Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мы не успеваем: почему в мире сверхскоростей нас тянет к старым песням?

Рубрика: Человеческий фактор
Семейное путешествие. Традиционно на машине. Как и всегда, слушаем музыку. Время ближе к сумеркам, а у нас дорожное семейное караоке. Даже помню, какая песня играла в тот момент — «Белая ночь» группы «Форум».
И тут неожиданно маму затянуло в размышления. Несколько удивленная знанием текстов советской эстрады, она начала: «А где песни вашего поколения? Почему вы не

Рубрика: Человеческий фактор

Семейное путешествие. Традиционно на машине. Как и всегда, слушаем музыку. Время ближе к сумеркам, а у нас дорожное семейное караоке. Даже помню, какая песня играла в тот момент — «Белая ночь» группы «Форум».

И тут неожиданно маму затянуло в размышления. Несколько удивленная знанием текстов советской эстрады, она начала: «А где песни вашего поколения? Почему вы не слушаете своих, современных исполнителей? Получается, "наши" песни все знают, они на слуху, а современные так не запоминаются. Неужели сейчас совсем нет талантливых артистов?»

Как человек, никогда не следивший за молодежными трендами и не любивший популярные у сверстников песни (это не было протестом, просто мне чаще всего не нравилось то, что слушают «все»), я не сразу нашлась, что ответить. Я выросла в среде хоровой школы, а в хоре, как не странно, не разучивают по нотам песни Вани Дмитриенко))

Но ладно я. Многие мои сверстники с удовольствием слушают музыку 2000-х и прошлого столетия. Взять хотя бы ажиотаж вокруг Надежды Кадышевой и её популярность среди зумеров. Человека даже на «Алые паруса» пригласили — и выпускники были в полном восторге! Феномен явно массовый.

Со второй попытки, но я попробую объяснить всё происходящее с точки зрения психологии. И это работает не только с песнями: люди снова покупают виниловые пластинки, киностудии уже долгое время выпускают ремейки старых фильмов, мы читаем бумажные книги несмотря на удобство электронных. В переполненном информацией мире, развивающемся с бешеной скоростью, нас тянет назад. Современные тренды сменяют друг друга быстрее, чем мы успеваем понять, что к чему, не оставляя и следа в памяти. А «старое» продолжает очень точно отзываться в нас. Почему?

Причин на то несколько:

1) Парадокс скорости и борьба с неопределенностью

Как уже писала — всё меняется слишком быстро: технологии, социальные нормы, ценности… и тренды. Наш мозг неопределенность очень не любит, а на адаптацию к новому нужно время и колоссальное количество энергии. В текущих условиях мы часто просто не способны выдерживать такие объемы новизны.

Тут-то и приходят ретро-тренды в помощь — они работают как «безопасное место». Что-то знакомое дает психике сигнал: всё в порядке, это нам уже известно, здесь нет угрозы. Это способ обрести почву под ногами, когда будущее кажется слишком туманным. Именно поэтому «товарищи тревожники» часто пересматривают одни и те же фильмы/сериалы по десять раз — там всё предсказуемо, а значит — спокойно.

2) Ностальгия как ресурс

Когда мы возвращаемся к музыке своей юности (или даже юности наших родителей), мы восстанавливаем связь со своей идентичностью. Мы заземляемся. В такие моменты «на сцену» выходит наш Внутренний ребенок, а в нем — очень много жизни и искренности. В нём очень много Вас. В мире, где смыслы обнуляются каждые полгода, старые тренды помогают почувствовать преемственность: «Я — это всё еще я, у меня есть глубокие корни и история, которая началась задолго до сегодняшнего хайпа».

3) Ну и проблема «быстрого» потребления

Почему новые тренды теряют ценность? Потому что их слишком много. Для индустрии искусства (любого) тут тоже 2 стороны медали: есть масса вариантов заявить о себе, но конкуренция огромна, да и материала слишком много. Талантов много, но согласитесь, не так легко найти алмаз в стоге сена.

Когда контента избыток, наше внимание становится поверхностным. Мы просто не успеваем осознать, «прожить» произведение и чувства, которые оно вызвало, не успеваем вступить с ним в контакт. В итоге оно проходит мимо, лишь слегка задевая нас, если повезет, но не достает глубины.

Старые вещи обладают «весом» — за ними стоит определенная история, время и наши собственные воспоминания. Да и ждали выхода новых альбомов/фильмов люди раньше намного дольше и с большим нетерпением. И на известную выставку попасть былом в разы сложнее, услышать живую музыку — тоже. Еще в процессе ожидания всё внимание было приковано к желанному произведению.

Что в итоге?

Дело не в отсутствии талантов среди деятелей современного искусства. И никто из нас не застрял в прошлом, даже если иногда хочется)

Наше психологическое благополучие напрямую зависит от способности интегрировать опыт. Искусство — это один из способов этой интеграции. Когда мы выбираем старый трек вместо бесконечной ленты, новых хитов, мы, по сути, занимаемся саморегуляцией: замедляемся, ищем смыслы и восстанавливаем внутренний баланс.

Что думаете? Поделитесь, к чему Вы возвращаетесь, когда хочется заземлиться?