Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Hatsune Miku V6. Поговорим о войсбанках.

Решил тут отвлечься от тематики Hall of Myths и накатать пост о... войсбанках.
Почему о них? Потому что это база, это знать надо.
Ну а ещё я дико ору с видео в конце поста, но для начала статья!
Я думаю даже свежеприбывшие слушатели догадываются, что голоса наших виртуальных див не берутся из ниоткуда. Какой-то специально обученный дядя (а может и группа дядь, да и не только дядь!) записывает эти

Решил тут отвлечься от тематики Hall of Myths и накатать пост о... войсбанках.

Почему о них? Потому что это база, это знать надо.

Ну а ещё я дико ору с видео в конце поста, но для начала статья!

Ну а чо, мы щас тут задушнимся, вот и Мику умная дофига. Стырено с реддита: Scientist Miku (by ぱ).
Ну а чо, мы щас тут задушнимся, вот и Мику умная дофига. Стырено с реддита: Scientist Miku (by ぱ).

Я думаю даже свежеприбывшие слушатели догадываются, что голоса наших виртуальных див не берутся из ниоткуда. Какой-то специально обученный дядя (а может и группа дядь, да и не только дядь!) записывает эти самые голоса и проделывает над ними манипуляции, дабы после с этим "уже не сыряком" можно было работать.

Выходит что у Vocaloid есть свои сейю!

Некоторые из них ниже, страна должна знать их в лицо ;)

Саки Фудзита (藤田咲, Saki Fujita) - голос Хатсуне Мику в версии Vocaloid V2. Кстати, анимцо тоже озвучивает. Например, замечена в Атаке Титанов в роли Имир (или Юмир, хз, я не глядел).
Саки Фудзита (藤田咲, Saki Fujita) - голос Хатсуне Мику в версии Vocaloid V2. Кстати, анимцо тоже озвучивает. Например, замечена в Атаке Титанов в роли Имир (или Юмир, хз, я не глядел).
Ю Асакава (浅川 悠, Yuu Asakawa) - голос Мегурине Луки. И поёт и анимцо озвучивает. Например, замечена в нескольких ролях в Fate/Stay Night и даже в полнометражке K-On. И в Школьных Войнах. Не знаю о чём последний тайтл. Наверное кто-то в школе за власть боролся типо как в Крутом Учителе Онидзука и всё было прилично и конечно же это не про школьниц, у которых от дуновения ветра одежда рвётся. Да ведь?
Ю Асакава (浅川 悠, Yuu Asakawa) - голос Мегурине Луки. И поёт и анимцо озвучивает. Например, замечена в нескольких ролях в Fate/Stay Night и даже в полнометражке K-On. И в Школьных Войнах. Не знаю о чём последний тайтл. Наверное кто-то в школе за власть боролся типо как в Крутом Учителе Онидзука и всё было прилично и конечно же это не про школьниц, у которых от дуновения ветра одежда рвётся. Да ведь?
Асами Шимода (下田 麻美, Asami Shimoda). А вот эта мадама озвучила аш двоих вокалоидов - Кагамине Рин и Кагамине Лен. Я думаю, вы и сами догадались, что и в аниме она тоже была замечена. Кстати, как и барышня, упомянутая первой, была замечена в Атаке Титанов в роли Нанабы. А ещё в "Второй размер, интим не предлагать". То есть, нет, я не знаю что это. Глаз зацепился за название пока фильмографию изучал, да. У вас на меня ничего нет!
Асами Шимода (下田 麻美, Asami Shimoda). А вот эта мадама озвучила аш двоих вокалоидов - Кагамине Рин и Кагамине Лен. Я думаю, вы и сами догадались, что и в аниме она тоже была замечена. Кстати, как и барышня, упомянутая первой, была замечена в Атаке Титанов в роли Нанабы. А ещё в "Второй размер, интим не предлагать". То есть, нет, я не знаю что это. Глаз зацепился за название пока фильмографию изучал, да. У вас на меня ничего нет!

И вот Yamaha Coproration (ага, они и придумали софт Vocaloid) нанимают сейю, пишут голоса, а точнее слоги, звуки, интонации, переходы и вот это вот всё, а затем Vocaloid-Продюсер с помощью софта "склеивает" из этих обрывков полноценный вокал.

Таким макаром записанный и склеенный после голос звучит несколько роботизировано, но как по мне, фанаты движка Vocaloid именно за эти приколы его и любят. Самой популярной версией (по мнению чатгопоты) является четвёртая, где несовершенства предыдущих версий сильно сглажены, но вся та "чиптюновость" ещё присутствует.

Кстати, о чатгопоте: лучшего перехода к теме AI-функций в Vocaloid 6 я не нашёл.

И тут в вагоне Vocaloid-фандома начался сущий кошмар.

Из плюсов находят уменьшение болей при тюнинге, да и в целом удобство производства музыки в новой версии. AI-функции очень упрощают работу, да и прочих фишек Yamaha тоже завезли.

А вот более естественное/стерильное звучание, которого достигли благодаря AI стало камнем преткновения, ведь как я и упоминал выше - Vocaloid и полюбился многим в том числе за весь этот робовойс.

Что до автора поста, то ему норм и так и сяк. Продюсеры давно научились делать и четвёртую Мику "стерильнее", потому я не особо-то и напрягся по поводу выхода шестой версии.

Но статья-то родилась вообще не из побуждений рассказать о своих впечатлениях о шестой версии, да и не для разведения холивара на тему "Какая Мику лучше".

То самое видео с которого я ору!

Отныне и впредь эту версию Мику я буду называть Mosquiku и никак иначе.

Кто без ютубов - чуть ниже, а оригинал лежит тут.

Бзззз бззз жжж жж бзз

Бззз жжж бзз жжж жжж

Бзззз бззз жжж жж бзз

Бззз жжж бзз жжж жжж

Бзззз бззз жжж жж бзз

Бззз жжж бзз жжж жжж

(нувыпоняли)