Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Исповедь маркетолога & мега-матери. Реальная история современной женщины

Екатерина уже более 10 лет занимается маркетингом. Сложным, фармацевтическим. Запускает важные и нужные продукты, анализирует рынок. Креативщик. На последнем месте разработала нестандартную упаковку для производства БАД. Работала в аптечных сетях, открывала аптеки с рекордным количеством чеков. Продавала непродаваемое, благодаря грамотно подобранной целевой аудитории и каналу сбыта.
Любит свою

Екатерина уже более 10 лет занимается маркетингом. Сложным, фармацевтическим. Запускает важные и нужные продукты, анализирует рынок. Креативщик. На последнем месте разработала нестандартную упаковку для производства БАД. Работала в аптечных сетях, открывала аптеки с рекордным количеством чеков. Продавала непродаваемое, благодаря грамотно подобранной целевой аудитории и каналу сбыта.

Любит свою работу.

Для нее это часть жизни, которая драйвит и заряжает на развитие.

Любит, когда хвалят. И не скрывает, что подобное тщеславие - энергия для больших свершений.

Но последние несколько лет тотально не везет с работой.

А почему?

Потому что Екатерина - мега-мать.

Вот что она пишет про себя:

«Я - маркетолог – специалист с увесистым багажом знаний. При этом мама 7-летней девочки. И очень хочется поймать баланс между самореализацией в работе и материнством.

Конечно, про это думают многие. И стараются реализоваться таким образом, как мне кажется, тоже многие. Но лично я не верю в баланс, хотя сильно стремлюсь к нему.

Женщина – это всегда многогранность.

Банально, об этом так много говорят. Но это так и есть. Мы сочетаем много ролей. И все они для нас значимы.

А случалось ли думать, что в этой суете перебрасывания масок, мы теряем себя?

Мужчинам в этом вопросе проще.  Самореализация у них стоит на первом месте. Ну и они кормильцы, как ни крути, у них вложенный инстинкт.

А как же я?

Я и специалист на работе, а еще мама и хозяйка. Промахов мне никто не простит. Не все мужчины могут делить семейные обязанности.

Это не осуждение, просто факт.

И не во всех семьях есть бабушки, готовые посвятить свою жизнь внуками. Если задуматься, для наших родителей, работа не просто деньги, а тоже самая самореализация.

Мне мама говорит, что дома она будет болеть, а работа её стимулирует и мобилизует.

В данной ситуации я одинока в своих мечтах.

Мою тягу к работе мечты домашние не понимают. 

Нет, я не безработная. Просто из-за моих "ролей" я вынуждена соглашаться на меньшее в карьерном развитии. По профессии. Боюсь, что я потеряю квалификацию и это страшно. Близкие осуждают, мол, деньги платят хорошие, чего тебе не хватает.

-2

Доход – это супер важно, но и важно ощущение того, что я занимаюсь тем, что доставляет удовольствие. Поскольку, мое хобби – это моя профессия.

Конечно, есть понятные доступные решения в данной ситуации:

- найти няню.

Но тут нужно решить готовы ли вы доверять ребёнка другому человеку и не участвовать в его жизни (ну, честно, оно так и есть).

Тут нужно быть честными с самим с собой. Вопрос открытый и каждый решает сам. И главное, сегодня няня – не дешевая помощница. Ценник в Подмосковье для хорошего специалиста варьируется от 700 до 1000 рублей/1 час;

- работа в гибриде или на удалёнке.

Если сфера работы позволяет то, да. Отличный вариант.

В моём случае, удаленка куда-то исчезла. В достойных местах встречается все реже.

- учеба.

Наверное, это тот вариант, который меня спасёт. Я не хочу терять квалификацию. Сейчас я занимаюсь не тем, чем планировала, но хочу попробовать стать сильнее в своей сфере. Я давно не училась и именно это то решение, которое должно мне помочь;

-3

- общаясь с карьерным консультантом Алёной, появилась мысль совмещать работу: место "без души" для зарабатывания денег и любимое дело. Думаю, что это тоже поможет избежать деградации.

Хватит ли у меня сил на такой забег?

Я не знаю, поскольку привыкла выполнять задачи качественно.

На нынешнем месте, как бы там не ощущала себя, не могу ударить в грязь лицом. Напишу, если будет такой опыт.

Немаловажный пункт во всей этой истории – это моральная поддержка.

Это живое чувство, помогающее не падать духом. В моем случае любимые люди не понимают меня, но я их не обвиняю. Такое бывает, они не знакомы с моей работой.

Мои стремления прочувствовала Алёна.

Общение нужно, хорошо, если вы найдете небольшие домашние группы или кружки, где присутствуют hr-специалисты, психологи и работники из разных сфер. По сути, камерные профессиональные мероприятия.

Чем полезные подобные союзы:

- мы можем обмениваться навыками, опытом;

- помочь друг другу взглянуть на проблему под другим углом, найти новые и нестандартные решения;

- просто моральное облегчение и настрой на позитив.

Принятие того, что ты не один и все сложится – крайне важно.

Как говорят, хороший врач может морально вылечить больного наполовину.

Хочется думать, что все так или иначе все сложится наилучшим образом. Я в это очень верю и жду своего часа. Просто ожидание в союзе близких по идеям людей помогает пережить карьерный кризис легче».

____

Статья родилась спонтанно. Это совместный труд моей клиентки и меня как карьерного консультанта.

Екатерина Шаповалова ранее обращалась по корректировке резюме, но в какой-то момент наше общение продолжилось, и она решила поделиться своей историей. Рассказом о том, как ей приходится делать выбор между любимым делом и материнством.

Получилась некая исповедь. Не слезливая, а про классного успешного маркетолога. Хотя, как она сама признается, доля сомнений в самой себе уже появилась.

Дорогие читатели, напишите в конце статьи ваше мнение или советы для Екатерины.

Пока писалась книга "Декрет и карьера. Практическое пособие по поиску работы в декрете и после него", собирались интервью и истории разных женщин из совершенно противоположных отраслей и должностей. И у многих встречалось ощущения непонятности, одиночества в стремлении совмещать работу и материнство.

-Не работаешь. Плохо.

-Вышла рано на работу. Плохо.

-Долго сидишь в декрете. Плохо

-Хочешь карьеру и оставляешь ребёнка на бабушку/мужа/няню. Тоже плохо.

Золотой середины как будто бы и нет.

Женщина ломается под гнетом того, что она должна и обязана.. В книге "Декрет и Карьера" даже есть глава которая называется "Должна, должна.."

Но самое главное, кому женщина должна-это себе.

Поэтому у нас родилась идея создать группу/сообщество работающих мам, кому нужно иногда поговорить о работе, обсудить проблему в коллективе с сторонними людьми, попросить совета, найти нужные контакты..

Возможно, у вас уже есть такие группы. Расскажите помогают ли такие сообщества вам?

А если хотите попасть в наш пока еще очень узкий круг, пишите нам в соцсетях немного о себе и почему вы считаете, что вам нужно поддерживающее сообщество, кем вы работаете, есть ли дети.

Если в сообщество вам не хочется, но есть вопросы о поиске работы в декрете после него, то вы можете послушать аудио версию книги "Декрет и Карьера". Она озвучена живым человеком, а не ТИ и надеемся, что прослушивание станет для вас душевной беседой с подругой-карьерным консультантом. Ведь в книги собраны опыт и истории не только многих мам, но и рекрутера с большим стажем работы и карьерного консультанта.

Или вы можете почитать серию статей для мам↘️

Записки работающей мамы | Секреты поиска себя и работы от карьерного консультанта Алены Блездовой | Дзен

Ещё реальные истории тут ↘️

Интервью, истории реальных людей | Секреты поиска себя и работы от карьерного консультанта Алены Блездовой | Дзен

А в комментариях пишите, какой поддержки чаще всего не хватает вам. Удаётся ли реализовывать все свои карьерные цели или что-то/кто-то мешает?

А папы в декрете у нас есть в читателях?

Про них в книге, кстати, тоже есть.