Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Боня: кот, который не нужен никому кроме Бога

В русской литературе есть такие понятия: "маленький человек" и "лишний человек". Наверное, многие из вас об этом помнят. На самом деле никаких лишних людей, конечно, не бывает. Для Бога важен каждый. И маленьких не существует тоже. Точнее, мы все перед Богом одинаково маленькие. Примерно как кошки (или даже мыши) перед нами. Даже ещё меньше. Как пылинки. И если человек себя чувствует лишним, это

Такой
Такой

В русской литературе есть такие понятия: "маленький человек" и "лишний человек". Наверное, многие из вас об этом помнят. На самом деле никаких лишних людей, конечно, не бывает. Для Бога важен каждый. И маленьких не существует тоже. Точнее, мы все перед Богом одинаково маленькие. Примерно как кошки (или даже мыши) перед нами. Даже ещё меньше. Как пылинки. И если человек себя чувствует лишним, это его психологическая проблема. А ещё проблема социума, который таких людей отчуждает

А кот... Любой бездомный кот по определению маленький и для социума лишний. Хотя он и не рефлексирует на данную тему. Любой бездомный кот — беспомощный изгой. И одновременно живая Божья душа. Но последнего аргумента для большинства людей не существует. Что там кот... Я подписана на страницы многих благотворительных фондов, и , знаете, какая там вакханалия на тему того, что инвалиды дармоеды и жить не должны, особенно инвалиды ментальные... Я как зайду, почитаю комменты, и понимаю, что если уж о больных детях и взрослых наш социум мыслит как об отбросах общества, у котов вообще нет шансов...

Как помочь этому коту, я не знаю. Может быть, вы что-то подскажете? Хорошо если я ошибаюсь, но сейчас его история кажется мне абсолютно беспросветной.

Но обо всём по порядку.

Этот кот случайно попался в котоловку в марте во время ловли котят в Дедушкином дворе. Конкретно его ловить никто не собирался. В означенном подвале он не жил и о его существовании никто не подозревал даже. А он пришёл и зашёл в котоловку. Был очень голодным, потерял бдительность...

Может, это отец Мурки и Нокса (Звёздочки и Моти)? На Мотю похож как будто.

А поймавший человек, мой знакомый митинский волонтёр, обратно из котоловки кота не выпустил. Вроде как жалко стало. За что был подвергнут обструкции группой кормилиц и сочувствующих. Кот же, не котёнок. На него и бюджета нет, и давать некуда. Хотели всё же кастрить и выпустить потом. А под наркозом взяли анализы — а там лейкоз всплыл. Слава Богу, что не выпустили. Для меня совершенно очевидно, что попадание этого бедолаги в котоловку это Божий промысел. И на улице ему была бы скорая смерть, и представляете, сколько один интактных кот заражает за сезон свадеб котят и кошек? Да и вне свадеб. Один кот с ВЛК вполне способен организовать эпидемию в своём микрорайоне.

Но не для всех это очевидно...

Поймавший кота волонтёр сильно получил по голове от "коллег". И был лишен любой поддержки.

Ну, забрал он кота к себе. Назвал Боня.

Только дома у этого парня до фига других кошек. Поэтому сидит Боня в клетке, вначале в ванной, сейчас вроде в комнату переехал

Человек, взявший его, хороший, но алкоголик. Поэтому кормит кошек от случая к случаю. И заботится о них примерно также. Работает по 12 часов, а потом может упасть и заснуть...

А Боня...

Ну вот такой кот...

глаз был разбит, уже зажил
глаз был разбит, уже зажил

Обычный. Не особо ласковый. Хотя и не дикий. Не злой, не дерётся, но восторга от рук не испытывает. Еде рад. Возможности отоспаться тоже. Гладить его никто особо и не гладит. Некогда. В переноске морду в кровь и глаз разбил, но лечить разрешал. Вылечили.

Да ещё Боню чёрным угораздило родиться. А у нас полстраны (если не больше) суеверных.

Для нормального человека каждый кот красивый, но до понимания этого факта ещё дорасти надо.

А ещё лейкоз. Он требует внимания и дообследования. Надо ещё понять, регрессивная стадия или активная. Если активная, надо ведь препарат давать. Без пропусков, регулярно. А кто будет, если регулярно даже еду не насыпают и горшок не выносят?

Время идёт. Боня сидит с марта. Нормальный кот. Молодой, но не котёнок. Кастрированный. В меру любопытный, довольно спокойный. Ему всё интересно.

Когтеточку, лоток знает. Аппетит супер. Не набалованный вообще.

Но ни ласки не получает, ни игрушек, ни положенных обследований. И перспективы нулевые. Фоток даже нет нормальных. Показываю, что прислали.

-3

Пока Лариса ему еду только отвозит нормальную, потому что при лейкозе питание очень важно, байдой кормить нельзя.

Дообследовать надо давно, кровь ока и биохимию сдать и ИФА на стадию влк, чтобы понять, нужны ли таблетки.

А главное, любить надо.

Да, вот такого, чёрного и ободранного. Хмурого внешне, не глянцевого. И с лейкозом.

Будут любить — будет отличным домашним котом. Проживёт долго. А если дальше тут останется, перспективы плохие.

Пока любить некому. И на анализы везти тоже. В теории мы с Ларисой отвезти не против. Но, во-первых, не на что. Во-вторых, состыковаться с "хозяином" в силу его графика и алкоголизма очень тяжело. И его присутствие нужно. Он просто неделями на связь не выходит. Может встречу назначить и слиться (уже бывало). И с нами поехать уговорить непросто.

Я даже деньги в этой ситуации на Боню собирать не хочу. Может так случиться, что соберем, а отвезти на анализы не сможем. А на карту хозяина нельзя это делать. Пропьет. Да и нет у него карт. Арестованы.

Кота очень жаль.

Скажите мне, что делать?

Я уже третий месяц не могу понять. И очень сильно расстраиваюсь. Потому что размышления мои печальные.

Веры в людей у меня мало.

Но я знаю, что меня читают лучшие, поэтому пишу.

Здесь, мне кажется, понимают, что иногда причины забрать домой кота бывают не ми-ми-ми, а духовные.

Боне нужен, что называется, куратор (не люблю это слово), в идеале дом. Просто человек нормальный, который заберёт и будет заботиться. Есть такие? Не деньги переводить, а сердцем и рукой этого бедолагу лелеять. Играть, гладить. Лечить, если нужно. Ибо и это создание Божье. И Богу он точно нужен, раз Бог его создал. Раз в котоловку его послал. Но у Бога здесь нет рук кроме наших...

Если что меня можно найти по почте sgalaninskaya@mail.ru.

Или в максе 89152568370, или звонить. .

Тг работает плохо, но иногда воскресает @SvetlanaGalaninskaya

ЗЫ: а у нас опять новенькая, скоро расскажу...

ЗЗЫ: помолитесь, кто может, о Боне и обо мне, на старые бациллы новый вирус поймала, лежу, пью антибиотики...