Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как факт принятия наследства становится фактом непринятия и оборачивается компенсацией расходов?

Что нужно для интересного рассказа, кроме интриги, заложенной в названии? Совершенно точно – качественный конфликт. А для конфликта? Конечно, участники. Назовем их Павел и Мария. Дядя и племянница, если по родству смотреть. Можно добавить в состав и нотариуса – по крайней мере, суды так делают на всякий случай. Но для нас нотариус – просто случайно появившийся персонаж, поэтому имени ему давать мы не будем. Но одних героев мало. Нужны их желания, мотивы, помыслы. И чтобы они пересекались, вступали между собой в противоречия. И вот Павел и Мария вступают в борьбу. Ставки растут, страсти накаляются, рассказ оживает! Ставка – то, ради чего герои соперничают. В нашем случае это доли в жилом доме с земельным участком и два цельных земельных участка. Но не суть это важно, так как любое имущество нам иметь и почетно, и желаемо. Далее должна последовать развязка. И обязательно выводы, но до этого еще очень далеко. Поэтому начну я с самого начала. Павел. Наследник первой очереди, сын наследодат

Что нужно для интересного рассказа, кроме интриги, заложенной в названии? Совершенно точно – качественный конфликт. А для конфликта? Конечно, участники. Назовем их Павел и Мария. Дядя и племянница, если по родству смотреть. Можно добавить в состав и нотариуса – по крайней мере, суды так делают на всякий случай. Но для нас нотариус – просто случайно появившийся персонаж, поэтому имени ему давать мы не будем.

Но одних героев мало. Нужны их желания, мотивы, помыслы. И чтобы они пересекались, вступали между собой в противоречия. И вот Павел и Мария вступают в борьбу. Ставки растут, страсти накаляются, рассказ оживает! Ставка – то, ради чего герои соперничают. В нашем случае это доли в жилом доме с земельным участком и два цельных земельных участка. Но не суть это важно, так как любое имущество нам иметь и почетно, и желаемо.

Далее должна последовать развязка. И обязательно выводы, но до этого еще очень далеко. Поэтому начну я с самого начала.

Павел. Наследник первой очереди, сын наследодательницы. Все сделал правильно: в установленный срок обратился к нотариусу. По истечении срока спокойно ждал себе свидетельства о праве на наследство, как оно обычно и бывает. Но.

Мария! Внучка наследодателя, претендующая на наследство по праву представления. Обратилась к нотариусу по истечении шестимесячного срока с заявлением о фактическом принятии наследства.

Есть такой способ принятия наследства, когда в шестимесячный срок к нотариусу обращаться не обязательно. Но в шестимесячный срок с момента открытия наследства необходимо вступить во владение или управление имуществом наследодателя, либо начать нести расходы на содержание этого имущества, либо просто заплатить по долгам наследодателя.

Вот только для юридического оформления фактически принятого наследства необходимо обратиться либо к нотариусу, либо в суд. Что Мария и сделала. Обратилась к нотариусу. Предоставила сберегательную книжку наследодателя и свидетельство о государственной регистрации права. Нотариус поступил, как ему предписано. Известил Павла, предложил подать возражения, права объяснил. Только не понял наследник предложенный порядок действий и начал торговаться с племянницей. «Давай, – говорит, – тебе это и то, а мне то и это. Здесь ты откажешься, здесь я, – тогда, говорит, – всё миром и решим».

Родственникам бы выйти на улицу и там самим поговорить, понять друг друга, а они при нотариусе спор затеяли. Зашумели. А тому надоело слушать, вот он возьми и выдай внучке свидетельство о праве на наследство. Говорит: раз не поступило письменных возражений в установленный срок, то бери, внучка, свою долю, оформляй.

Тут дядя понял, что не получается у него, как он хочет, и пошел в суд – с заявлением о признании недействительным свидетельства о праве на наследство. Только суд первой инстанции, недолго думая и не совещаясь, отказал ему. Сказал тогда суд: если на руках у внучки бабушкина сберкнижка и правоустанавливающие документы, значит, она приняла наследство фактически. Никаких специальных действий дополнительно делать не нужно, и так всё сделано. Апелляция и кассация эту нехитрую мысль подтвердила.

Вот только Верховный суд на это иначе посмотрел. Говорит Верховный суд: сберкнижка и документы, лежащие в портфеле у родственника, – это не есть действия наследника по фактическому принятию; а действий, которых закон требует, наследница не совершала, а значит, наследство не принимала. И отменил тогда Верховный суд нижестоящие акты. И направил дело в суд первой инстанции, чтобы пересмотрели.

Думаю, пересмотрят и удовлетворят иск дяди, поскольку племянница в суде сама подтвердила, что каких-либо иных действий, кроме хранения документов, она не совершала. Значит, исход понятен: заберут у женщины наследство и дяде всё отдадут. А тот еще, вполне вероятно, и судебные расходы за такой длинный спор с ответчика потребует, но это уже другие процессы будут, и я про них только догадываться могу.

Как вам история, интересная получилась? Что, морали не хватает? Простая она, мораль та. Надо было в самом начале истории к юристам обращаться. Дяде – чтобы они ему порядок процедуры объяснили, а внучке – чтобы рассказали, как правильно наследство принимают. И в переговоры с нотариусом не вступать. Но тогда бы и истории такой не получилось.

Кстати, кому интересно: определение ВС РФ от 18.11.2025 № 4-КГ25-54-К1 найдите, там всё по-научному написано.

Спасибо, что читаете меня. И да, на всякий случай подпишитесь. Потому что подписка на мой канал – как та наука, без которой как без рук. Удачи всем!