Недавно акции Россети Центр рухнули −23% за день! Причина падения проста: рекомендация по дивидендам оказалась почти в 3 раза ниже ожиданий.
Но история тут не про дивиденды 👇
Это падение снова подсветило важную проблему для российского рынка: многие инвесторы покупают акции исключительно под высокую дивдоходность — получить деньги здесь и сейчас, почти не задаваясь вопросом, что это за бизнес и как он относится к акционерам.
Поясняю на данном примере. Бизнес Россетей – государственный и социально значимый. Для таких компаний интересы миноритариев (нас с вами) далеко не всегда в приоритете. Отсюда и слабая коммуникация: решение по дивидендам есть, а ясности будущего нет. Это разовая история? Новый подход? Повторится ли дальше? Вопросов больше, чем ответов. Тогда зачем такое нужно акционеру?
Но, к сожалению, об это ударилось большинство инвесторов, которые гнались за высокой дивдоходностью, не обращая внимания на качество бизнеса и корпоративные риски, и получили огромное падение в