ДУРА С ПРИЦЕПОМ. (56 ЧАСТЬ).
Аня прилетела в Москву. Ноги безжалостно затекли и она выходила из самолёта медленно, пытаясь разогнуть до конца затёкшие колени. Уж больно неудачное место ей досталось у стены. Спинку не откинешь, а вот впереди сидящий огромный мужик откинул, прижав ей ноги. Пришлось лететь с мужиком на коленях. У самых дверей в здание аэропорта её пихнули весьма ощутимо и гаркнули в спину "шевелись, дура".
"О, теперь я чувствую, что дома. Облаяли ни за что. Надо обогнать, так попроси, я отползу в сторонку. В Испании такого нет, хотя там тоже мне кричали дура" –подумала Аня.
На вечеринке в её честь Аня тихо спросила у Тани–" Тань, слушай, а почему мне сегодня только ленивый не сказал, что я дура? Вроде здешний народ очень доброжелательный".
Таня отставила стакан с напитком и спросила когда и кто её назвал дурой. Аня рассказала как она тащила пакеты с продуктами в горку, отдуваясь и потея.
Таня рассмеялась и ответила– " Dura по испански твёрдая, крепкая. Я так думаю тебе кричали с восхищением . Dura sin'ога– сильная женщина".
А в России ты просто дура дурацкая.
Из Москвы Аня отправилась в Питер на поезде повидать мальчиков. Костя встретил её на машине, завёз домой, чмокнул в щёчку и уехал на работу. Вечером приехал Вася. Он возмужал, повзрослел, но при виде Ани из него полезло ребячество. Васька шутил, строил рожицы Косте, когда тот подтрунивал над ним. Аня смеялась, с любовью смотря на своих мальчиков. Для неё они всегда будут дети, даже если им стукнет по сто лет. С работы вернулась Лада и было принято решение поужинать всей толпой в недорогом, но очень хорошем ресторанчике. Аня слушала планы молодёжи на будущее, видела как Костя и Лада работают на износ, чтоб накопить материальные блага, чтоб в будущем ни в чем не нуждались их дети и думала о том, что её поколение сначала рожали, а потом выкарабкивались наверх, таща на себе работу, хозяйство и детей. Лада вот вообще не ведет хозяйство и не готовит. Еда из доставки в лучшем случае, в основном питаются кусками. Какой борщ или домашние котлеты! Ладины кастрюли и сковородки сияли заводским блеском за дверцами модного кухонника, а на плите только изредка варили кофе. Аню подмывало спросить, а умеет ли её будущая невестка готовить, но она вовремя прикусила язык. Не стоит портить отношения с будущей матерью её внуков. Вася тоже стал подрабатывать по вечерам в фастфудной. Там очень удобный график. Время работы выбираешь сам. Можно выйти на четыре часа в день, через день, через два или выбрать двенадцати часовую смену в выходной. Аня присылала деньги Васе достаточно, чтоб не голодать и водить девушек в кино, но Вася хотел иметь большее. Аня сначала высказала своё недовольство. Крестник должен сосредоточиться на учёбе, не распыляясь на работу. Костя влез в разговор , заявив, что мужчина должен обеспечивать себя сам, а мама может только помогать и то только пока он получает образование.
"Мам, всё, мы выросли. Можешь расслабиться. Достаточно того, что ты оплачиваешь учёбу Ваське и присылаешь на поддержание штанов. Васька взрослый лоб, пусть учится самостоятельности" –резюмировал сын.
Аня огорчилась. Её совсем задвинули в угол. Мама больше не нужна. А куда девать свои нерастраченные силы и любовь?
На следующий год Татьяна с мужем снова стали настойчиво зазывать Аню к себе в гости:
–Анька, ты так всем понравилась. Особенно нашему соседу Уго. Приезжай. Может у вас что срастётся и мы будем соседями. Представляешь как будет здорово! Будем ходить друг другу в гости. Ездить с тобой каждые выходные на море! Я буду разговаривать с тобой по испански, чтоб ты быстрее выучила язык. Чего сидеть одной в вечных снегах, когда есть шанс жить в вечно зелёной Испании.
–Ты предлагаешь мне выйти замуж за человека, пусть и симпатичного, по расчёту, чтоб только у тебя была русская соседка? Ну, Танька, ты даёшь!
–А чего? И потом я видела как между вами проскочила искра. Ведь он тебе понравился. Ты не смотри, что он плохо ходит. Мужик он хоть куда. Между прочим ему врачи вообще не давали шансов на восстановление, а он уперся рогом и заставил себя ходить, правда левая рука по-прежнему плохо двигается, но он старается. А будешь ты его женой, Уго в лепёшку расшибется, чтоб танцевать с тобой бодренько на вашей свадьбе и руку разработает и подарит тебе её вместе со всем ливером. Кстати, он уже выучил по русски "я тебя люблю".
Аню такие откровения о соседе Таньки приятно взволновали. А что? Значит она ещё очень даже лакомый кусочек и рано себя списывать со счетов.
–Слушай, всё это как-то неожиданно. Да, Уго интересный мужчина, но у меня же есть обязательства. Васька ещё учится. Надо платить за его учёбу. И вообще, я как-то не готова всё бросить и уехать в Испанию к незнакомому мужчине.
–О-о-о-о-о, начинается. Вот и познакомитесь поближе.
–Это очень соблазнительно. Может я приеду через год? А пока ты пригласишь Иришку к себе? Она чего-то совсем скисла. Пишет мне и пишет как ей плохо и одиноко.
–Насколько я помню она перебивается с хлеба на квас. Вряд ли у неё найдутся деньги на билет до Испании и обратно.
–Я помогу, займу ей.
–А отдавать она как тебе будет?
–Ну я не знаю. Частями. Надо же как-то ей помочь выбраться из затяжной депрессии. Не чужой же человек.
–Анька, честно, я не хочу её видеть у себя.
–Вот как?
–Мне не шестнадцать, чтоб терять время выслушивая её нытьё. Ты думаешь, что поезка в Испанию излечит Иришкину депрессию? Не смеши меня. Ей самой комфортно так жить. Не надо следить за собой. Не надо приобретать новые знания и навыки. Не надо куда-то стремиться. Ты не задумывалась почему с ней не общается родная дочь и почему от неё сбежал муж? Я думаю что родным настохерило слушать её жалобы.
–У каждого бывают в жизни моменты когда свет не мил.
–Да. Только люди выкарабкиваются из них, а Ирка нет. Ты меня осудишь, но я её заблокировала в соцсетях. Не хочу. Почему я ей обязана? Только потому, что мы когда-то вместе учились?
–Скорее всего ты права, но я не могу оставить её без поддержки.
–Колись, ты посылаешь ей деньги?
–Как ты догадалась?
–Это очень на тебя похоже. Всех опекать и решать их проблемы.
–Да там суммы небольшие. Иришка просила на лекарства.
–Ты ей оказываешь медвежью услугу. Эти деньги она может заработать сама. Ни кто же не заставляет её лопатой махать. Хотя с её тушей махание лопатой было бы полезно. У неё диплом высшего экономического образования. Даже консультациями можно зарабатывать онлайн. Было бы желание.
–Танюша, не все могут. Она не шарит в интернете. Ей будет сложно.
–Ну в одноклассниках ей же хватает ума ныть. Есть уйма обучающих программ. Смотри и учись. Она просто не хочет.
–Я с тобой не согласна. Она же болеет.
–Чем? Остеохондроз у каждого второго. Ноги больные? Жрать меньше надо и давление заодно уйдёт. Просто ей так нравится жить. Вот посмотри на Уго, человек себя сам вытащил из болезни, хотя врачи разводили беспомощно руками . У нас в церковном приходе есть синьора Белла. Ей почти девяносто. Ходит еле-еле при помощи ходунков, а какой в ней задор! Она танцует сидя на стуле с кастаньетами в руках. Внуки возят её на море и она ползает по дну на руках с видом победительницы. Дело не в депрессии. Такое с каждым может случиться. Дело в желании что-то с этим делать.
После этого разговора Аня задумалась–" А ведь Танька права. Никакой серьёзной болячки у Ирки нет. Она не парализована, в здравом уме. Ноги больные, ну тут уж сама виновата. Следить за весом надо было. Да дело даже не в ногах. Выйди из дома, пройдись по парку, подыши. Сделай что-нибудь для других. Да хоть кота бездомного покорми. Вот уверена, что дома у Ирки пыль мотается клубами, а унитаз не моется годами".
У Ани был такой пунктик. Она терпеть не могла грязные сортиры. Попадая кому-то в дом с отличным ремонтом, нарядными детьми, ухоженной хозяйкой, Аня шла в туалет и если видела засраный унитаз, то переубедить её в чистоплотности хозяйки было невозможно. Конечно она не специально инспектировала чужие унитазы в гостях, но всё же когда выпитый кофе просился наружу то по неволе увидишь состояние укромного уголка квартиры.
Через два месяца, после очередной просьбы Ирки о деньгах, Аня заблокировала подругу.
Деньги ей Ирка не вернула. Аня махнула рукой. Это малая плата за то, чтоб больше никогда не видеть и не слышать Ирку.
У Ани появилась цель. Танька позвонила и сообщила, что она с мужем и Уго приезжают к ней в гости на Рождество. Танька всё-таки всерьёз намерилась выдать Аню замуж за Уго.
Аня оглядела квартиру и решила, что пора делать ремонт, чтоб не ударить в грязь лицом.
Продолжение следует...