К этой теме мне почему-то подойти сложнее всего, потому что моё восприятие этих героев стремительно (можно сказать мгновенно) поменялось за период просмотра сериала. И если с Ягызом всё довольно предсказуемо, потому что это практически единственный положительный персонаж сериала "Госпожа Фазилет и её дочери", то Ясин и изменение моего отношения к нему меня же саму и удивили.
Не знаю, как это происходит у вас, но у меня часто такое бывает при просмотре сериала: сначала персонаж раздражает, а потом к нему привыкаешь, начинаешь входить в его положение, жалеть и даже любить. В "Фазилет..." у меня так было очень со многими, но не с этими двумя! Начнём с Ягыза, конечно.
Ягыз Эгемен
Я уже упоминала, что для меня было очевидно, что Хазан будет именно с Ягызом, как только я увидела их вдвоём в отеле. Может быть, сработала насмотренность и знание клише, согласно которым самая большая любовь всегда начинается с очень спорной ситуации и ненависти ("В ожидании солнца", "Постучись в мою дверь", "Правосудие", например).
Однако само поведение Ягыза в первых нескольких сериях меня немного напрягало.
Он выглядел каким-то высокомерным, надменным. Думаю, это намеренный ход сценаристов, чтобы зритель пережил иллюзию заблуждения в истиной сущности личности Ягыза, как это было с Хазан.
Знаете, такой нарочито хороший, реально "золотой мальчик" папы Хазыма, который всё делает правильно и этим бесит.
До тех пор, пока мы вместе с Хазан и Эдже не убеждаемся, что Ягыз и в самом деле кристальной души человек, это сильно настораживает.
Тем не менее, его поведение в отеле меня всё равно взбесило. Зачем вообще было "опускаться" до уровня продажной, как он посчитал, девицы, встречаться с ней лично? (Да, я в курсе, что в рамках сериала это нужно для сюжета)
Чисто с житейской стороны: не в первый же раз такое должно было быть, чтобы кто-то всеми силами пытался попасть в постель к Синану и что-то с этого получить. А вот эта показуха с номером отеля могла обернуться (и в итоге и обернулась отчасти) очень большими проблемами.
Дальнейшие предубеждения в отношении Хазан на фоне дружбы с Эдже были тоже немного странными. Зато потом, когда Ягыз проникся симпатией к Хазан, лично для меня он становится идеальным практически.
Я не в каждой ситуации поддерживала его решения (например, закрыть Хазан и Синана в одном доме, пока не помирятся, - так себе вариант, на мой взгляд).
Однако модель его поведения была довольно гармоничной: глубокая тайная влюблённость в Хазан и желание всеми силами её защитить, крепкая братская любовь к Синану, Гёкхану и Селин и желание помочь всем им, сыновья любовь к Хазыму вопреки "причудам" отца.
Ягыза было очень жаль, когда он всеми силами пытался вытеснить свои чувства к Хазан, пожертвовать своей любовью ради брата, порыв был благородный. Их страданиям с Хазан на фоне кичливой бравады Синана очень хотелось сопереживать.
Единственный недостаток (который одновременно и достоинство) Ягыза - это его слепота: он совершенно не замечал правды, подлости, когда она была у него под носом, и трактовал поведение других людей, считая, что они искренне и честно ведут себя с ним.
Например, он в упор не видел чувств Фаррах и фактически использовал ее как прикрытие для своей тайной любви к Хазан. Ягыз буквально попросил подругу о помощи и даже не допустил мысли, что она преследует какие-то свои цели в рамках этой помощи.
Про Хазан и говорить нечего: все вокруг видели между ними симпатию еще до того, как они каждый сам себе в ней признался, Ягыз же (впрочем, как и Хазан) почти до финала терзается своей "безответной" любовью.
Уже неоднократно упоминала о моих любимых сценах с Ягызом и Хазан, где, кажется, абсолютно все чувства обнажены и уже нужно просто признаться друг другу в чувствах и вместе пережить разбитое сердечко Синана, но нет...
И после попытки возвращения Ягыза в Америку, и после похищения Хазан и объятий в больнице, и после спортзала, и даже после пикника Ягыз все равно пытается отстраниться, чтобы никого не ранить. Равно как и Хазан.
Очень красивые (хоть и малочисленные) романтические сцены Хазан и Ягыза - это особое наслаждение: эффектные детали, красивые локации, эмоции.
Ох, как же жаль, что их отношения вопреки моим изначальным ощущениям оказались на периферии сериального ядра.
То, как Ягыз переживал сначала свое "предательство" брата, потом "ссору" с Синаном, потом правду о своём происхождении, - это настоящее испытание для нервов зрителя.
Тот самый момент, когда уже все вокруг все знают и понимают, а этот бедный Ягыз в окружении людей, множащих интриги и тайны, пытается быть честным и правильным, быть хорошим старшим братом, хорошим сыном и винит во всем себя, замыкается, кажется просто невыносимым.
Немного непонятным мне показалось, что после развязки на юбилее компании Ягыз всё равно оставил Хазан (ну, та сцена, где она на лавочке с видом на Босфор под пиджаком одна спать остаётся, а он уходит).
Хотя, наверное, это можно объяснить тем, что ему стоило побыть в одиночестве, привести мысли в порядок и понять, как действовать дальше. Но за Хазан было обидненько. Да, она зря не форсировала события раньше и не вынудила Хазыма на откровенный разговор с сыном (а я уже писала где-то в комментариях, что, на мой взгляд, только Хазым имел право и должен был объясниться с Ягызом), но всё же это была не ее тайна.
Финал для Ягыза и Хазан немного туманный. Мы уже обсуждали в комментариях и в канале, что сценаристы чётко не формулируют для зрителя, как развивается жизнь героев.
Мы видим их в финале женатыми во время того, как они навещают Фазилет. Кто-то считает, что они переехали жить в Америку и спустя время приехали в Стамбул навестить родных, кто-то склоняется к тому, что они просто были в свадебном путешествии. Я склоняюсь, наверное, к первой версии, потому что иначе сложно объяснить, почему Ягыз лишь год спустя пришёл к Синану.
Едва ли в его характере так долго обижаться на младшего братца-подлеца.
Так или иначе за судьбу Ягыза переживать не приходится: он талантливый и грамотный предприниматель, поэтому, как мне видится, построить новый бизнес ему не составило бы труда.
В гармоничных отношениях и без бремени семьи, которая повесила на него клеймо "золотого мальчика", который должен жить ради всех, но не ради себя, он явно достигнет больших высот.
Ясин Демиркол
Отношение к Ясину на протяжении просмотра у меня очень серьёзно изменилось.
Я прошла от стадии "бедный мальчик, жертва обстоятельств" до "тупая импульсивная марионетка". В финале мое мнение о нем лишь чуть улучшилось.
Что мы видим в самом начале?
Юноша из бедного квартала, перспективный баскетболист, встречается вопреки воле родителей с первой красавицей района. Их детские чувства взаимны, оба они наивны, склонны к максимализму. Им чужды рассудительность, критическое мышление и обсуждение проблем. В целом, они типичные представители своего времени.
Захотели - помолвились, родители наказали - психанули и сбежали, малейшее непонимание - расстались "навсегда", малейшее улучшение ситуации - в омут с головой.
Сначала Ясину я именно поэтому всё и прощала. Казалось, он искренне любит Эдже, готов ради неё на всё, а ошибки делает просто из-за отсутствия опыта. Было видно, что он видит, что Эдже - добрая и честная, верная ему во всем девушка, что она вовсе не дочь своей матери, что она страдает от тирании Фазилет. А потом и в самом Ясине проявились черты тирана и абьюзера: туда не ходи, это не делай, с ним не говори...
Идиотский побег из дома и то, к чему это привело, - целиком и полностью ответственность совершеннолетнего Ясина. Куда и зачем тебя понесла нелёгкая? Что ты хотел этим доказать? Как ты собирался обеспечить себя и Эдже? Вопросов много - результат один: Ясин ранен и арестован, Эдже беременна.
Отвратительная ревность Ясина ко всему, что движется, вечные подозрения и упрёки подогревали моё раздражение по отношению к нему.
А дальше - все как по маслу. Несколько надрывных скандалов с бедной напуганной своим положением и беспомощностью Эдже, их "окончательный" разрыв и череда его дурацких "коллабораций" с Селин.
Да, я понимаю, что весь спектр черт характера Ясина и готовил зрителя к тому, что здравых поступков не будет, но у Ясина была прямо чётко биполярная история, когда он ушёл из команды, чтобы не играть за Эгеменов, а потом женился на Селин, которая ему с самого начала врала.
Его постоянные попытки преследовать Эдже, а потом предавать ее, не верить ей выводили из себя.
Правда, я все еще перекладывала вину на обстоятельства и Селин и Шюкрие с Фазилет, которые бедных детишек рассорили.
А потом я прозрела: пока Эдже, оказавшись в очень сложных жизненных обстоятельствах, мудрела и училась нести ответственность за свои решения, Ясин продолжал постукивать со дна.
Ослепленный своей обидой и желанием отомстить "любимой", он сам свою жизнь крушил до основания.
А уж то, что он сговорился с Селин украсть ребёнка, просто уничтожило его образ жертвы обстоятельств.
Он своими руками поместил Фазилет в особняк (именно он хотел ее так "успокоить" за спиной у собственной матери), именно он воспользовался ситуацией и сделал несовершеннолетней тогда ещё Эдже ребёнка, именно он оттокнул ее, когда она была уязвима, а сам пошёл на подлую сделку с Селин.
Каждый раз, когда он не слушал Эдже и не верил ей, он выбирал осознанно сторону интриг и лжи.
Да, конечно, он не знал, как зритель, полной картины, но сопоставить факты и выслушать свою любовь с детских лет не так уж невыполнимо даже для импульсивного дурачка.
Черту образу без вины виноватого несчастного Ясина подвёл разговор с Эдже незадолго до финала, при котором девушка сама наконец поняла, что именно они вдвоём растоптали все чистое и светлое, что между ними было, недоверием, ложью и интригами, что Ясин не принц из сказки, а эгоистичный глупый мальчишка, который ее не достоин, который должен вырасти, стать мудрым, чтобы осмыслить свой жизненный опыт и оценить то, что даровано ему судьбой: Эдже и Озгюра.
Финал сериала показывает, что Ясин встал на верный путь: он строит карьеру, воспитывает сына и пытается вернуть Эдже, но не давит на неё, как это было раньше, а показывает ей, что готов к компромиссам.
Как Вы относитесь к Ягызу? Стал ли он для Вас идеальным мужским персонажем турдизи?
Нравился ли Вам Ясин? Верите в его шансы вернуть Эдже?
Возможно, Вам будет интересно: