В русской литературе есть такие понятия: "маленький человек" и "лишний человек". Наверное, многие из вас об этом помнят. На самом деле никаких лишних людей, конечно, не бывает. Для Бога важен каждый. И маленьких не существует тоже. Точнее, мы все перед Богом одинаково маленькие. Примерно как кошки (или даже мыши) перед нами. Даже ещё меньше. Как пылинки. И если человек себя чувствует лишним, это его психологическая проблема. А ещё проблема социума, который таких людей отчуждает
А кот... Любой бездомный кот по определению маленький и для социума лишний. Хотя он и не рефлексирует на данную тему. Любой бездомный кот — беспомощный изгой. И одновременно живая Божья душа. Но последнего аргумента для большинства людей не существует. Что там кот... Я подписана на страницы многих благотворительных фондов, и , знаете, какая там вакханалия на тему того, что инвалиды дармоеды и жить не должны, особенно инвалиды ментальные... Я как зайду, почитаю комменты, и понимаю, что если уж о больных детях и взрослых наш социум мыслит как об отбросах общества, у котов вообще нет шансов...
Как помочь этому коту, я не знаю. Может быть, вы что-то подскажете? Хорошо если я ошибаюсь, но сейчас его история кажется мне абсолютно беспросветной.
Но обо всём по порядку.
Этот кот случайно попался в котоловку в марте во время ловли котят в Дедушкином дворе. Конкретно его ловить никто не собирался. В означенном подвале он не жил и о его существовании никто не подозревал даже. А он пришёл и зашёл в котоловку. Был очень голодным, потерял бдительность...
Может, это отец Мурки и Нокса (Звёздочки и Моти)? На Мотю похож как будто.
А поймавший человек, мой знакомый митинский волонтёр, обратно из котоловки кота не выпустил. Вроде как жалко стало. За что был подвергнут обструкции группой кормилиц и сочувствующих. Кот же, не котёнок. На него и бюджета нет, и давать некуда. Хотели всё же кастрить и выпустить потом. А под наркозом взяли анализы — а там лейкоз всплыл. Слава Богу, что не выпустили. Для меня совершенно очевидно, что попадание этого бедолаги в котоловку это Божий промысел. И на улице ему была бы скорая смерть, и представляете, сколько один интактных кот заражает за сезон свадеб котят и кошек? Да и вне свадеб. Один кот с ВЛК вполне способен организовать эпидемию в своём микрорайоне.
Но не для всех это очевидно...
Поймавший кота волонтёр сильно получил по голове от "коллег". И был лишен любой поддержки.
Ну, забрал он кота к себе. Назвал Боня.
Только дома у этого парня до фига других кошек. Поэтому сидит Боня в клетке, вначале в ванной, сейчас вроде в комнату переехал
Человек, взявший его, хороший, но алкоголик. Поэтому кормит кошек от случая к случаю. И заботится о них примерно также. Работает по 12 часов, а потом может упасть и заснуть...
А Боня...
Ну вот такой кот...
Обычный. Не особо ласковый. Хотя и не дикий. Не злой, не дерётся, но восторга от рук не испытывает. Еде рад. Возможности отоспаться тоже. Гладить его никто особо и не гладит. Некогда. В переноске морду в кровь и глаз разбил, но лечить разрешал. Вылечили.
Да ещё Боню чёрным угораздило родиться. А у нас полстраны (если не больше) суеверных.
Для нормального человека каждый кот красивый, но до понимания этого факта ещё дорасти надо.
А ещё лейкоз. Он требует внимания и дообследования. Надо ещё понять, регрессивная стадия или активная. Если активная, надо ведь препарат давать. Без пропусков, регулярно. А кто будет, если регулярно даже еду не насыпают и горшок не выносят?
Время идёт. Боня сидит с марта. Нормальный кот. Молодой, но не котёнок. Кастрированный. В меру любопытный, довольно спокойный. Ему всё интересно.
Когтеточку, лоток знает. Аппетит супер. Не набалованный вообще.
Но ни ласки не получает, ни игрушек, ни положенных обследований. И перспективы нулевые. Фоток даже нет нормальных. Показываю, что прислали.
Пока Лариса ему еду только отвозит нормальную, потому что при лейкозе питание очень важно, байдой кормить нельзя.
Дообследовать надо давно, кровь ока и биохимию сдать и ИФА на стадию влк, чтобы понять, нужны ли таблетки.
А главное, любить надо.
Да, вот такого, чёрного и ободранного. Хмурого внешне, не глянцевого. И с лейкозом.
Будут любить — будет отличным домашним котом. Проживёт долго. А если дальше тут останется, перспективы плохие.
Пока любить некому. И на анализы везти тоже. В теории мы с Ларисой отвезти не против. Но, во-первых, не на что. Во-вторых, состыковаться с "хозяином" в силу его графика и алкоголизма очень тяжело. И его присутствие нужно. Он просто неделями на связь не выходит. Может встречу назначить и слиться (уже бывало). И с нами поехать уговорить непросто.
Я даже деньги в этой ситуации на Боню собирать не хочу. Может так случиться, что соберем, а отвезти на анализы не сможем. А на карту хозяина нельзя это делать. Пропьет. Да и нет у него карт. Арестованы.
Кота очень жаль.
Скажите мне, что делать?
Я уже третий месяц не могу понять. И очень сильно расстраиваюсь. Потому что размышления мои печальные.
Веры в людей у меня мало.
Но я знаю, что меня читают лучшие, поэтому пишу.
Здесь, мне кажется, понимают, что иногда причины забрать домой кота бывают не ми-ми-ми, а духовные.
Боне нужен, что называется, куратор (не люблю это слово), в идеале дом. Просто человек нормальный, который заберёт и будет заботиться. Есть такие? Не деньги переводить, а сердцем и рукой этого бедолагу лелеять. Играть, гладить. Лечить, если нужно. Ибо и это создание Божье. И Богу он точно нужен, раз Бог его создал. Раз в котоловку его послал. Но у Бога здесь нет рук кроме наших...
Если что меня можно найти по почте sgalaninskaya@mail.ru.
Или в максе 89152568370, или звонить. .
Тг работает плохо, но иногда воскресает @SvetlanaGalaninskaya
ЗЫ: а у нас опять новенькая, скоро расскажу...
ЗЗЫ: помолитесь, кто может, о Боне и обо мне, на старые бациллы новый вирус поймала, лежу, пью антибиотики...