Ивану Ивановичу Шишкину принадлежит одно из самых почётных мест в ряду основоположников и крупнейших мастеров русского реалистического пейзажа. С его именем связан расцвет искусства в России во второй половине ХIХ столетия. В своих картинах художник поведал зрителям о раздолье полей, о широте речных просторов, но истинной стихией его был лес. Никто лучше его не передал величавую красоту соснового бора, могучесть вековых дубов, прохладный полумрак лесной чащи, никто лучше него не знал строение дерева. Поэзия произведений Шишкина - это поэзия самой природы, открывающаяся при соприкосновении с ней человека.
Современники называли его "лесным богатырём". Это меткое определение соответствовало и самому облику художника: массивный, с крепко и ладно скроенной фигурой, простым характером, спокойствием он напоминал могучего лесовика.
В то же время он не был нелюдимым, сторонящимся жизни. На вопросы "Петербургской газеты" он отвечал так:
" Главная черта моего характера? Прямота, простота. Моё главное достоинство? Откровенность. Мой идеал счастья? Душевный мир. Что было бы для меня великим несчастьем? Одиночество. Кем бы я хотел быть? Действительно великим художником. Страна, в которой я всегда хотел бы жить? Отечество. Мои любимые авторы-прозаики? Аксаков, Гоголь, Толстой. Недостатки, к которым я отношусь наиболее снисходительно? Те, которые не мешают жить другим. Что меня больше всего интересует? Жизнь и её проявления. Теперь как всегда. Мой девиз? Быть русским. Да здравствует Россия!"
И.И.Шишкин родился 13(25) января 1832 года в Елабуге, уездном городке Вятской губернии, расположенном на высоком берегу Камы. С детских лет он жил в окружении могучих прикамских лесов и сроднился с ними. Впечатлительный, любознательный, одарённый от природы мальчик нашёл незаменимого друга в своём отце. Небогатый купец, арендовавший мельницу и торговавший зерном, Иван Васильевич Шишкин, неоднократно избиравшийся городским головой, не ограничивался чисто коммерческими интересами. Он интересовался техникой, историей, археологией, стремился во всё вносить новое и полезное. Интерес к старине, природе, чтению он прививал сыну.
После нескольких лет обучения в казанской гимназии юный Шишкин вернулся в отчий дом к любимым занятиям: рисовал, много читал, подолгу бродил по живописным окрестностям Елабуги. Словно зачарованный, смотрел на могучие хвойные леса, на полноводную реку, впитывая всё новые и новые впечатления. Впоследствии он постоянно приезжал в отчий край, где обретал новые творческие силы от соприкосновения с близкой ему природой.
В 20 лет Шишкин поступил в Московское училище живописи и ваяния. Шишкин занимался с упоением, радостью и порой даже с ожесточением. На одном из своих рисунков он написал: "Художник и учёный совершенствуется до конца своих дней".
В Московском училище, где более трёх лет учился художник, широко применялась прогрессивная педагогическая система А.Г.Венецианова. "Бесхитростное воззрение" на натуру и полное доверие к ней - эти главные установки Венецианова отвечали стремлению Шишкина к правдивому изображению природы. В Московском училище всё было близко художнику: демократическая обстановка, простота нравов, товарищеская среда. Здесь началось формирование его художественных взглядов.
В 1856 году Шишкин поступил в Академию художеств (Петербург). Ему было трудно освоиться с новыми порядками. Однако он быстро выделился среди учеников подготовленостью и блестящими способностями.
С беспокойством ожидал он результата академического экзамена в 1857 году и с огромной радостью сообщал домой о присуждении ему малой серебряной медали за картину "Вид в окрестностях Петербурга".
В картине ясно ощущаются и уроки, полученные в Московском училище, и академические установки. Но, при всех присущих произведению условностях, в нём много живого, непосредственного чувства, какой- то особой теплоты, чем в других картинах, созданных Шишкиным в годы академической учёбы.
Серьёзной практикой в натурной работе стал для него Валаам, служивший местом летних занятий учеников-пейзажистов. Шишкин был увлечён дикой, девственной природой живописного и сурового архипелага с его гранитными скалами, вековыми соснами и елями.
В его произведениях известная условность соседствует с тщательной проработкой деталей, с тем пристальным всматриванием в натуру, которое станет отличительной чертой творчества мастера. Главным учителем его всегда была природа. Шишкин писал: "Что может быть лучше природы, да ещё не искажённой подвигами человечества".
Академию Шишкин закончил в1860 году с высшей наградой и правом на трёхгодичную поездку за границу. Но художник не спешит в чужие края, его манит родная природа Елабуги. Лишь в апреле 1862 года Шишкин отправляется за рубеж.
В это время четырнадцать выпускников Академии художеств демонстративно покидают её, протестуя против устарелых принципов и требований. Возглавил бунт один из самых последовательных борцов за реализм - И.Н.Крамской. "Бунтари" создали Петербургскую Артель художников - центр реалистического искусства в столице. Узнав об этом, Шишкин восторженно писал:" Ай да молодцы, честь и слава им. С них начинается положительно новая эра в нашем искусстве".
С приездом на родину в 1865 году в Шишкина словно влились новые силы, энергия. Он сближается с членами Артели и оказывается в центре наиболее передовых кругов русского искусства. У него устанавливаются дружеские отношения с И.Н. Крамским, которые сохраняются на долгие годы и имеют очень важное значение для Шишкина. В ту пору на путь реалистического изображения родной природы уже смело вступили А.К. Саврасов, М.К.Клодт, Л.Л.Каменев. Воспроизвести её без прикрас, рассказать о ней правдиво и ясно стремился и Шишкин.
Крупнейшим достижением стала картина 1878 года "Рожь", в которой он добился поэтического обобщения при сохранении тщательности в передаче деталей.
Шишкин писал :"Я и во сне вижу наше русское раздолье с золотой рожью, реками, рощами и русской далью".
Во второй половине 1880-х годов Шишкина с новой силой захватила тема мощи природы. Дубы, как и сосны, в его представлении стали своего рода символом, метафорой этой мощи. Художник в ту пору создаёт целую серию прекрасных произведений, навеянных природой Сестрорецка и его огромными дубами.
В 1880-1890 годы художника всё чаще привлекают изменчивые состояния природы. Картина "Утро в сосновом лесу" пользуется широкой известностью. Занимательный жанровый сюжет с медведями, введённый в эту картину, во многом способствовал её популярности, но истинной ценностью произведения явилось прекрасно выраженное состояние природы. Только забрезжило солнце, едва расступился ночной туман, и лес словно встрепенулся от сна. Мягкие, тающие очертания деревьев в глубине, чётко разработанный передний план, скользящий свет солнца и зыбкость туманной дымки - всё создаёт поэтический образ раннего утра. Иван Иванович писал: "Утро в сосновом лесу - для меня это утро есть и утро человеческой жизни, утро ожиданий, надежд".
Картина " Дождь в дубовом лесу" (1891) - совершенно иная по настроению.
Восхищение природой у Шишкина с годами не притуплялось. Прекрасны его работы разных лет.
Иван Иванович писал :"Картина должна быть полной иллюзией, а это невозможно достигнуть без всестороннего изучения избранных сюжетов..."
Блестящим итогом полувекового пути Шишкина в отечественном искусстве стала картина "Корабельная роща" (1898), в основу которой легли этюды, исполненные им под Елабугой в Афонасовской корабельной роще, где он нашёл свой идеал - синтез гармонии и величия.
Столетние деревья высотой до сорока метров и около полуметра в диаметре с давних пор использовались для строительства судов. Высокий лёгкий ствол шёл на мачты кораблей.
Это полотно - широкое и многогранное обобщение, но созданный в нём образ не утратил конкретности, трепета жизни и ощущения близости человека. Художник, как всегда, придавал огромное значение деталям, он тщательно вырисовывал едва ли не каждый стебель и каждую травинку. Шишкин словно живёт одной жизнью с изображаемой им природой.
"Шишкин - художник народный. Всю жизнь он изучал русский, преимущественно северный лес, русское дерево, русскую чащу. Это его царство, и тут он не имеет соперников, он единственный" - писал Владимир Стасов.
Иван Иванович ушёл из жизни 8(20) марта 1898 года, спустя день после нетерпеливо ожидавшегося им открытия Русского музея, где в одном из лучших залов красовалась его только что законченная картина. С 1870 года Шишкин в числе учредителей крупнейшего объединения мастеров реалистического направления - Товарищества передвижных художественных выставок. Здесь сплотились лучшие художественные силы. До конца жизни Шишкин оставался одним из самых активных передвижников. Скончался Иван Иванович за мольбертом, приступив к работе над новым пейзажем " Лесное царство".
Выставка оформлена прекрасно, максимально удобно для посетителей. Очень необычно и ярко оформлена биография художника.
Наш внук посетив выставку доложил:" Я видел мишек". В любимой игре МЕМО "Картины русских художников" есть карточка с репродукцией картины "Утро в сосновом лесу". Он её прекрасно запомнил и поинтересовался, где картину можно увидеть. Я рассказала, что в Государственной Третьяковской галерее в Москве. Но именно сейчас эта картина приехала на выставку в Русский музей Петербурга. Позже мы смотрели мои фотографии с выставки и репродукции в альбоме "Иван Шишкин". Говорили о жизни и творчестве Шишкина. Наш внук несколько раз возвращался к альбому с репродукциями и решил, что "Утро в сосновом лесу" его любимая картина. Даже попросил подарить ему альбом "Иван Шишкин".
На мой взгляд родители с детьми мало посещают такие выставки. А жаль. Хотя другим посетителям, конечно, спокойнее.
А я на выставке встретила Николая Максимовича Цискаридзе. У него была индивидуальная экскурсия, которую вёл очень молодой экскурсовод.
Задания любителям и знатокам живописи.
- Как вы думаете, как велась предварительная работа к картине "Зима"?
- Какая картина произвела на меня очень сильное эмоциональное впечатление?
- Какие картины И.И.Шишкина нравятся Вам?
- Какой уникальный экспонат, кроме живописи и офортов был представлен на этой выставке?
Пишите комментарии. Делитесь информацией и своими впечатлениями с друзьями, родственниками, знакомыми, коллегами и просто хорошими людьми. Подписывайтесь на канал.