Екатерина уже более 10 лет занимается маркетингом. Сложным, фармацевтическим. Запускает важные и нужные продукты, анализирует рынок. Креативщик. На последнем месте разработала нестандартную упаковку для производства БАД. Работала в аптечных сетях, открывала аптеки с рекордным количеством чеков. Продавала непродаваемое, благодаря грамотно подобранной целевой аудитории и каналу сбыта.
Любит свою работу.
Для нее это часть жизни, которая драйвит и заряжает на развитие.
Любит, когда хвалят. И не скрывает, что подобное тщеславие - энергия для больших свершений.
Но последние несколько лет тотально не везет с работой.
А почему?
Потому что Екатерина - мега-мать.
Вот что она пишет про себя:
«Я - маркетолог – специалист с увесистым багажом знаний. При этом мама 7-летней девочки. И очень хочется поймать баланс между самореализацией в работе и материнством.
Конечно, про это думают многие. И стараются реализоваться таким образом, как мне кажется, тоже многие. Но лично я не верю в баланс, хотя сильно стремлюсь к нему.
Женщина – это всегда многогранность.
Банально, об этом так много говорят. Но это так и есть. Мы сочетаем много ролей. И все они для нас значимы.
А случалось ли думать, что в этой суете перебрасывания масок, мы теряем себя?
Мужчинам в этом вопросе проще. Самореализация у них стоит на первом месте. Ну и они кормильцы, как ни крути, у них вложенный инстинкт.
А как же я?
Я и специалист на работе, а еще мама и хозяйка. Промахов мне никто не простит. Не все мужчины могут делить семейные обязанности.
Это не осуждение, просто факт.
И не во всех семьях есть бабушки, готовые посвятить свою жизнь внуками. Если задуматься, для наших родителей, работа не просто деньги, а тоже самая самореализация.
Мне мама говорит, что дома она будет болеть, а работа её стимулирует и мобилизует.
В данной ситуации я одинока в своих мечтах.
Мою тягу к работе мечты домашние не понимают.
Нет, я не безработная. Просто из-за моих "ролей" я вынуждена соглашаться на меньшее в карьерном развитии. По профессии. Боюсь, что я потеряю квалификацию и это страшно. Близкие осуждают, мол, деньги платят хорошие, чего тебе не хватает.
Доход – это супер важно, но и важно ощущение того, что я занимаюсь тем, что доставляет удовольствие. Поскольку, мое хобби – это моя профессия.
Конечно, есть понятные доступные решения в данной ситуации:
- найти няню.
Но тут нужно решить готовы ли вы доверять ребёнка другому человеку и не участвовать в его жизни (ну, честно, оно так и есть).
Тут нужно быть честными с самим с собой. Вопрос открытый и каждый решает сам. И главное, сегодня няня – не дешевая помощница. Ценник в Подмосковье для хорошего специалиста варьируется от 700 до 1000 рублей/1 час;
- работа в гибриде или на удалёнке.
Если сфера работы позволяет то, да. Отличный вариант.
В моём случае, удаленка куда-то исчезла. В достойных местах встречается все реже.
- учеба.
Наверное, это тот вариант, который меня спасёт. Я не хочу терять квалификацию. Сейчас я занимаюсь не тем, чем планировала, но хочу попробовать стать сильнее в своей сфере. Я давно не училась и именно это то решение, которое должно мне помочь;
- общаясь с карьерным консультантом Алёной, появилась мысль совмещать работу: место "без души" для зарабатывания денег и любимое дело. Думаю, что это тоже поможет избежать деградации.
Хватит ли у меня сил на такой забег?
Я не знаю, поскольку привыкла выполнять задачи качественно.
На нынешнем месте, как бы там не ощущала себя, не могу ударить в грязь лицом. Напишу, если будет такой опыт.
Немаловажный пункт во всей этой истории – это моральная поддержка.
Это живое чувство, помогающее не падать духом. В моем случае любимые люди не понимают меня, но я их не обвиняю. Такое бывает, они не знакомы с моей работой.
Мои стремления прочувствовала Алёна.
Общение нужно, хорошо, если вы найдете небольшие домашние группы или кружки, где присутствуют hr-специалисты, психологи и работники из разных сфер. По сути, камерные профессиональные мероприятия.
Чем полезные подобные союзы:
- мы можем обмениваться навыками, опытом;
- помочь друг другу взглянуть на проблему под другим углом, найти новые и нестандартные решения;
- просто моральное облегчение и настрой на позитив.
Принятие того, что ты не один и все сложится – крайне важно.
Как говорят, хороший врач может морально вылечить больного наполовину.
Хочется думать, что все так или иначе все сложится наилучшим образом. Я в это очень верю и жду своего часа. Просто ожидание в союзе близких по идеям людей помогает пережить карьерный кризис легче».
____
Статья родилась спонтанно. Это совместный труд моей клиентки и меня как карьерного консультанта.
Екатерина Шаповалова ранее обращалась по корректировке резюме, но в какой-то момент наше общение продолжилось, и она решила поделиться своей историей. Рассказом о том, как ей приходится делать выбор между любимым делом и материнством.
Получилась некая исповедь. Не слезливая, а про классного успешного маркетолога. Хотя, как она сама признается, доля сомнений в самой себе уже появилась.
Дорогие читатели, напишите в конце статьи ваше мнение или советы для Екатерины.
Пока писалась книга "Декрет и карьера. Практическое пособие по поиску работы в декрете и после него", собирались интервью и истории разных женщин из совершенно противоположных отраслей и должностей. И у многих встречалось ощущения непонятности, одиночества в стремлении совмещать работу и материнство.
-Не работаешь. Плохо.
-Вышла рано на работу. Плохо.
-Долго сидишь в декрете. Плохо
-Хочешь карьеру и оставляешь ребёнка на бабушку/мужа/няню. Тоже плохо.
Золотой середины как будто бы и нет.
Женщина ломается под гнетом того, что она должна и обязана.. В книге "Декрет и Карьера" даже есть глава которая называется "Должна, должна.."
Но самое главное, кому женщина должна-это себе.
Поэтому у нас родилась идея создать группу/сообщество работающих мам, кому нужно иногда поговорить о работе, обсудить проблему в коллективе с сторонними людьми, попросить совета, найти нужные контакты..
Возможно, у вас уже есть такие группы. Расскажите помогают ли такие сообщества вам?
А если хотите попасть в наш пока еще очень узкий круг, пишите нам в соцсетях немного о себе и почему вы считаете, что вам нужно поддерживающее сообщество, кем вы работаете, есть ли дети.
Если в сообщество вам не хочется, но есть вопросы о поиске работы в декрете после него, то вы можете послушать аудио версию книги "Декрет и Карьера". Она озвучена живым человеком, а не ТИ и надеемся, что прослушивание станет для вас душевной беседой с подругой-карьерным консультантом. Ведь в книги собраны опыт и истории не только многих мам, но и рекрутера с большим стажем работы и карьерного консультанта.
Или вы можете почитать серию статей для мам↘️
Ещё реальные истории тут ↘️
А в комментариях пишите, какой поддержки чаще всего не хватает вам. Удаётся ли реализовывать все свои карьерные цели или что-то/кто-то мешает?
А папы в декрете у нас есть в читателях?
Про них в книге, кстати, тоже есть.