Мы сами создаем и меняем жизнь личными выборами, или же через нас Бог проживает задуманный им опыт, а человеку остается только расслабиться, сдаться и исполнять его программу, быть «орудием» в его руках? Такой вопрос мы обсуждали на одной из встреч Клуба и нам хочется поделиться размышлениями на эту тему. На самом деле в противопоставлении личной ответственности и сдачи божественной воле есть некоторая иллюзия. Чтобы ее понять, давайте начнем с того, что же такое эти сдача и божественная программа. Действительно, сдаться жизни и программе нашей Души — это важная часть пути, но лишь его половина. Однако термин «программа» здесь неуместен, так как он роднит Бога с неким указующим органом, ждущим повиновения от человека и неспособным к обратной связи. Истинный же Дух благоговеет перед свободой выбора и желает человеку реализовать ее в полной мере, потому что только так можно проявить все разнообразие любви, которую человек несет в себе. Душа, понимая узор человеческой жизни, предполагает