Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Рецензия на фильм «Мортал Комбат II». Фатальная разборка добра и зла.

Месяц назад, состоялась премьера новой экранизации популярной видео игры, а точнее сиквел экранизации популярной видео игры Mortal Kombat. «Мортал Комбат II» в основном получил хвалебные отзывы (на голову выше первой части):
КиноПоиск – 62/100
IMDb – 61/100
Rotten Tomatoes – 55/100
Оглавление

Месяц назад, состоялась премьера новой экранизации популярной видео игры, а точнее сиквел экранизации популярной видео игры Mortal Kombat. «Мортал Комбат II» в основном получил хвалебные отзывы (на голову выше первой части):

Результаты первой части:

КиноПоиск – 62/100

IMDb – 61/100

Rotten Tomatoes – 55/100

Metacritic – 44/100

Средний балл:

(62+61+(55+44)/2)/3=57.5/100

Результаты второй части:

КиноПоиск – 62/100

IMDb – 66/100

Rotten Tomatoes – 64/100

Metacritic – 46/100

Средний балл:

(62+66+(64+46)/2)/3=61/100

Однако сиквел очень скромно показывает себя в прокате, но всë равно лучше первой части:

Первая часть:

Сборы: 84 млн долларов

Бюджет: 55 млн долларов

Вторая часть:

Сборы: 127 млн долларов

Бюджет: 68 млн долларов

Сам фильм я посмотрел примерно две недели назад. Лично я не фанат данной игры, но смотрел некоторые игрофильмы, да и в целом немного играл, было вполне норм. Однако первый фильм 2021 года, мне по правде не понравился, он был каким-то картонным, не особо интересным, со странными персонажами и актëрской игрой, а ещë в нëм присутствовала очень такая раздражающая персона как Кано (я не помню чтобы в играх он был таким бесячим). В первой части единственное что мне реально понравилось, это сюжетные линии Скорпиона и Саб-Зиро, сцены с ними были хороши (жаль их было мало), ну и пара экшен-сцен мне зашли, но на этом плюсы картины по-моему закончились, я бы поставил первой части всего лишь 5/10. Версия Пола У. С. Андерсона 1995 года мне понравилась на много больше. Она конечно имеет даже для своего времени устарелые спецэффекты, но это не отменяет всей еë крутости, жизни и легендарности (жалко что критикам хватило совести критиковать эту легенду). Хотя мало кто будет спорить с тем, что МК 2021 года, шедевр по сравнению со старым сиквелом фильма 1995 года «Смертельная Битва 2: Истребление», ну что ж, сиквел оправдал своë название.

-2

А что я могу сказать насчëт нового сиквела? Я согласен с тем, что он намного лучше первой части, сейчас предлагаю обсудить его плюсы, ну и парочку минусов. Но напинаю, что мнение моë, поэтому без хейта пожалуйста. Вперëд!

Плюсы:

1. Сценарий и Сюжет

Многие ругали первый фильм за отсутствие самого турнира «Смертельная битва», здесь же сюжет как раз на этом и строиться и как в игре, затрагивает мировой масштаб, это явно придаëт фильму интригу. Также в фильме не слишком много сюжетных и логических дыр (в отличие от другого сиквела фильма по игре, вышедшем в этом году месяц назад), это говорит о том, что сценаристы работали с умом и сообразительностью.

-3

2. Персонажи

Как бы все не ругали первый фильм, стоит признать, что его начало было многообещающим. Нам круто показали становление войны между двумя ниндзя, которые вскоре получат прозвища Саб-Зиро и Скорпион. Это не совсем по канону игры, но в этом нет ничего страшного, жалко дальше весь сюжет который построила эта сцена, вскоре потерял весь свой потенциал. Вторая часть тоже начинается очень круто, но тут нам уже показывают становление Китаны, и еë причины еë ненависти перед Шао Канном. Помимо этого, так же нас знакомят с ещë одним героем, простым актëром-каскадëром Джонни Кейджем. Кроме них разумно добавляют: Барака, Джейд, Куан Чи и немало кого ещë. Также Сиквел не забывает про персонажей своего предшественника и почти все они здесь на месте. Правда я бы предпочëл если бы одного из них тут не было. Вообще в фильме главного героя как будто бы нет, но так вроде было и в игре, так что это даже хорошо.

3. Множество Пасхалок и Отсылок к первоисточнику

Это плюс любого фильма по видео игре. Я хоть не особо шарю за игры, но даже я заметил несколько интересных моментов, особенно связанные с МК 9. Кстати незабываем про музыку. Уверен что для фанатов игры, каждая отсылка и пасхалка в этом фильме настоящий подарок.

4. Экшен

Экшен в первой части вроде бы есть, но его как-то недостаточно, да и если честно от фильма по такой игре как Mortal Kombat, хотелось ожидать чего намного большего. Во второй части, как я уже сказал весь сюжет строится на турнире «Смертельная Битва», в которой воюет добро против зла (но для большей интриги, добрые ребята в меньшинстве). Нам предлагают достаточное количество боëв, и выполнены они очень хорошо. Но пожалуй из всех битв за весь фильм, больше всего впечатляет драка Лю Кенга (или Лю Кана, кому как угодно) и его близко друга Кунг Лао (которого переставили на тëмную сторону), это действительно круто, да и другие бои поставленны качественно, хоть и местами всë таки хочется побольше кровишки и фаталити, но всë равно, как экшен фильм, это кино заслуживает только похвалы. Правда местами 5.таки видно, что создатели переборщили с компьютерной графикой.

-4

5. Главный Антагонист - Шао Кан

Дизайн Шао Кана тут невероятный да и самого его нам представили хорошо. Мартин Форд хорошо исполнил роль одного из главных злодеев в этой франшизе. Правда странно, что здесь же его и убили в конце, но ладно, может дальше с этим что-нибудь придумают. Правда здешнему Шао Кану не хватает то ли глубину, то ли харизмы, то ли ещë чего-тл, конечно не великий злодей, но пока это опредëнно лучшая киношная адаптация этого злого персонажа, Шао Канн из фильма 1997 года, теперь уже точно уходит в отставку.

-5

6. Актëрские работы

В первой части, некоторые жаловались на актëрскую игру, но тут по мне здесь действительно провели работу над ошибками, и для новых персов, тоже удачно подобрали персон.

7. Прямой намëк на продолжение

Однозначного Хэппи Энда в фильме всë таки нет, поэтому нам прямо говорят что в триквеле, оставшиеся герои попытаются вернуть своих падших товарищей, учитывая что первый фильм в прокате провалился, но сиквел всë равно вышел, а вторая часть стада гораздо лучше и собрала чуть побольше, скорее всего мы в ближайшие годы увидим третью часть, надеюсь, она будет ещë лучше.

Минусы:

Ну а теперь минусы, но по мне, их здесь всего 3

1. Возвращение Кано

Извините, но для меня это главный минус фильма. Меня дико раздражал этот персонаж в первой части, потому что он ужасно шутил и матерился (и нëс полный брэд) как полный псих на все четыре стороны, да и по сюжету он действительно должен быть тем ещë уродом. Здесь его вернули, но сделали более каноничным, сделав красный левый глаз стреляющий лазером как в игре. Однако как был психом, так и остался. Хотя он вроде даже прошëл какую-то арку развития как персонажа. Но всë равно он как-будто бы специально хочет испортить моë отношение к фильму.

-6

2. Атмосфера

У фильма вроде бы крутой сюжет, но всë же его глобальность и масштабность угасают из-за нехватки атмосферы. Ну это моë мнение, хотя если обратить внимание на негативные отзывы, не только моë. В фильме 1995 года атмосфера реально работала, но тут что-то не особо

3. Монотонность

Связь между боями кажется какой-то слабой, местами фильм немного заставляет скучать, но только местами. На этом минусы по моему мнению закончились.

Итоги

После просмотра, я был практически в восторге, не всë было идеального, но и чего-то ужасного вообще нет. Мне понравилось почти всë (почти), персонажи интересные, сюжет норм, всë в принципе норм. Это один из лучших фильмов, которые я посмотрел за этот год. Как я уже говорил, первой части я ставлю 5/10, а вот второй части прям хочу поставить 8/10. Я до сих считаю лучшим игровым фильмом Соник в Кино 3, но «МК II» я бы определëнно поставил минимум в топ 10 лучших игровых фильмов всех времëн. Вот только честно, я даже не знаю, какой фильм по МК мне нравится больше, «МК II» или всë же версия 1995 года.

Ну а на этом всë

Понимаю, что немного со статьей опоздал, но как говорится лучше поздно чем никогда. Ну а вы друзья пожалуйста ставьте лайки и подписки. Вам не трудно, мне приятно. Всем Гудбай.