «Нараспашку» (обработка Огурцова, постановка Виктора Копылова) в исполнении танцевальной группы Ансамбля.

Концерт завершился исполнением песни Олега Газманова «Я рождён в Советском Союзе» (солисты – Заслуженный артист России Алексей Дмитриев и Заслуженный артист Республики Дагестан Алексей Холявко).

За дирижёрским пультом был Заслуженный артист России Алексей Мазанов.

Вёл концерт артист Ансамбля Роман Худяков.

Концерт Ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации в Главном военном клиническом госпитале Росгвардии стал прекрасным подарком воинам, восстанавливающим здесь своё здоровье, врачам и всем работникам госпиталя, делающим всё возможное для скорейшего возвращения их в строй.