В субботуу нас была самая холодная ночь из майской серии холодных ночей.
Бодрое похолодание в первой декаде мая и последующее тепло как бы обещало раннюю весну, ведь обычно это похолодание к нам приходит в конце мая. Ха-ха-ха, смешно. Погода решила, чтобы два раза не вставать, просто дотянуть холода до конца месяца.
Я так думаю, это она специально, чтобы я сшила, наконец, весеннюю куртку. А то у нас же межсезонья нет, зима приходит прямо на следующий день после лета, а лето - после такой погоды, которая мало отличается от зимы. Но нынче за три недели даже с моим плотным графиком мне удалось настроиться на шитьё.
Ну так к морозной ночи. Я выехала рано, ещё 7 не было. А что, солнце встало, светит в окно, чего спать-то? Не на работу же!
Мне надо было, на самом деле, грядку отвезти. Я последнюю грядку для комплекта купила и в четверг забрала. А ещё семь ящиков вынесли из Ярика, как раз мне надо. Так что машина была полная.
Утром в городе было холодно, но не морозно. Знаете, когда минус, в воздухе такой морозный привкус появляется. Его не было. И льда тоже нигде не было видно. Но это в городе.
В небе показывали такую красоту, что дух захватывало. Над городом слой облаков, потом широкая полоса чистого голубого неба, а дальше снова плотная облачность, которая как бы намекала на перемену погоды. Снимать это телефоном бесполезно, к сожалению, а широкоугольник у меня нет.
В районе деревни с милым названием Гусиный брод на траве стали мелькать седые прядки, и сама трава, особенно широкие листья, была как варёная. Местами. Но я мужественно верила в лучшее. И правда, ближе к нам уже таких морозных языков не было.
Надо сказать, что пока для сада условия были неплохие. Много снега, затяжная весна - это для нас тяжело. А растения хотя бы не обманулись ранним теплом. Яблоня до сих пор даже бутоны толком не показала.
А прошлый год она цвела с ног до головы, первый раз. Ну и замёрзла вся, конечно.
Мороз явно был. Но растения бодрячком. Цветник уже показывает, кто перезимовал, и можно его обработать. Но пока времени на него нет.
Очистки наклонились от мороза, но это ерунда. Пузыреплодник маточник красив! Аня, это твой, спасибо!
А вот жёлтый опять обмерз зимой. Непонятно, почему.
Ред барон живёхонек. В прошлом году было наоборот! Спирея японская тоже красотка. Сняла с нее черенков.
Березка моя тоже проснулась.
Тюльпаны все цветут, причем ещё ранние.
А вот, посмотрите, мелкие примулу, ошибочно посаженные сюда, как зацвели. Я пока не трогаю, мне ещё крупные примулы едут. Приедут - буду всё пересаживать.
Жёлтый тюльпанчик вылез откуда-то. Соседей съели.
Нарцисс красавец! Долго цветёт.
А вот перед домом высокие тюльпаны поникли, как будто был мороз.
И он действительно был😢
На огороде неожиданное свидетельство. Ничего себе! На грядке ледяные лужи. Благо, в них пока пусто.
Не зря здешние тюльпаны головы повесили. Всё-таки холода на черемуху - штука серьезная в наших местах. А вот и сама, так сказать, виновница.
Да уж...
Но как-то растениям удалось пережить, и это радует. Да теплицу даже не переживаю. Вот Ёлки смотрю. Они тоже умные, ещё не тронулись в рост. Прошлогодние замёрзшие приросты научили.
В теплице тепло!
Томатики не сильно уж растут, но и не мёрзнут. Скоро, скоро тепло!
А хотите покажу прошлогодние в это же время? Даже не в это же, а неделей раньше! Слабонервных только уберите.
Вот так у нас, год на год не приходится...
А грунтовые у меня вообще сидят в доме ещё. А там темно и холодно. Пойду их греть...
И вместо того, чтобы прополоть цветник, я решила посеять морковку и свеклу. Ну и прокопалась до обеда. Ящиками новыми закрыла, чтобы не сохла. Скоро же тепло. Потом пошла полоть, но зацепилась за одуван на дорожке и накопала тачку полную. А потом дождь пошёл, и я уехала в город. Грядку так и не выложила! Просто так сквозила её, на дачу посмотреть 🤣 весь день льёт, и в воскресенье тоже будет лить. Значит, опять все работы у нас только на Марсе!
Ничего, скоро тепло. Тогда и грядку выложу, и посажу, и прополю. Всё успеем. Или нет.
А у вас как? Уже поди красота везде?
Ваша Лл.