Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
БиоЛлама

Не так все страшно!

В субботуу нас была самая холодная ночь из майской серии холодных ночей.
Бодрое похолодание в первой декаде мая и последующее тепло как бы обещало раннюю весну, ведь обычно это похолодание к нам приходит в конце мая. Ха-ха-ха, смешно. Погода решила, чтобы два раза не вставать, просто дотянуть холода до конца месяца.
Я так думаю, это она специально, чтобы я сшила, наконец, весеннюю куртку. А то у

В субботуу нас была самая холодная ночь из майской серии холодных ночей.

Бодрое похолодание в первой декаде мая и последующее тепло как бы обещало раннюю весну, ведь обычно это похолодание к нам приходит в конце мая. Ха-ха-ха, смешно. Погода решила, чтобы два раза не вставать, просто дотянуть холода до конца месяца.

Я так думаю, это она специально, чтобы я сшила, наконец, весеннюю куртку. А то у нас же межсезонья нет, зима приходит прямо на следующий день после лета, а лето - после такой погоды, которая мало отличается от зимы. Но нынче за три недели даже с моим плотным графиком мне удалось настроиться на шитьё.

Почти-почти готово
Почти-почти готово

Ну так к морозной ночи. Я выехала рано, ещё 7 не было. А что, солнце встало, светит в окно, чего спать-то? Не на работу же!

Мне надо было, на самом деле, грядку отвезти. Я последнюю грядку для комплекта купила и в четверг забрала. А ещё семь ящиков вынесли из Ярика, как раз мне надо. Так что машина была полная.

Утром в городе было холодно, но не морозно. Знаете, когда минус, в воздухе такой морозный привкус появляется. Его не было. И льда тоже нигде не было видно. Но это в городе.

В небе показывали такую красоту, что дух захватывало. Над городом слой облаков, потом широкая полоса чистого голубого неба, а дальше снова плотная облачность, которая как бы намекала на перемену погоды. Снимать это телефоном бесполезно, к сожалению, а широкоугольник у меня нет.

В районе деревни с милым названием Гусиный брод на траве стали мелькать седые прядки, и сама трава, особенно широкие листья, была как варёная. Местами. Но я мужественно верила в лучшее. И правда, ближе к нам уже таких морозных языков не было.

Дом милый дом. Ёлка милая ёлка
Дом милый дом. Ёлка милая ёлка

Надо сказать, что пока для сада условия были неплохие. Много снега, затяжная весна - это для нас тяжело. А растения хотя бы не обманулись ранним теплом. Яблоня до сих пор даже бутоны толком не показала.

Умная, не цветёт!
Умная, не цветёт!

А прошлый год она цвела с ног до головы, первый раз. Ну и замёрзла вся, конечно.

Глупая яблоня в прошлом году
Глупая яблоня в прошлом году

Мороз явно был. Но растения бодрячком. Цветник уже показывает, кто перезимовал, и можно его обработать. Но пока времени на него нет.

Монарда же?
Монарда же?

Очистки наклонились от мороза, но это ерунда. Пузыреплодник маточник красив! Аня, это твой, спасибо!

-6

А вот жёлтый опять обмерз зимой. Непонятно, почему.

-7

Ред барон живёхонек. В прошлом году было наоборот! Спирея японская тоже красотка. Сняла с нее черенков.

-8

Березка моя тоже проснулась.

Голоден плеже
Голоден плеже

Тюльпаны все цветут, причем ещё ранние.

-10

-11

А вот, посмотрите, мелкие примулу, ошибочно посаженные сюда, как зацвели. Я пока не трогаю, мне ещё крупные примулы едут. Приедут - буду всё пересаживать.

Малюточка
Малюточка

Жёлтый тюльпанчик вылез откуда-то. Соседей съели.

-13

Нарцисс красавец! Долго цветёт.

-14

-15

-16

А вот перед домом высокие тюльпаны поникли, как будто был мороз.

-17

И он действительно был😢

На огороде неожиданное свидетельство. Ничего себе! На грядке ледяные лужи. Благо, в них пока пусто.

Это лёд!
Это лёд!

Не зря здешние тюльпаны головы повесили. Всё-таки холода на черемуху - штука серьезная в наших местах. А вот и сама, так сказать, виновница.

-19

Да уж...

-20

Но как-то растениям удалось пережить, и это радует. Да теплицу даже не переживаю. Вот Ёлки смотрю. Они тоже умные, ещё не тронулись в рост. Прошлогодние замёрзшие приросты научили.

-21

В теплице тепло!

-22

Томатики не сильно уж растут, но и не мёрзнут. Скоро, скоро тепло!

-23

А хотите покажу прошлогодние в это же время? Даже не в это же, а неделей раньше! Слабонервных только уберите.

-24

Вот так у нас, год на год не приходится...

А грунтовые у меня вообще сидят в доме ещё. А там темно и холодно. Пойду их греть...

-25

И вместо того, чтобы прополоть цветник, я решила посеять морковку и свеклу. Ну и прокопалась до обеда. Ящиками новыми закрыла, чтобы не сохла. Скоро же тепло. Потом пошла полоть, но зацепилась за одуван на дорожке и накопала тачку полную. А потом дождь пошёл, и я уехала в город. Грядку так и не выложила! Просто так сквозила её, на дачу посмотреть 🤣 весь день льёт, и в воскресенье тоже будет лить. Значит, опять все работы у нас только на Марсе!

Ничего, скоро тепло. Тогда и грядку выложу, и посажу, и прополю. Всё успеем. Или нет.

А у вас как? Уже поди красота везде?

Ваша Лл.