Это просто самая животрепещущая тема последних терапий Родители жалуются на неспособность ребенка быть одному, придумать себе занятие, познакомиться с кем то, инициировать что-то новое и подобное.
Давайте разбираться откуда ноги растут✨
Когда ребёнок падает, многим взрослым чего хочется сделать? Сразу побежать и поднять его
А когда его обижают - вмешаться. Когда ему страшно - защитить. Когда у него что-то не получается - сделать за него.
Нам кажется, что так выглядит родительская любовь и забота, но мы не понимаем, что именно так рождается тревожность у ребенка.
⚡️ если мы не даем ребёнку получать свои шишки, всегда держим за руку подстраховываем, всегда бдим и говорим «осторожно»
👦🏼 не получает свой главный опыт( который эволюционно необходим)
«Я могу упасть и Я МОГУ подняться».
⚡️если мы как родители просто решаем каждый конфликт за ребёнка, он не узнаёт, что способен пережить отвержение, справиться с насмешкой, познакомиться первым, защитить свои границы.
⚡️если мы из любви по