ДУРА С ПРИЦЕПОМ. (55ЧАСТЬ).
В мае Анна прилетела в Испанию. Татьяна встречала её в аэропорту. Как всегда элегантно одетая, с укладкой волос которая выглядит вроде бы небрежно, но на самом деле на неё было потрачено прилично времени и сил. Подруги обнялись, расцеловались. Таня подхватила чемодан Ани и они бодро зашагали к стоянке.
"Сейчас не очень жарко. Отдохнешь с дороги и поедем смотреть город. Вечером придут друзья Пабло на ужин. Здесь каждый незнакомец событие, особенно из России" –сказала Татьяна усаживаясь за руль.
Аня вертела головой рассматривая пейзажи за окном.
"Танька, как же красиво! Ты живёшь в потрясающем месте" –восхищённо воскликнула Аня.
Танька кивнула и улыбнулась.
"Везде хорошо где нас нет. Я скучаю по берёзкам, а ты восхищаешься красотой здешних мест. Помнишь как в "Служебном романе" моей душе покоя нет. Покой–удел ленивых"–ответила Таня.
Подъезжая к Таниному дому, она сбросила скорость и они медленно поехали вдоль аккуратных домиков утопающих в цветах. На крыльцо выходили хозяева, махали рукой Татьяне и Анне, приветствуя их. Некоторые что-то кричали и Танька отвечала им на певуче гортанном языке.
" Придётся тебе Анька ходить в гости весь отпуск. Мы уже получили шесть приглашений на fiesta de amigos. Надеюсь ты любишь вино и паэлью"–сказала Танька здороваясь с очередной соседкой.
У порога дома их встречал Пабло, муж Таньки. Невысокий мужчина, ростом по плечо своей жёнушки, с красивым лицом, чуть смуглой кожей и тем налётом лощености которой обладают мужчины Европы.
"Сдаствуй, Анна. Добьё пожаловаться в мой дом" –сказал Пабло с улыбкой.
Танька что-то сказала на испанском и Пабло смущённо повторил приветствие–"Добро пожаловать ".
Аня ответила улыбкой и сказала –"Hola, Пабло".
Это приветствие она выучила пока была в аэропорту. Ола–привет. Легко запомнить.
Потом она принимала душ, разбирала вещи и подарки. Тане она привезла серьги из якутского серебра, купленные на ярмарке в своём городе. Каждый год такая ярмарка проходит в местном ДК. Со всей России приезжают мастера со своим товаром. В основном это украшения из минералов, серебра, золота, а так же изделия из меха, кожи, металла, льна.
Еще по просьбе Тани она привезла несколько упаковок "Пенталгина". Косте пришлось узнавать для матери сколько можно провозить пачек и что для этого нужно. Оказалось, что особо ничего не нужно, главное, чтоб лекарство было в заводской упаковке и не превышало количество необходимое на три месяца. Вышло три пачки по двадцать четыре таблетки.
"О, дорогая, это лучший подарок! Мою головную боль ничего не может заглушить кроме "Пенталгина". Местные препараты, что выписывает мой врач, ни фига не действуют"–воскликнула Танька, прижимая к груди заветные пачки.
С Пабло было сложнее. Аня не знала, что подарить испанцу у которого всё есть. Узнав у Тани, что Пабло учит русский язык, чтоб угодить своей русской жене, Аня привезла детскую азбуку с картинками, альбом с видами красот России , баночку брусничного варенья, правда заводского производства, чтоб всё было герметично упаковано, с этикеткой и конфеты "Птичье молоко". Пабло был сладкоежкой.
Варенье Пабло , как говорит Василий, не зашло. На его вкус кисло, а вот Танька мычала от удовольствия облизывая ложку.
"Сейчас достану сифон, сделаю себе брусничную газировку. Кайф!" –воскликнула она.
А вот конфеты пришлись Танькиному мужу по вкусу. Не успели оглянуться, как пол коробки исчезли в желудке Пабло.
Две недели пролетели незаметно. Аня не успевала отсчитывать дни. Обычно к концу первой недели отпуска в её душе появлялась маята, а к концу второй тянуло домой со страшной силой.
Здесь же такого не было. Аня просыпалась рано, но хозяева вставали еще раньше. Таня готовила легкий завтрак, Аня спускалась к столу, пила отличный кофе с булочками и провожала Таню и Пабло на работу. Танька работала бухгалтером на небольшой фабрике, а Пабло имел свою частную ветеринарную клинику.
Аня брала пипидастр, проходилась по комнатам, потом мыла полы . Танька на неё страшно ругалась за это, но Аня говорила, что ей только в удовольствие работа по дому, что-то вроде фитнеса. Потом она шла гулять до местной церкви. Как правило её весело приветствовали соседи и торговцы в небольших лавочках. Аня в ответ тоже улыбалась и говорила "Hola".
В обед Аня спасалась в тени памеранцевого дерева во дворе дома. Под ним находились плетёные кресла и столик. Аня делала себе охлаждённый апельсиновый сок и устраивалась в одном из кресел с журналами.
Вечерами она с Танькой ходила к ближайшим соседям в гости. Её тепло принимали, восхищались её белой кожей, расспрашивали о месте где она живёт, о детях, сетовали на то, что такая красивая женщина не замужем. Аня смеялась–"У нас таких красавиц как я на одном метре по три штуки". Мужчины цокали восхищенно языком и мечтали посетить Россию где столько красивых женщин. Их жены игриво пихали мужей в бок, заявляя, что и русские мужчины очень привлекательны.
По выходным ездили на море. Танька и Аня купались, а Пабло сидел в маленьком кафе, потягивая вино. Ему не хотелось лезть в непрогретую воду. Аня только пожимала плечами. Для неё море было достаточно прогретым, а Таня вообще обожала водные процедуры и готова была плескаться в воде любой температуры.
Потом они обедали в маленьком прибрежном ресторанчике дарами моря, пили вино и подтрунивали над Пабло.
"Пашка, скажи здравствуйте" –с серьёзным видом просила Таня мужа.
Тот несколько выпучив глаза говорил –"Стравствуйте".
"Пабло, вы смягчаете букву З. З-з-з, как пчела" –учила Аня.
Тот покорно старался воспроизвести звук з, пучил глаза и они все смеялись.
Аня никогда столько не смеялась как здесь. Расслабленная обстановка, доброжелательные люди, море, вкусная еда. Что ещё для счастья надо?
Почти к концу её пребывания Аня решила приготовить русский обед. Таня одобрила её идею. Сказала, что позовёт соседей, устроят прощальный ужин для Анны.
Аня решила, что продукты она купит сама. Не все же Таньку с мужем объедать. Местный рынок и магазины недалеко, всего-то километра два. Дойдёт запросто. Аня прихватила сумочку, нахлобучила Танькину соломенную шляпу и пошла, кивая пожилым соседям в знак приветствия. Туда она дошла без проблем. Загрузила продуктами два огромных пакета и пошла в обратную сторону. Вот тут то она поняла, что дорога не будет лёгкой. Туда она спускалась по узким улочкам, а вот обратно надо переть вверх с пакетами, но не бросать же их. Она шла и слышала как местные кричат ей "дура, дура".
Аня удивилась. За всё время прибывания её ни кто не обижал, а тут обзываются, хотя и с восхищением, типа посмотрите какая дура.
Тем не менее она дотащила пакеты и приступила к готовке. От Таньки она знала, что испанцы обожают русский салат , так здесь называли Танькино оливье. Конечно не все продукты были в наличии. Например консервированный горошек тут не продавался, но был свежезамороженный. Колбаса заменялась отварной говядиной, а майонез Аня сделала сама из перепелиных яиц. Получилось очень вкусно. Ещё Аня испекла свой фирменный капустный пирог и сделала форшмак из местной солёной сардины, который она выложила на хрусткую разновидность галеты кока.
Танька конечно отругала Аню за трату своих денег, но оценила жест подруги. Ей после работы не надо топтаться у плиты. Соседи прибыли с бутылками вина и своими закусками. Вечер удался. Все ели с большим аппетитом, просили рецепт форшмака, пели песни, танцевали. Даже плохо ходящий из-за перенесённого инсульта сосед Уго пригласил Аню на танец. Они неловко танцевали под одобряющие вопли соседей и у Ани кружилась голова. То ли от горячих глаз Уго, то ли от вина.
Продолжение следует...