Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Открыли Ленинградский вокзал после реконструкции - показываем, что изменилось внутри

После долгой реконструкции в Москве наконец открылся Ленинградский вокзал, и мы уже съездили посмотреть его своими глазами, чтобы показать и рассказать вам, что изменилось внутри. Сразу скажу -внутри все очень стильно и современно, все как любит Сергей Семенович. Историческое здание сохранило свой характер, но внутри вокзал теперь выглядит как современное общественное пространство -стильное, светлое и очень продуманное.
Реконструкция длилась почти два года: вокзал был закрыт с августа 2024 года, а официальное открытие состоялось только в конце мая 2026 года. Пространство полностью обновили: внутри стало очень просторно, появились современные кофейни, большая зона отдыха и будущий фуд-холл, а еще открыли музей истории вокзала и пространство для работы. Сейчас вокзал состоит из 4 этажей, и каждый продуман по-своему.
На первом этаже сразу ощущается, насколько все стало просторным и продуманным. При входе сначала попадаешь в зону досмотра, и нас особенно впечатлила одна деталь -для чемод

После долгой реконструкции в Москве наконец открылся Ленинградский вокзал, и мы уже съездили посмотреть его своими глазами, чтобы показать и рассказать вам, что изменилось внутри.

Сразу скажу -внутри все очень стильно и современно, все как любит Сергей Семенович. Историческое здание сохранило свой характер, но внутри вокзал теперь выглядит как современное общественное пространство -стильное, светлое и очень продуманное.


Реконструкция длилась почти два года: вокзал был закрыт с августа 2024 года, а официальное открытие состоялось только в конце мая 2026 года. Пространство полностью обновили: внутри стало очень просторно, появились современные кофейни, большая зона отдыха и будущий фуд-холл, а еще открыли музей истории вокзала и пространство для работы.

Сейчас вокзал состоит из 4 этажей, и каждый продуман по-своему.

На первом этаже сразу ощущается, насколько все стало просторным и продуманным. При входе сначала попадаешь в зону досмотра, и нас особенно впечатлила одна деталь -для чемоданов сделали специальный эскалатор прямо от входа, чтобы не нужно было тащить багаж по ступеням. Очень удобно и заботливо -такие детали мы особенно ценим.

-4

Дальше располагаются современные зоны с кассами и стойка информации в центре зала - все выглядит очень аккуратно и стильно. Отсюда же открывается красивый вид на второй этаж, где сделали огромные мозаики с видами Москвы - они сразу притягивают внимание и выглядят очень эффектно. Очень порадовало, что в здании вокзала появились современные и стильные кофейни. А прямо перед выходом к поездам сделали невероятно красивую стеклянную крышу - выглядит очень современно и эффектно.

-5

На втором этаже сделали большую зону отдыха с очень комфортными мягкими креслами и спокойной атмосферой. Эта часть вокзала выглядит современно и даже немного роскошно - здесь действительно хочется задержаться подольше перед поездом. Еще скоро на этом этаже откроется большой фуд-холл, так что здесь станет еще атмосфернее и уютнее. Особенно понравился Surf Coffee в центре этажа -интерьер идеально вписали в общую концепцию, а мозаика в серферской тематике смотрится очень необычно.

-6


На третьем этаже находится
лаунж-зона Альфа-банка, но во время нашего визита она пока была закрыта.

-8

А на четвертом этаже сделали музей истории вокзала и пространство для работы - хороший пример того, как современные вокзалы превращаются уже не просто в место ожидания поезда, а в полноценное городское пространство.

-9

В Москве сейчас действительно умеют круто делать общественные пространства, и обновленный Ленинградский вокзал -еще одно тому подтверждение. Получилось современно, удобно и при этом без ощущения «стерильности». Ленинградский вокзал теперь выглядит как место, куда хочется приехать даже без поезда.

Так же можете почитать мой обзор на Казанский вокзал ( ссылка https://dzen.ru/a/abVg1fQuJHXOC8PP )

Короткие заметки, фотографии из поездок я публикую в своём телеграм-канале “Путешествия с кайфом - заглядывайте и подписывайтесь.