Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Kgallery

Выставка «Долгая счастливая жизнь. Шестидесятым посвящается» Очень атмосферная выставка: - плита из коммуналки И. Бродского (а то как же без кухонных разговоров?); - литографии 60‑х гг., в т.ч. Пикассо; - скульптура Э. Неизвестного; - картины тех лет, в т.ч. Збарского, Мессерера, Левитина; - афиша и сценические материалы легендарной постановки Товстоногова в БДТ «Идиот» со Смоктуновским в главной роли; - первые поэтические сборники Евтушенко, Вознесенского, Казаковой, Окуджавы; - рукописи Шпаликова. Всем известно: шестидесятые - это оттепель. Да? Да. А при всём при этом некоторые учёные-историки, которые занимаются этим периодом, утверждают, что никакой оттепели не было. Например, В.А. Козлов в монографии «Массовые беспорядки в СССР при Хрущёве и Брежневе (1953 - начало 1980‑х гг.)» рассуждает, что хрущёвский период создаёт чрезмерно конфликтную ситуацию, которая затем «замораживается» в брежневскую эпоху. По его мнению, «оттепель» не становится устойчивым политическим режимом, а ли

Kgallery

Выставка «Долгая счастливая жизнь. Шестидесятым посвящается»

Очень атмосферная выставка:

- плита из коммуналки И. Бродского (а то как же без кухонных разговоров?);

- литографии 60‑х гг., в т.ч. Пикассо;

- скульптура Э. Неизвестного;

- картины тех лет, в т.ч. Збарского, Мессерера, Левитина;

- афиша и сценические материалы легендарной постановки Товстоногова в БДТ «Идиот» со Смоктуновским в главной роли;

- первые поэтические сборники Евтушенко, Вознесенского, Казаковой, Окуджавы;

- рукописи Шпаликова.

Всем известно: шестидесятые - это оттепель. Да? Да.

А при всём при этом некоторые учёные-историки, которые занимаются этим периодом, утверждают, что никакой оттепели не было. Например, В.А. Козлов в монографии «Массовые беспорядки в СССР при Хрущёве и Брежневе (1953 - начало 1980‑х гг.)» рассуждает, что хрущёвский период создаёт чрезмерно конфликтную ситуацию, которая затем «замораживается» в брежневскую эпоху. По его мнению, «оттепель» не становится устойчивым политическим режимом, а лишь эпизодом между двумя более жёсткими конструкциями.

Тогда начнём сначала. А что такое «оттепель»?

Если упростить до схемы, составляющих не так много:

- ослабление режима;

- реакция на это народа, ну, точнее, интеллигенции.

Было ли ослабление режима? Ну да - не стало Сталина и не стало… Ну, вы и сами всё знаете: Хрущёв, XX съезд и всё вот это...

Народ возрадовался? Ещё как! Ожил, встрепенулся, обнадёжился… и заговорил.

Вооот тут-то и начались проблемы.

По мнению власти, ожить и встрепенуться уже было вполне достаточно. Надеяться на большее и, тем более, говорить - было явно лишним, даже чрезмерным. Можно было бы даже и не благодарить власть за всё хорошее, а просто молча радостно работать.

И власть стала одергивать слишком разговорившихся (Пастернак, Даниэль, Синявский и др.).

У интеллигенции приключилась фрустрация (у власти, к слову, тоже). А взаимная фрустрация привела к заморозкам и застою.

Так была ли оттепель?

Была остановка мясорубки и вызванная этим эйфория. А на волне эйфории - подъём творчества. Вот и вся оттепель🤷‍♀️

То бишь, ностальгия по оттепели - это, по сути своей, тоска по эйфории.

🦋АртDилетантKa

VK: vk.com/art_diletant_ka

TG: https://dzen.ru/id/6a08ff7bfbb3942c3fcc8b34

#Kgallery #выставка #шестидесятые #оттепель #советскоеИскусство #ностальгия#АртDилетантKa #СанктПетербург