Сталинградская битва стала не просто одним из крупнейших сражений периода Великой Отечественной войны, но еще и своеобразным символом будущей Победы. Именно здесь, находясь в тяжелейших условиях, когда в прямом смысле слова стрелял каждый дом или кирпич, наши войска показали всему миру то, что их не сломить. Не сломить ни при каких условиях. Бойцы стояли стеной не только за каждый дом, но и в буквальном смысле за каждый квадратный метр города, который по праву впоследствии будут называть "героем". Но это все было бы невозможно без грамотного командования, которое в Сталинграде было организовано на высочайшем уровне. И вот здесь возникает вопрос: "А где это самое командование находилось в том самом городе, в котором стрелял каждый кирпич?". Об этом месте, максимально засекреченном в период Сталинградской битвы, я вам сегодня как раз и расскажу.
В ноябре 1941 года Государственным Комитетом Обороны было принято решение о строительстве специального бункера, в котором планировалось расположить командование Сталинградским фронтом. К строительству был привлечен Московский метрострой, который создал группу проходчиков и инженерно-технических работников. Собственно они и должны были заняться сначала поиском подходящего места, а затем уже и разработкой плана самого бункера. В официальных документах бункер для командования получил наименование "Объект номер 98".
После подробного изучения карт города, место под строительство было выбрано напротив Ватной фабрики между железнодорожным мостом и Кулыгинским взвозом. Специфика местности заключалась в том, что при устройстве здесь бункера, его низ находился бы в полуметре выше уровня поймы реки Царицы. Но вот над ним нависало бы целых 26 метров земли. При таком обустройстве он был способен выдержать взрыв авиабомбы весом 1800 кг. То есть взорвать его было практически невозможно.
Что из себя представлял данный бункер? В него вели два входа, которые закрывались специальными герметичными дверьми. Для защиты от взрывной волны внутри кирпичных штолен были установлены еще по три двери. Две были обычными и третья герметичной. Входы располагались в естественном углублении на левом берегу Царицы и находились в 60 метрах друг от друга. Один из них был замаскирован под двухэтажный кирпичный дом. Что из себя представляли штольни? Они были высотой 2,5 метра и уходили вглубь откоса на 80 метров. Далее они уже соединялись между собой длинным коридором. Как раз в этот коридор и выходили штабные кабинеты. Всего таких было три, плюс еще один технический.
В командном пункте располагалась своя собственная насосная станция, фильтры для вентиляции и пункт связи. Все электричество было подведено от подстанций Горсада и Ватной фабрики, которые упоминаются выше. Общая площадь помещений составила 502 квадратных метра, общая длина около 135 метров.
"К убежищу, где предстояло разместить штаб фронта, было два подхода. Первый - это узкая, но хорошо укатанная дорога по дну оврага, по которой все ехали. Второй путь был пешим и шел от небольшого, выкрашенного в зеленый цвет особнячка и представлял многоколенчатую деревянную лестницу примерно с двумя сотнями ступеней, укрепленную на крутом скате оврага. Штольня врезалась в откос оврага. Она имела несколько отдельных помещений и показалась весьма фундаментальной и надежной. Стены и потолок были обшиты фанерой. Ранее мы таких командных пунктов не видели. По обе стороны коридора подземного сооружения располагались помещения, предназначенные для Военного совета и отделов штаба, аппаратные проводного узла связи. Ближе к запасному ходу разместилось радиобюро - стояли столы с быстродействующей аппаратурой. Под столами - аккумуляторные батареи питания. Радио-связь с Москвой действовала почти безотказно, даже несмотря на большую нагрузку".
Это слова Семена Павловича Иванова, который на тот момент являлся начальником штаба Юго-Восточного фронта. Но неужели немцы ни разу не бомбили данный бункер? Начнем с того, что они о нем очень долгое время не знали. Ну а бомбили они не столько сам бункер, сколько в целом Сталинград. И тогда он тоже попадал под бомбежки. Однако, как вспоминает тот же Иванов, бункер в результате налетов не пострадал, оборвалась только проводная связь, которую довольно оперативно восстановили. В целом, управление войсками потеряно не было.
Уже в послевоенные годы бункер начал заливаться водой из кварцевых песков. Со временем там были установлены специальные металлические зонты, которые должны были защищать от затопления, но и они позже стали разрушаться вследствие коррозии металла. Позже штольни просто завалило породами. Как говорят специалисты, в наше время бункер засыпан несколькими метрами песка. Местные власти и активисты периодически поднимают вопрос о его восстановлении, но каких-то активных действий в этом направлении пока не ведется.
Читайте также: