Решил тут отвлечься от тематики Hall of Myths и накатать пост о... войсбанках.
Почему о них? Потому что это база, это знать надо.
Ну а ещё я дико ору с видео в конце поста, но для начала статья!
Я думаю даже свежеприбывшие слушатели догадываются, что голоса наших виртуальных див не берутся из ниоткуда. Какой-то специально обученный дядя (а может и группа дядь, да и не только дядь!) записывает эти самые голоса и проделывает над ними манипуляции, дабы после с этим "уже не сыряком" можно было работать.
Выходит что у Vocaloid есть свои сейю!
Некоторые из них ниже, страна должна знать их в лицо ;)
И вот Yamaha Coproration (ага, они и придумали софт Vocaloid) нанимают сейю, пишут голоса, а точнее слоги, звуки, интонации, переходы и вот это вот всё, а затем Vocaloid-Продюсер с помощью софта "склеивает" из этих обрывков полноценный вокал.
Таким макаром записанный и склеенный после голос звучит несколько роботизировано, но как по мне, фанаты движка Vocaloid именно за эти приколы его и любят. Самой популярной версией (по мнению чатгопоты) является четвёртая, где несовершенства предыдущих версий сильно сглажены, но вся та "чиптюновость" ещё присутствует.
Кстати, о чатгопоте: лучшего перехода к теме AI-функций в Vocaloid 6 я не нашёл.
И тут в вагоне Vocaloid-фандома начался сущий кошмар.
Из плюсов находят уменьшение болей при тюнинге, да и в целом удобство производства музыки в новой версии. AI-функции очень упрощают работу, да и прочих фишек Yamaha тоже завезли.
А вот более естественное/стерильное звучание, которого достигли благодаря AI стало камнем преткновения, ведь как я и упоминал выше - Vocaloid и полюбился многим в том числе за весь этот робовойс.
Что до автора поста, то ему норм и так и сяк. Продюсеры давно научились делать и четвёртую Мику "стерильнее", потому я не особо-то и напрягся по поводу выхода шестой версии.
Но статья-то родилась вообще не из побуждений рассказать о своих впечатлениях о шестой версии, да и не для разведения холивара на тему "Какая Мику лучше".
То самое видео с которого я ору!
Отныне и впредь эту версию Мику я буду называть Mosquiku и никак иначе.
Кто без ютубов - чуть ниже, а оригинал лежит тут.
Бзззз бззз жжж жж бзз
Бззз жжж бзз жжж жжж
Бзззз бззз жжж жж бзз
Бззз жжж бзз жжж жжж
Бзззз бззз жжж жж бзз
Бззз жжж бзз жжж жжж
(нувыпоняли)