Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как я с Наталией Тепляковой общалась. А также и открытое письмо Евгению Теплякову

Мои статьи с предположениями о применении навыков и умений Е. Теплякова вызвали много споров и обсуждений. Кто-то соглашался, кто-то любопытствовал, а кто-то был резко недоволен – как правило, те, кто привык относиться ко всему, что связано с этим человеком, резко отрицательно. Поскольку в моих статьях прозвучали принципиально важные для позитивного разрешения ситуации вопросы и предположения, а ситуацию, как я уверена, каким-то образом решать всё же надо, я решила обратиться к Наталье Тепляковой, присылавшей мне несколько месяцев тому назад эл. письмо. Тогда я ответила ей здесь, в Дзене (ссылка в конце). Однако её эл. адрес сохранился, и я решила им воспользоваться. Свои письма я приведу здесь целиком, а ответы на них перескажу своими словами, чтобы не нарушать её авторское право. Сразу хочу сказать, что общий тон писем был уважительным ко мне как к личности, однако ответы были НЕ «по существу». Поскольку ответов от Натальи я не получила (верная жена, никаких к ней претензий), а ситуа

Мои статьи с предположениями о применении навыков и умений Е. Теплякова вызвали много споров и обсуждений. Кто-то соглашался, кто-то любопытствовал, а кто-то был резко недоволен – как правило, те, кто привык относиться ко всему, что связано с этим человеком, резко отрицательно.

Поскольку в моих статьях прозвучали принципиально важные для позитивного разрешения ситуации вопросы и предположения, а ситуацию, как я уверена, каким-то образом решать всё же надо, я решила обратиться к Наталье Тепляковой, присылавшей мне несколько месяцев тому назад эл. письмо. Тогда я ответила ей здесь, в Дзене (ссылка в конце). Однако её эл. адрес сохранился, и я решила им воспользоваться.

Наталья Теплякова, сегодня я представляю её вам в таком замечательном образе. Фото из открытого источника Интернета
Наталья Теплякова, сегодня я представляю её вам в таком замечательном образе. Фото из открытого источника Интернета

Свои письма я приведу здесь целиком, а ответы на них перескажу своими словами, чтобы не нарушать её авторское право. Сразу хочу сказать, что общий тон писем был уважительным ко мне как к личности, однако ответы были НЕ «по существу».

Поскольку ответов от Натальи я не получила (верная жена, никаких к ней претензий), а ситуация давно выплеснулась на социальный уровень и волнует огромное число людей, а многих даже раздражает, предлагаю ответить на мои вопросы самому отцу семейства.

Иными словами – это открытые письма к Евгению Теплякову.

Ах, какая красивая была пара! Фото из открытого источника Интернета
Ах, какая красивая была пара! Фото из открытого источника Интернета

Письмо первое

Здравствуйте, уважаемая Наталья!
У меня остался Ваш адрес, решила воспользоваться. Это обращение к Вам и к Вашему мужу Евгению.
Наверное, Вы время от времени читаете мои статьи в Дзене о Вашей семье, даже письмо по этому поводу присылали (оно ниже).
Я критиковала и продолжаю критиковать Вашу "образовательную методику", но сейчас речь не о ней.
В последнее время, изучив Вашу ситуацию, я стала искать конструктивные варианты, как реально применить навыки и умения Вашего мужа и, главное, как примирить его с обществом.
Согласитесь, что негатив по отношению к нему зашкаливает (читайте комментарии).
Но согласитесь и с тем, что Евгений и сам провоцирует негативное отношение к себе, проявляет в ответах и заявлениях резкость, и это мягко говоря.
В двух последних статьях я сказала слова в защиту Вашей семьи и - получила тоже волну несогласия. Но речь не обо мне, я прекрасно понимала возможность такой реакции, моей репутации ничего не грозит.
А вот Вашу репутацию и возможность дальнейших жизненных успехов надо спасать, что я в силу своего характера и пытаюсь сделать своими статьями (я же автор "Доброй книги", а это кое-что да значит).
Чтобы разговор был конкретным, сначала прочитайте мои две последние статьи (До свидания, Тепляковы" и "Изменилось ли моё отношение к Тепляковым?"), там Вы познакомитесь и с моими предположениями о конструктивном выходе из ситуации, и с реакцией народа на эти предложения и на Евгения лично (конечно, это не весь народ, а те, кто пристально следит за всеми обстоятельствами Вашей жизни, знают малейшие делали, даже те, что Вы могли забыть (шутка).
Но, тем не менее, желательно, чтобы ситуация менялась в лучшую сторону. Жить в негативе тяжело, тем более Ваши дети подрастают, будут это чувствовать.
Я слов
а своей поддержки в статьях сказала. Теперь "мяч" на вашей стороне, если Вы этого захотите.
Вы можете, во-первых, проигнорировать моё письмо, я не обижусь.
Во-вторых, желательно (для Вас желательно!!!) ответить на моё письмо, чтобы я разместила его в очередной статье (хотя тему Вашей семьи я недавно решила закрыть).
В ответе, если Е. на него решится, советую сказать о том, владеет ли он точками акупунктуры и как использует свои знания и умения (для меня это очевидно).
Я считаю, что надо перестать скрывать этот факт и открыто использовать его для адаптации детей с задержками в развитии (не для образовательных целей, а для адаптации!).
И, конечно, ему надо обратиться к народу, выразить сожаление о том, что создалась неприятная конфликтная ситуация и извиниться за грубые слова, почему бы и нет? Умение извиняться - в заповедях свыше.
И предложить мир. Советую также учесть то, на что справедливо реагируют люди, в комментариях Вы много замечаний найдёте. Не раздражайтесь и просто спокойно прочитайте. И свои блоги в Дзене переориентируйте на дружбу и на доброжелательное общение.
И лучше бы Евгению, во всяком случае, пока, не искать лишних поводов для публичности, он и так супер публичный, пусть волны улягутся.
Я понимаю, насколько вам обоим непросто с девятью детьми, но очень советую - переходите к мирной жизни с обществом.
Всего наилучшего, здоровья и успехов Вам и Вашим детям,
Адамьянц Тамара Завеновна.

Это я, в Доме учёных
Это я, в Доме учёных

Ответ пришёл через два часа, он состоял из четырёх строчек. Наталья удивилась, что слово «методика» я взяла в кавычки и заявила, что я ничего о методике знаю, поскольку «сотни сданных вузовских предметов были сданы не на натаскивании и не на основании феноменальной памяти у тех, кто сдавал». Ещё она предложила закончить разговор из уважения к моему возрасту. Подписалась так: Евгений Валерьевич и Наталия Аркадьевна.

Письмо второе

Ни мой, ни Ваш возраст здесь ни при чём. Я, например, со своей стороны могу сказать, что Вы слишком молоды.
Я - активно работающий и в настоящее время учёный, а для ученых возраст (если, конечно, память не отказывает) - только плюс.
Вы не поняли главное, что было в моём сегодняшнем письме, и статьи мои, скорее всего, не прочитали.
Впрочем, это Ваше право, я не настаиваю, чтобы Вы прочитали и поняли.
Кстати (это в ответ на Ваши слова), я пишу в статьях, что успехи реальные у Ваших детей есть, и это тоже вызывает волну несогласия в обществе. Пишу, что оценки-то они получают, и экзамены сдают (не отличники, но всё же неплохо, особенно учитывая возраст).
Однако цель такого спринта ни мне, ни другим людям абсолютно не понятна. Кому и что Вы доказываете? Зачем такая спешка? Система образования от этого не изменится, Вам пользы никакой. Только детей утомляете.
Так что в позицию "Нас никто не понимает, а мы особенные..." Вы встаёте зря.
На Вашей стороне сейчас "мяч", с моей добровольной подачи.
Я реально получаю негатив, защищая Вас, - не Вашу методику в образовании, не успехи Ваших детей, а тот вариант, в котором вижу Ваш единственный способ карьерной реализации и пользы обществу.
Я понимаю, что Вам придётся менять очень многие жизненные приоритеты и даже свой характер, чтобы со мной согласиться, но рано или поздно Вы и сами к этому придёте, поскольку жизнь - прекрасный учитель.
Пока, но только ПОКА я хочу Вам помочь. И вряд ли найдётся кто-то ещё, желающий Вам помочь.
Не спешите отвечать, подумайте.
А можете и вовсе не отвечать, я уже говорила в предыдущем письме, что не обижусь.
Всего наилучшего, Т.З.

Это тоже я, в домашних интерьерах
Это тоже я, в домашних интерьерах

Ответ на второе письмо пришёл через две минуты, он состоял из одной строчки.

Наталья сообщала, что блогов в Дзене у них «тоже нет» (здесь логики я не уловила). И пожелала «спокойной ночи»: время действительно было позднее, даже значок такой поставила: ) ...

Мой комментарий. В целом у меня сложилось впечатление вежливой, умной и преданной идеям своего мужа женщины. Особенно запомнились «сотни сданных вузовских предметов»… Значит ли это, что впереди новые сотни экзаменов? И кто в таком случае пожалеет детей? Я прекрасно помню из личного опыта, как непросто было сдавать экзамены, что в школе, что в вузе, какая это была нагрузка.

Однако главное – не то, что было сказано, а то, что осталось фигурой умолчания. Я имею в виду мой вопрос о том, владеет ли Е.Т. точками акупунктуры и как использует свои знания и умения. Если бы не знал и не владел – логично было бы заявить, что это не так, что это фантазия, выдумка… а не переводить стрелки на другие темы.

Под пальчиком Е.Т. - акупунктурная "точка памяти". Даже на телепрограмме понадобилась? Фото из открытого истоника Интернета
Под пальчиком Е.Т. - акупунктурная "точка памяти". Даже на телепрограмме понадобилась? Фото из открытого истоника Интернета

Фигурой умолчания осталось и предложение к Е.Т. обратиться к народу, выразить сожаление о том, что создалась неприятная конфликтная ситуация и извиниться за грубые слова, которые он многократно допускал, отстаивая свои идеи. И, конечно, предложить обществу мир. Сейчас это реально сделать, учитывая моё вмешательство и желание помочь.

Напоминаю, что я предлагаю рассматривать мои письма к Наталье ещё и открытыми письмами к Евгению Теплякову. Своих блогов в Дзене, как заявила Наталья, у них нет. Но есть Олег Иванов, Евгений Ли, Илья Разумков, Левис и прочие защитники рьяные семейства, которые всё читают и комментируют. Да и земля слухами полнится, обязательно узнает. Так что – ждём-с!

Заодно хочу напомнить Е.Т., что с моей стороны было предложение обсудить его методические подходы на научном уровне. Я как председатель Исследовательского комитета по коммуникации приглашу также представителей научных направлений по образованию, детству, конфликтологии и т.д. Можно и телевидение пригласить.

Если Е.Т. ответит на мои вопросы – обязательно расскажу. Если нет – тему «Тепляковы» я закрываю, во всяком случае, пока. Для меня эта тема уже себя исчерпала, стала неинтересной. О «методике» я всё поняла и всё сказала в своих статьях, о пробелах в контроле в системе образования - тоже. Даже предположение сделала, как будет ситуация развиваться дальше. Жизнь, как говорится, покажет. А следить за каждым шагом – как говорят в народе, «много чести». Если кто-то из любителей темы «Тепляковы» захочет отписаться – я пойму, тем более что за количеством подписчиков никогда не гналась. В любом случае - материал для научной статьи я собрала.

Вот на такой доброжелательной ноте я заканчиваю цикл статей о Тепляковых. С напоминанием о временах, когда всё только начиналось и можно было выбрать любой, самый замечательный  путь.  Фото из открытого источника Интернета
Вот на такой доброжелательной ноте я заканчиваю цикл статей о Тепляковых. С напоминанием о временах, когда всё только начиналось и можно было выбрать любой, самый замечательный путь. Фото из открытого источника Интернета

P.S. Напоминаю, что этот блог (канал) о том, что происходит в современной социокультурной среде. А это значит, что в круг нашего интереса входят и литература, и кино, и телевидение, и театр, и Интернет, и эстрада, и система образования. Входят в круг нашего интереса и популярные в социокультурной среде личности (в архиве канала статьи об Алле Пугачёвой, Шамане-Дронове, Г. Остере, К. Богомолове, Е. Теплякове). Делайте свои предложения, о чём или о ком ещё Вы хотели бы поговорить?

Этот блог также и о том, как мы общаемся, как понимаем (и всегда ли понимаем) друг друга? И вообще – что такое смысл, где он «прячется» и почему не всем удаётся его найти? Блог ориентирован на людей интеллектуальных, много знающих, любящих дискуссии и знакомство с новыми интересными точками зрения.

Тепляковы | Тамара Адамьянц – взрослым и детям | Дзен