Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Деловая газета ВЗГЛЯД

В Москве запустили оплату метро виртуальной «Тройкой» по NFC

Виртуальная карта «Тройка» в этом году получит возможность бесконтактной оплаты поездок по NFC в московском метро на смартфонах с Android, сообщили власти столицы. В этом году в столичном метро добавят оплату проезда виртуальной картой «Тройка» через NFC на смартфонах с Android. Проект развивает Центр перспективных разработок, созданный при мэрии два года назад. В его составе работает первая в России лаборатория билетных систем, где сейчас тестируют технологию бесконтактной оплаты на Android-устройствах. Виртуальная «Тройка» уже действует в метро, автобусах, трамваях и другом городском транспорте по QR-коду. Сервис запустили в 2024 году, он доступен на Android и iOS, а выпуск карты осуществляется через приложение «Метро Москвы». После внедрения NFC-оплаты владельцам Android-смартфонов будет достаточно открыть приложение, выбрать виртуальную карту и приложить устройство к турникету или валидатору, при этом оплата по QR-коду сохранится. В Дептрансе также добавили, что лаборатория работае

Виртуальная карта «Тройка» в этом году получит возможность бесконтактной оплаты поездок по NFC в московском метро на смартфонах с Android, сообщили власти столицы.

В этом году в столичном метро добавят оплату проезда виртуальной картой «Тройка» через NFC на смартфонах с Android.

Проект развивает Центр перспективных разработок, созданный при мэрии два года назад. В его составе работает первая в России лаборатория билетных систем, где сейчас тестируют технологию бесконтактной оплаты на Android-устройствах.

Виртуальная «Тройка» уже действует в метро, автобусах, трамваях и другом городском транспорте по QR-коду. Сервис запустили в 2024 году, он доступен на Android и iOS, а выпуск карты осуществляется через приложение «Метро Москвы».

После внедрения NFC-оплаты владельцам Android-смартфонов будет достаточно открыть приложение, выбрать виртуальную карту и приложить устройство к турникету или валидатору, при этом оплата по QR-коду сохранится. В Дептрансе также добавили, что лаборатория работает над виртуальной версией карты москвича.

Ранее департамент транспорта Москвы объявил о повышении стоимости разовой поездки по карте «Тройка» до 75 рублей и признал самым выгодным способом оплаты биометрию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Москвы скорректировали тарифы на городской транспорт, повысив стоимость поездки по «Тройке» по билету «Кошелек» до 67 рублей и установив цену поездки по биометрии на уровне 63 рублей. До этого мэрия столицы предупредила о распространении мошеннических ссылок для пополнения карт «Тройка» и карты москвича и рекомендовала использовать только официальные ресурсы.