На 9 мая Петербург украшен наиболее торжественно. А нам как раз снова понадобилось в центр – отличная возможность снова прогуляться по Невскому, но теперь уже в другую сторону. Заодно и окунуться в праздничную атмосферу, почувствовать бурление города весенним вечером, тем более, что Белые ночи уже начались и темнеет довольно поздно.
Покончив с делами, вышли на Невский проспект у Аничкова моста. Сегодня наша вирутальная экскурсия начнётся здесь.
Аничков мост: 4 коня, 18 яиц и портрет на самом неожиданном месте
Пожалуй, нет в Петербурге места, с которым было бы связано больше легенд, чем с Аничковым мостом. Пересказывать все сейчас не берусь, а вот самое интересное расскажу.
Сначала про имя. Оно не имеет отношения ни к одной Анне. Мост назван в честь инженер-подполковника Михаила Аничкова. Его батальон строил переправу ещё при Петре I. Поэтому тут всё просто, а всё остальное – действительно легенды. Но Анечкам, наверне, обидно. 🤷♂️
Скульптор композиции с конями – Пётр Клодт. Личность весьма интересная. Полное его имя – барон Пётр Карлович Клодт фон Юргенсбург.
Он происходил из знатного немецкого рода, но решил строить военную карьеру артиллерийского офицера. Уже на службе он увлёкся лепкой и литьём, решил освоить эти премудрости самостоятельно, да так в этом преуспел, что когда император Николай I увидел его работы, то восхитился и взял Клодта под своё личное покровительство, поручал ему важнейшие государственные заказы. Клодт обожал лошадей и досконально изучил их анатомию – именно поэтому его кони выглядят такими живыми и реалистичными.
Четыре скульптуры на мосту – это не просто четыре одинаковые статуи. Это история из четырёх частей. Клодт показал четыре этапа укрощения коня человеком.
Если идти от Адмиралтейства к площади Восстания, вы увидите:
- Юноша сдерживает вздыбленного коня
- Конь пытается вырваться
- Человек почти повержен, он лежит на земле, но не отпускает узду
- Человек на колене, двумя руками сжимает узду и останавливает коня – тут примечательно, что человек укрощает коня, но сам при этом стоит перед ним на колене.
Дальше - интереснее: 😍
На вопрос: "Чем отличаются скульптуры, стоящие по направлению к Литейному проспекту от тех, что обращены к Дворцовой площади?" – следует отвечать: "Те, что идут к Литейному, ещё не подкованы, а те, что оттуда, – уже с подковами." 😉
Объяснение простое: в XIX веке на Литейном находились кузницы, поэтому оттуда идут уже подкованные лошади. 😎
Немного деталей и математики:🧐
Почему мост раньше в шутку называли "Мостом 18 яиц"? Вроде бы, 4 человека + 4 коня = 16, не так ли?...
А дело в том, что до 1917 года этот мост на постоянной основе охранял городовой... Вот и еще 2 😂
Ну и самая пикантная легенда...
Говорят, что Пётр Клодт решил отомстить любовнику жены довольно изощрённым способом... Он изобразил его портрет на причинном месте одного из коней... 🙈
Прошли десятилетия, а любопытствующие всё продолжают попытки разглядеть стёртое годами изображение. Хотя достоверных подтверждений, что оно было, нет. Но некоторые утверждают, что видели его своими глазами.😆 Я, если честно, не проверяла. Но вот мама моя рассказывала, как они в молодости с друзьями организовывали целую ночную экспедицию, и вроде бы даже что-то узрели.😎
Народный фольклор...😂
Идём дальше?!..
Вечерний Невский прекрасен! Предзакатное солнце рисует острые тени и напускает на город ещё больше таинственности. Машины деловито несутся по широкому проспекту. Лазурные автобусы везут путников по домам. А на тротуарах народу всё же немного меньше, чем днём.
Катькин садик: огненное шоу, топ-менеджмент империи и тайна буквы "Ё"
Мы дошли до Катькиного садика. Точнее, до Екатерининского сквера на площади Островского, между Невским проспектом, Александринским театром, Российской национальной библиотекой и Аничковым дворцом.
У входа традиционно расположились местные художники, предлагающие нарисовать портрет. Я сама как-то заказывала тут шарж на нас с мужем. Меня рисовали "с натуры", а мужа по фото. Получилось ну ооочень забавно! 😆
Заходим. Сегодня тут новый молодёжный перформанс – несколько парней и девушек под музыку показывают огненное шоу.
Остановились и подзависли, открыв рты. Одна девчонка (на фото) – ну ооочень впечатлила! Даже не столько трюки, сколько её пластика и естественность во время исполнения. Класс!
Постояли, развлеклись, пошли вглубь сквера.
Главное украшение и смысловой центр – памятник Екатерине II, открытый в 1873 году. Императрица возвышается на постаменте, а у её ног расположились девять её важнейших сподвижников. Я бы сказала, что это главный "топ-менеджмент" Российской империи того времени.
Если присмотреться, у них очень говорящие позы:
- Григорий Потёмкин-Таврический – главный мужчина в жизни Екатерины, её правая рука. Он сидит небрежно и попирает ногой... турецкое знамя. Мужик сказал – мужик основал Черноморский флот и завоевал Крым (при чём без единого выстрела, на одной только дипломатии). За что и получил титул "Таврический".
- Александр Суворов – великий полководец. На удивление скромный, почти худенький, но с обнаженной шпагой. Контраст с его реальной военной мощью наглядно показывает, что истинное величие –не во внешности.
- Пётр Румянцев-Задунайский – сидит с фельдмаршальским жезлом, вальяжно опершись на спинку кресла. Он был единственным, кто получил чин фельдмаршала ещё до Суворова.
- Гавриил Державин – поэт и статс-секретарь императрицы, держит в руке свиток и перо. Он был единственным, кто осмеливался критиковать Екатерину в стихах – и не был сослан, уж больно она его ценила.
- Екатерина Дашкова – единственная женщина среди сподвижников, ещё в 19-летнем возрасте помогала Екатерине II взойти на престол. А ещё она единственная женщина-президент двух академий (Российской академии наук и Петербургской академии наук), имела потрясающее образование и переписывалась с величайшими философами. Она стоит с книгой, символом создания первого толкового словаря русского языка, который начали при ней. Кстати, именно Дашкова предложила ввести букву «Ё» в русский алфавит.😎
- Александр Безбородко – канцлер Российской империи. Говорят, он был единственным, кто мог спорить с Потёмкиным и не боялся перечить императрице. Изображён с дипломатическими бумагами, что подчёркивает его роль во внешней политике.
- Иван Бецкой – просветитель, реформатор образования. Он был незаконнорождённым сыном князя Трубецкого. Именно он создал Смольный институт благородных девиц и Воспитательный дом. На памятнике он держит свиток – это план учебных заведений. Без Бецкого не было бы системы образования в России.
- Василий Чичагов – адмирал, полярный исследователь, командовал Балтийским флотом и воевал со шведами. Он первым в истории обогнул Европу с севера и открыл путь к Шпицбергену. На памятнике он в адмиральском мундире с картой – символом его географических открытий.
- Алексей Орлов-Чесменский – тот самый Орлов, который помог Екатерине взойти на престол (убил Петра III). Потом разгромил турецкий флот в Чесменской бухте (отсюда его титул). На памятнике он опирается на якорь – намёк на его морские победы.
В советское время ходила легенда, что бронзовые фигуры у подножия – это исключительно любовники Екатерины. Что, конечно, исторически не так. Но то, что они действительно самые значительные люди Екатерининской эпохи – это несомненно.
Ну а мы дошли до Александринского театра.
Здесь скажу совсем коротко, просто для справки.
Александринский театр – старейший национальный театр России, основанный в 1756 году указом императрицы Елизаветы Петровны. Своё имя он получил в честь супруги Николая I, императрицы Александры Фёдоровны. Здание, ставшее шедевром ампира, построил великий Карл Росси в 1832 году – именно тогда театр обрёл свою знаменитую прописку на площади Островского. Сегодня Александринка – это не только живая история, но и одна из самых технологичных сцен Европы.
Идти дальше в ту сторону в наши планы не входило, поэтому повернули обратно.
Тайны и сокровища Елисеевского гастронома
Вернулись к Невскому и вот оно – то самое здание, на которое я нацелилась сегодня! Елисеевский магазин, или Магазин купцов Елисеевых.
Сегодня это здание кажется вершиной изящества, но когда в 1903 году архитектор Гавриил Барановский его построил, Петербург буквально гудел от возмущения.
Критики высокомерно прозвали здание "комодом". Людям казалось, что из-за огромного количества стекла зданию не хватает прочности и оно вот-вот рухнет. Елисеевы тогда пошли наперекор общественному мнению и устроили главный архитектурный хайп своего времени.
Внутри магазина пахнет марципаном, хорошим кофе и... большими деньгами. Но мало кто знает, что вся эта роскошь началась с одной тарелки земляники.
В канун Нового 1812 года крепостной садовник Пётр Елисеев умудрился вырастить в теплице свежую землянику и подал её к столу графа Шереметева. Граф так удивился и обрадовался, что при всех гостях пообещал исполнить любое желание садовника. Пётр попросил вольную. Граф слово сдержал и дал сверху 100 рублей.
На эти деньги Елисеев приехал в Петербург, купил лоток, мешок апельсинов и пошёл торговать на Невский. Торговал с умом, примечал вкусы богачей и вскоре перешёл на импортный эксклюзив: мадеру, сыры, трюфели. Дело пошло в гору. Сыновья Петра (Сергей, Григорий и Степан) договорились никогда не делить папенькин бизнес, основали товарищество "Братья Елисеевы" и со временем стали невероятными богачами с собственным флотом, возившим заморские деликатесы прямиком из Европы к столам российской знати.
Печальную точку в истории семьи поставила любовь.
Внук основателя Григорий Григорьевич Елисеев продолжил бизнес под маркой "Братья Елисеевы", хотя его брат Александр от дел отошёл и занимался государственной службой. Именно он и построил этот магазин. Но в 50 лет почтенный бизнесмен влюбился в молодую замужнюю женщину. Его жена не выдержала позора и покончила с собой. После этого сыновья Григория публично отреклись от отца и от семейного дела. Империя Елисеевых дала трещину изнутри. А через пару лет грянула Революция, Григорий вместе с новой избранницей уехали за границу, а пришедшие к власти большевики буквально за один день национализировали магазин и забрали всё, что осталось.
Увы, любая история имеет начало и конец.
Но не будем стоять у дороги, пойдём зайдём внутрь. Здесь действительно впечатляет каждая деталь!
В центре зала под гигантским искусственным ананасом можно сесть за столик и выпить кофе. Ну или что-то другое, на что хватит денег. 🧐
Можно понаблюдать, как завораживающе сами по себе двигаются клавиши рояля, и послушать прекрасные мелодии.
Можно поразглядывать изящную лепнину на потолке, искусные витражи в окнах или манекенов, приветственно машущих шляпами с балкончика второго этажа.
Сто с лишним лет назад на этом балкончике сидел струнный оркестр – Елисеевы первыми смекнули, что под хорошую музыку покупатели охотнее расстаются с деньгами.
Можно побродить между витринами и поразиться ценам и ассортименту.
Вот это, к примеру, марципаны и конфеты ручной работы:
Кстати, обратите внимание на люстры. С ними связана одна знаменитая питерская загадка.
По легенде, перед тем как бежать от революции 1917 года, Елисеевы переплавили всё своё золото в огромные люстры, закрасили их чёрной краской и повесили в зале. Вернуться они не смогли, а оригинальные люстры после национализации куда-то исчезли, теперь там висит их имитация. Кто знает – может, золото купцов до сих пор спрятано где-то в Петербурге или уже давно осело в чьих-то карманах?..🧐
Эта мысль не давала мне покоя целый вечер.
Кстати, в витрине, по-моему, фигурки Михаила Шемякина.
Ну а мы тем временем вышли из шикарного, но безмерно дорогого магазина и свернули на Малую Садовую, где расположен интересный фонтан: напор воды поддерживает идеальный гранитный шар весом в 700кг, который при желании можно вращать, направляя руками.
Дошли до Манежной площади. Сейчас она пуста, но зимой здесь проходят традиционные Рождественские ярмарки. Мы всегда стараемся на них побывать, очень любим ту особую атмосферу в это время.
А вот вид Итальянской улицы в закатном солнце чем-то меня зацепил...
Вернулись обратно к Невскому. Дошли до Гостинного двора.
К сожалению, сделала всего один кадр, и он, как на зло, смазался. Поэтому прикреплю красивое фото из сети.
Большой Гостиный двор. Построили его на 100 лет раньше Елисеевского, ещё при Екатерине II. Изначально Растрелли хотел соорудить нечто помпезное, с башнями и лепниной – под стать Зимнему дворцу. Но купцы, которым предстояло оплачивать стройку, заартачились: «Нам торговать, а не балы проводить!» В итоге проект отдали Валлен-Деламоту, который сделал фасады строгими и рациональными – в стиле раннего классицизма. Говорят, чтобы здание не выглядело скучно, он добавил знаменитые аркады – сквозные галереи, которые опоясывают весь квартал. Кстати, когда-то здесь можно было купить всё: от свёклы до бриллиантов. И А. С. Пушкин сюда захаживал – прямо как мы с вами.
Мы же в этот раз даже заходить не стали. И не только мы одни: судя по абсолютно пустым залам, которые видны сквозь витрины, посетителей там нет. Совсем нет.
Для смеха (или слёз) сфотографировала вам ценник рядом с неброско одетым манекеном.
Музей Гарри Поттера – неожиданно очень увлекательно!
Обошли Гостинку по периметру (даже не знаю, зачем, просто прикольно было идти по анфиладам). И когда вышли к Перинным рядам, я увидела то, на что раньше не обращала внимания: вывеску "Музей Гарри Поттера"!
До этого я пару раз видела рекламу, но не придавала значения. Я не являюсь фанатом, книгу не читала, фильмы даже не смотрела. Так, отрывками только.
Но тут в меня будто чертёнок вселился! Говорю сыну: "Пошли!"
Сын понял, что сопротивляться бесполезно и пошёл "контролировать этого ребёнка, чтобы чего не начудила! Не отпускать же одну!" – именно так он написал в чате друзьям 😂
Оооо! Это было действительно классно! Как же я люблю, когда что-то сделано с фантазией, с любовью, а ещё когда эта любовь прямо светится в глазах тех, кто здесь работает!
Мы попали на интерактивную экскурсию к приятнейшей Дженни.
За час с небольшим мы узнали свои предназначения от говорящей шляпы (как обидно оказаться Пуффендуем, когда только что заплатил 200 рублей за аренду мантии Гриффендора, как у Гарри!😂):
Пресаживали орущих мандрагоров:
Узнали своих патронусов, произнеся заклинание перед волшебным зеркалом:
Колдовали волшебными палочками:
Летали на метле, бегали по лабиринту, загадывали желания и делали еще кучу всевозможных волшебных чудес! А главное – много смеялись и от души веселились.😊 Как дети, так и взрослые.
Вышли, когда уже стемнело, и с полным ощущением восторга! От всей души рекомендую посетить этот классный музей, особенно детям и фанатам Поттерианы!
Ну а мы снова вернулись на Невсикий и как раз попали на уличный концерт – прекрасная вишенка на тортике сегодняшнего дня! "Я свободен!", "Районы, кварталы" и прочие любимые хиты. Подпевали и пританцовывали вместе со всеми зрителями.
Невский в ночи прекрасен!
Наконец, поняли, что уже действительно поздно, прыгнули в автобус и докатили почти до дома. На закуску нас ожидала огромная полная луна, голодная кошка и потерявший нас папа.
Ну вот и всё на сегодня.
Продолжение следует!...
Если вам понравилась статья – буду рада, если поставите мне сердечко 💝
Обнимаю🤗