Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Неоновый Герой

Вселенная "Пацаны"(The Boys)

Всем доброго времени суток, это - Неоновый Герой, и я снова возвращаюсь к написанию статей спустя долгое время. Тем более, и повод для этого появился. Истории о супергероях сейчас занимают огромное влияние на массовую культуру современности, и, судя по всему, продолжат его занимать. Однако, несмотря на развитие этих историй, крупные издатели, такие как Marvel и DC не особо любят экранизировать противоречивые или слишком взрослые сюжеты. Аудитория таких историй чаще состоит из детей и подростков, а сами супергерои - высокоморальные личности, не убивающие своих заклятых врагов, и пропагандирующие высшие человеческие ценности. Исключениями являются лишь некоторые, например Каратель, однако подобные сюжеты не ориентированы на большие прибыли и широкую аудиторию. Но тут в конце нулевых выходит арка комиксов из 72 выпусков, под названием The Boys (известные у нас как "Пацаны"), которые бросали вызов высокоморальным супергероям из Marvel и DC, показывая, какими сволочами могут быть те, кто и

Всем доброго времени суток, это - Неоновый Герой, и я снова возвращаюсь к написанию статей спустя долгое время. Тем более, и повод для этого появился. Истории о супергероях сейчас занимают огромное влияние на массовую культуру современности, и, судя по всему, продолжат его занимать. Однако, несмотря на развитие этих историй, крупные издатели, такие как Marvel и DC не особо любят экранизировать противоречивые или слишком взрослые сюжеты. Аудитория таких историй чаще состоит из детей и подростков, а сами супергерои - высокоморальные личности, не убивающие своих заклятых врагов, и пропагандирующие высшие человеческие ценности. Исключениями являются лишь некоторые, например Каратель, однако подобные сюжеты не ориентированы на большие прибыли и широкую аудиторию.

Но тут в конце нулевых выходит арка комиксов из 72 выпусков, под названием The Boys (известные у нас как "Пацаны"), которые бросали вызов высокоморальным супергероям из Marvel и DC, показывая, какими сволочами могут быть те, кто имеет сверхспособности. Неудивительно, что аудитория, устав от прилизанных сюжетов вроде "Человека-Паука" или "Супермэна", оценила комикс, что дошло до экранизации в виде 5 сезонов сериала. И, так как недавно вышел финальный эпизод, а на момент написания статьи, многие остались разочарованными концовкой сериала "Пацаны", я решил рассказать вам о том, чем же цепляет данный сюжет, и почему мало кто оценил его концовку. Итак, обо всём по порядку.

Прежде всего, "Пацаны" - это графический роман, который издавался издательством Dynamite в период с 2006 по 2012 год(основная арка, у комикса есть и свои спин-оффы). События происходят в мире, где существуют супергерои, однако многие из них не страдают бескорыстием и не горят желанием творить добрые дела и спасать людей за просто так. Всех супергероев берёт под своё крыло мегакорпорация "Vought", в подчинении которой - самые сильные супергерои. Имеются несколько супергеройских команд, но самая сильная и дорогостоящая - это так называемая "Семёрка". Любое их действие, от продажи мерча для поклонников, до супергеройских поступков, должно приносить прибыль корпорации (что резко контрастирует с супергероями Marvel и DC, которые порой действуют как народные мстители и не получают за это ни гроша). Центральных сюжетных арок две. Первая - история простого парня Хьюи Кэмпбэлла, который волею случая стал свидетелем смерти своей любимой девушки по неосторожности одного из суперов. Его вербует к себе Билли Бутчер (он же Мясник, от англ. Butcher), расово верный шотландец(без килта,правда) и бывший спецназовец из "Ми-6". Его команда "Пацаны" на самом деле тайно спонсируется ЦРУ и контролирует(а в исключительных случаях - устраняет) супергероев на территории США. Тут же и выясняется, что происхождение суперов кроется в секретном оружии: препарате "V", что вызывает у людей различные мутации и сверхспособности. Бутчер люто, бешено ненавидит суперов и желает отомстить сильнейшему из них - Хоумлендеру, так как тот однажды изнасиловал жену Бутчера, и та, забеременев, погибла при родах. Соответственно, Хьюи и присоединятся к команде, чтобы бороться с озверевшими суперами. Вторая арка - это история молодой супергероини Энни, под прозвищем "Старлайт". Полная надежд и с обострённым чувством справедливости, Старлайт попадает в "Семёрку", где она сталкивается со всей подноготной разгульного образа жизни супергероев. Стоит ли говорить, что первая встреча с её новыми коллегами оканчивается жёсткой групповухой? Впоследствии, судьба сводит Хьюи и Старлайт вместе, а сюжет постепенно накручивает обороты, что ставит под угрозу судьбу не только Америки, но и всего мира.

-3

Основные идеи комикса резко контрастируют с изъезженными мыслями супергероев из Marvel. Как-то один из персонажей Marvel говорил, что "Великая сила - это великая ответственность!", за что получил от супергероев из вселенной "Пацанов" средний палец. " Пацаны" - это жестокая пародия на то, что было бы, если супергерои были порочными людьми. Комикс наполнен развратными сценами секса, персонажи не гнушаются сквернословить, а порой все события ведут к сплошному насилию и кровавой бане. При этом, команда Бутчера - тоже отнюдь не высокодуховные моралисты, это озлобленные на суперов люди со своими недостатками и пороками, которым приходится принимать препарат "V", чтобы сражаться на равных. Вторая идея - это влияние корпоративной культуры да и вообще мегакорпораций на нашу современность. "Пацаны" под обёрткой борьбы с супергероями показывает, как масс медиа для поднятия рейтингов и красивой картинки искажает факты, как правительство использует инфоповоды, и на что могут пойти сильные мира сего для получения прибыли. Ну, и разумеется, за хорошо рассказанной историей "Пацанов" стоят хорошо проработанные персонажи. К сожалению, в комиксе это касается только, собственно, команды "Пацанов", а также Старлайт и Хоумлендера. Остальные играют больше роль массовки, и не особенно влияют на сюжет (что было исправлено в сериальной адаптации).

-4

Переходим к сериалу. Следует упомянуть, что ещё в 2008 планировалась экранизация "Пацанов", однако ввиду весьма противоречивых моментов в сюжете данного комикса, да и отсутствие хорошего спонсора, создатели задвинули экранизацию в долгий ящик. Лишь после того, как фильмы по комиксам стали более "взрослыми", а уровень насилия в таких фильмах не стал влиять на общие сборы в кинотеатрах, за киноадаптацию "Пацанов" взялась Amazon Prime. Создателем сериала считается Эрик Крипке, ответственный за долгие приключения братьев Винчестеров: "Сверхъестественное". "Пацаны" что называется, выстрелили и заслужили высокие оценки, как критиков, так и зрителей. Цепляли "Пацаны" именно тем, чего практически не было в фильмах "Marvel": обилием насилия, секса, мата и прочих радостей жизни. Между тем, сериал, как и оригинальный комикс, высмеивал корпоративную культуру, феномен кумиров, а также то, ради чего пойдут крупные корпорации ради прибыли. Практически все сюжетные линии персонажей были расширены: даже те суперы, что были больше фоном вроде Пучины Подводного или Поезда-А Экспресса, теперь имеют свою мотивацию, свой характер и свою завершённую линию. "Пацаны" стали меметичными, со своими фишками, присутствовавшими в каждом сезоне, вроде охреневшего лица Хьюи Кэмпбэлла (которого играет подающий надежды актёр Джек Куэйд), залитого чужой кровью, или совершенно безумной смерти очередного персонажа, зачастую через задницу( буквальном смысле). "Пацаны" с первых сезонов держали интригу, показывая то, как простые люди, пусть и с некоторыми спецнавыками, пытаются победить новых богов современности. И, надо сказать, они справлялись весьма убедительно, пусть иногда с изрядной долей абсурдности.

-5

Однако, во многом интерес к "Пацанам" даже в последних сезонах держали два ключевых персонажа: Билли Бутчер и Хоумлендер, и во многом это обуславливалось отличной игрой сыгравших их актёров. Карл Урбан, исполнивший роль Бутчера, до "Пацанов" переживал очередной спад своей карьеры, хотя до этого сериала из знаковых ролей я могу вспомнить только Судью Дредда из перезапуска 2012 года, да и Грим Рипера из провальной экранизации Doom. Его Билли Бутчер - это брутальный и хладнокровный ублюдок, для которого цель оправдывает средства, и он спокойно пожертвует любым из своих людей ради достижения цели(спойлер: так он никем и не пожертвовал). Грубый и сквернословящий англичанин: там где американцы употребляют слово "Fuck", Бутчер использует слово "Cunt", что тяжело объяснить тем, кто не родился в англоговорящей стране. Харизма Урбана даёт плюс сто очков к образу сурового мстителя в тёмном плаще и с монтировкой наперевес. За все сезоны, Бутчер со смехом смотрел в лицо собственной смерти и прочим надвигающимся опасностям, сплёвывая выбитые зубы, а с получением суперсил только уравнял свои шансы на выживание перед своими врагами.

Однако, главным украшением сериала является Энтони Старр,исполнивший роль Твердыни Хоумлендера. Скажу прямо: в комиксе Хоумлендер был просто злой пародией на Супермэна, который, как потом оказалось, был просто большим ребёнком с кучей комплексов. Однако именно Энтони Старр смог показать этого злодея совершенно с другой стороны. Лично я знал Старра лишь по главной роли шерифа из сериала "Банши"(и в своё время я всех знакомых доставал с просьбой посмотреть данный сериал), однако в роли Хоумлендера его актёрская игра выдала невероятный спектр эмоций, что дало фанат целый вагон мемов разной степени качества. Энтони Старр сделал из этого персонажа настолько невероятную мразь мирового масштаба, что теперь будет крайне сложно воспринимать многих героев в плащах без сравнения с Хоумлендером. Между тем, Хоумлендер стал весьма харизматичным и любимым у многих фанатов персонажем, а благодаря Энтони Старру этот образ впечатается в массовой культуре на добрый десяток лет(вот уже его, как гостевого перса уже в MK 1 добавили). Зная полную историю Хоумлендера, этот сверхчеловек с подростковым мышлением и комплексом "Бога" вызывает одновременно и презрение, и жалость. Редко когда злодеи могут вызывать настолько противоречивые эмоции. Ну, и разумеется, многие фанаты Хоумлендеры были явно недовольны концовкой сериала, а посему в интернете сейчас можно найти массу альтернативных, и порой даже страшных, концовок сериала, где Хоумлендер сеет страх, ужас и выжженную землю.

Кроме того, хочется выделить и любимца Крипке и звезду "Сверхъестественного" Джейсона Экклза. Он сыграл Солдатика - одного из сильнейших супергероев вселенной "Пацанов". Создатели отлично проработали бэкграунд персонажа (Солдатик воевал во время Второй Мировой, был во время конфликта в Никарагуа, и даже с Путиным здоровался за руку, так-то), сделав из него брутального мачо, однако с огромным самомнением. К сожалению, Солдатик появляется лишь в 3 и 5 сезонах, да и его сюжетная линия заканчивается весьма глупо, что даёт его фанатам ожидание в виде спин-оффа про него в скором времени. Остальные актёры уже менее заслуживают внимания, но тем не менее также хороши, вроде Джанкарло Эспозито, который сыграл хитрого и скользкого президента Vought Стэна Эдгара.

Примерно так по эпичности и представляли себе фанаты "Пацанов" последнее противостояние между Бутчером и Хоумлендером.
Примерно так по эпичности и представляли себе фанаты "Пацанов" последнее противостояние между Бутчером и Хоумлендером.

К сожалению, все сериалы рано или поздно начинают выдыхаться и изживать себя. Не обошёл этот недостаток и "Пацанов". Первые три сезона цепляли своей новизной, интригой и постоянно повышающимися ставками в неравных боях "Пацанов" с Хоумлендером. Однако, уже 4 сезон показал явное топтание на месте. Способности Хоумлендера уже всячески нерфили, в угоду "сюжетной броне" главных героев. 5 сезон задал неплохую интригу в предстоящей окончательной битве между парнем с монтировкой и его командой против бога новой Америки. Однако, финал многих разочаровал, так как он оказался невероятно предсказуемым. Да, зритель получает чувство катарсиса, когда Хоумлендер получает по заслугам. Однако, проблема оказалась ровно та же, что и в комиксе: за все злодеяния в сюжете "Пацанов" отвечал сверхчеловек в разноцветном трико, а не многомиллионая корпорация, которая, являясь целой системой, готова наплодить ещё сотню таких Хоумлендеров и вновь пожинать плоды прибыли. Однако, любое голливудское творение, критикующее капитализм, типично сваливает вину не на систему, а на конкретных людей. Более того, иронично, что "Пацаны" фактически стали тем, что создатели комикса и сериала сами же и критиковали. Подобное случилось и с южнокорейским сериалом "Игра в кальмара", к слову. Теперь же "Пацаны" - это успешная франшиза, куча мерча, тематических встреч на Comic Con, спин-оффы о героях, тысячи их. И, сомневаюсь, что на этом дело остановится, даже когда прибыли от продаж сопутствующих товаров будут падать. Также, фанатов разочаровала столь простая финальная битва, которая, к слову, почти не отличается от комиксной, за исключением пары изменений(учитывая, что сериал кардинально отличается от комикса). Создаётся впечатление, что создатели сериала хотели в последней серии побыстрее закрыть все сюжетные линии, толком не проработав её нюансы, что, собственно и вылилось в подобный результат.

Тарантино момент.
Тарантино момент.

Всё выше сказанное вовсе не означает, что "Пацаны" не стоит смотреть и оценивать тем, кто до сих пор не ознакомился с данным сериалом. Как и многие цепляющие сериалы, интерес к нему с каждым сезоном идёт вниз по не слишком крутой наклонной, и, по моему мнению, столь стерильный финал идёт всему сериалу лишь на пользу, так как концепция "Пацанов" изживала себя, скатывалась в самоповторение, а порой даже злоупотребляла своими фишками, вроде жестоких убийств через задний проход. Тут же его закончили относительно спокойно(убив лишь двух героев). Так что, если вы устали от того, что фильмы Marvel до сих пор показывают хороших супергероев, которые бескорыстно защищают землю от плохих злодеев, и учат исключительно хорошему, быть может, стоит посмотреть и "Пацанов", так как идея силы и ответственности за неё весьма показательна, наряду о том, как сильные и богатые мира сего морочат голову обществу(ну и посмотрите заодно сериал "Банши", очень крутой).

-10

А на этом у меня всё! Если понравилась статья и у вас есть замечания по ней, обязательно пишите комментарии, ставьте лайки и помните, что великая сила - это великая ответственность! Всего вам доброго!