Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ДЕКРЕТ ВЦИК И СНК «ОБ УНИЧТОЖЕНИИ СОСЛОВИЙ И ГРАЖДАНСКИХ ЧИНОВ» ОТ 11 (24) НОЯБРЯ 1917 Г.: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

Октябрьская Революция 1917 г. принесла совершенно новую модель организации общественных и государственных институтов России. На место монархии пришла республиканская форма правления, а империя формализовалась в федеративной структуре территориального деления страны.
Глубокой переработке подверглась идеологическая, культурная, экономическая, правовая и др. сферы жизни общества. Новое общество и государство
предстояло построить на новой идеологической платформе – марксизме, переработанным и адаптированным В.И. Лениным под российскую реальность.
После прихода большевиков к власти государственное управление в свои руки взяли вновь созданные властные структуры и стали реализовывать программные революционные положения, что формализовывалось в конкретных документах – правовых актах. Первые акты начального существования советской власти, как правило, именовались декретами, хотя термин «закон» также применялся, но в этот период не получил широкого распространения. Впрочем, Декретами именовались
Бредихин, А. Л. Декрет ВЦИК и СНК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» от 11 (24) ноября 1917 г.: историко-правовой анализ / А. Л. Бредихин, С. Е. Байкеева, Е. Д. Проценко // Право и государство: теория и практика. – 2024. – № 8(236). – С. 15-17. – DOI 10.47643/1815-1337_2024_8_15. – EDN YUUTGM.                                ВИДЕО:  https://rutube.ru/channel/23800494/
Бредихин, А. Л. Декрет ВЦИК и СНК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» от 11 (24) ноября 1917 г.: историко-правовой анализ / А. Л. Бредихин, С. Е. Байкеева, Е. Д. Проценко // Право и государство: теория и практика. – 2024. – № 8(236). – С. 15-17. – DOI 10.47643/1815-1337_2024_8_15. – EDN YUUTGM. ВИДЕО: https://rutube.ru/channel/23800494/

Октябрьская Революция 1917 г. принесла совершенно новую модель организации общественных и государственных институтов России. На место монархии пришла республиканская форма правления, а империя формализовалась в федеративной структуре территориального деления страны.
Глубокой переработке подверглась идеологическая, культурная, экономическая, правовая и др. сферы жизни общества. Новое общество и государство
предстояло построить на новой идеологической платформе – марксизме, переработанным и адаптированным В.И. Лениным под российскую реальность.
После прихода большевиков к власти государственное управление в свои руки взяли вновь созданные властные структуры и стали реализовывать программные революционные положения, что формализовывалось в конкретных документах – правовых актах. Первые акты начального существования советской власти, как правило, именовались декретами, хотя термин «закон» также применялся, но в этот период не получил широкого распространения. Впрочем, Декретами именовались не только документы, имевшие характер общеобязательных правовых норм, т.е. законов, но и
такие акты, как например распоряжения о назначении на какую-либо должность. В то же время, общеобязательные нормы иногда издавались в форме
постановления. «Отсутствие устойчивой терминологии приводило к тому, что в то время, как разнородные по содержанию документы имели иной раз
одинаковые обозначения, однородные по своему содержанию акты именовались различно» [5, С. 115].
Как отмечает И.Л. Данилевская, «первые законодательные акты конституционного значения отличал ярко выраженный бескомпромиссный
классовый характер, который присутствовал у создаваемых в дальнейшем норм советского права, отражая специфику советского конституционализма» [3, С. 288].
Одним из первых документов, имеющих основополагающее значение для становления советской государственности, являлся Декрет ВЦИК
и СНК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» от 11 (24) ноября 1917 г.
Нужно сказать, что содержание данного Декрета гораздо шире по содержанию и социальным последствия, чем вытекает из его названия.
Из текста Декрета понятно, что положения имеют характер экстренного законодательства, так как положения носят в большей степени общерегулятивный характер и предполагают немедленное исполнение.
Декрет ВЦИК и СНК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» от 11 (24) ноября 1917 г. [Декрет об уничтожении…] включает в себя
семь статей:
Статья 1 провозглашает упразднение сословий и сословное деление граждан, сословные привилегии и ограничения, сословные учреждения и организации, а также гражданских чинов.
По факту, эта статья устанавливает равноправие граждан, которое прямо зависело от сословного и должностного положения человека.
Упраздняя социальные и государственные институты, производится «обнуление» правовых преимуществ отдельных лиц или социальных групп.
Статья 2 следует логике предыдущей статьи и отменяет уже звания (дворянина, купца, крестьянина и т.д.), титулы (князя, графа и пр.).
наименования гражданских чинов и вводит общее для всего населения России наименование «граждан Российской Республики».
Статья 3 констатирует передачу имущества дворянских сословных учреждений земским самоуправлениям; статья 4 такой же порядок передачи
определяет для имущества купеческих и мещанских обществ, которое передается в распоряжение городских самоуправлений, а статья 5 – определяет
немедленную передачу в ведение соответствующих городских и земских самоуправлений всех сословных дел, учреждений, производств и архивов.
Нужно отметить, что имущество самих дворян (движимое и недвижимое) изымалось на основании Декрета «О земле» от 26 ноября 1917 г.
и передавалось в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов. «В процессе национализации усадеб
параллельно осуществлялось и физическое истребление дворян, поддерживаемое новой властью» [10, С. 109].
Статья 6 отменяет все соответствующие законы, регулирующие рассматриваемые вопросы. Статья 7 предписывает местным Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов немедленно исполнить данный Декрет.
Наиболее значимыми преобразованиями, основа которых положена в названном декрете - изменение социальной структуры общества и
системы государственной службы.
Социальной структурой нужно признать «сеть упорядоченных и взаимообусловленных связей между элементами социальной системы, в
которых отражается способ разделения труда, взаимоотношения социальных групп, характер функционирования социальных институтов, формы
социальной организации и социальных действий» [11, С. 254].
Для дореволюционной России социальная структура была представлена, прежде всего, сословиями. Сословие – это «социальная группа,
обладающая закрепленным обычаем или юридическим законом, передаваемыми по наследству правами и обязанностями» [2, С. 49].
Важнейшим документом, послужившим началом упразднения сословий в России, стал Манифест 1861 года об отмене крепостного права
[8]. В этом документе еще прямо указывается на существующее сословное деление общества.
Общая тенденция к устранению различий между сословиями привела к минимизации юридических различий сословий. Так, в Манифесте об
усовершенствовании государственного порядка от 17 октября 1905 года уже нет упоминания о сословиях, а указывается на необходимость «привлечь
теперь же к участию в Думе, в мере возможности, соответствующей краткости остающегося до созыва Думы срока, те классы населения, которые
ныне совсем лишены избирательных прав, предоставив за сим дальнейшее развитие начала общего избирательного права вновь установленному
законодательному порядку» [9]. То есть, классовая структура общества уже получила свою формализацию еще в имперском законодательстве, и
значение сословного деления общества постепенно сходило на нет. Другое дело, что высшие сословия, как правило, владели землей и другой недвижимостью, которая сопутствовала сословному статусу и сословия, в то же время, относились к имущественному классу. Поэтому национализация
земли, национализация имущества и отмена сословий шли параллельно.
В целом, нужно сказать, что за небольшой период деятельности советской власти, сословная структура полностью утратила свое значение,
и было официально провозглашено классовое деление. При этом, фактически большинство населения относилась к классу трудящихся, а прежние
«эксплуататорские классы» лишались части своих прав и всех привилегий, что было закреплено даже в Конституции РСФСР 1918 г.: «руководствуясь интересами рабочего класса в целом, Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика лишает отдельных лиц и отдельные группы
прав, которые используются ими в ущерб интересам социалистической революции» [6]. То есть, «Октябрьская революция и установление советской
власти так и не стали предпосылкой установления равенства в правах для всех социальных групп. Ликвидировав сословия, новая власть установила
классовое деление общества и перешла на принцип классового неравенства в политике определения правового статуса населения» [7, С. 43].
Второе последствие, обусловленное принятием Декрета об уничтожении сословий и гражданских чинов, связано с реформирование системы гражданской службы. Прежние гражданские чины Российской Империи согласно названному Декрету ликвидировались вместе со званиями и титулами (которые существенно влияли на занятие тем или иным лицом соответствующего чина).
Формирование специального законодательства о государственной службе в советском государстве шло довольно медленно и несистемно.
Возможно, сама система государственной гражданской службы не вписывалась в концепцию отмирания государства с его аппаратом и построения коммунизма в будущем. Тем не менее, новая власть не могла обойтись без государственных гражданских чинов, и определенное правовое регулирование все
же сформировалось. При этом, нельзя забывать, что государственное управление было проекцией партийного, где действовали свои механизмы и правила занятия тех или иных должностей. При этом, сам порядок прохождения государственной гражданской службы регулировался преимущественно трудовым законодательством. Таким образом, отдельного института государственной гражданской службы в этот период не сложилось.
В дальнейшем для регулирования отношений государственной службы были изданы Временные правила о службе в государственных
учреждениях и на предприятиях, утвержденные 21 декабря 1922 г. [Временные правила..], которые фактически действовали в течение всего периода
существования СССР. Главные вопросы, которые решали Временные правила были связаны с ограничениями и запретами, а порядок прохождения
государственной гражданской службы, правовой статус госслужащего и прочие аспекты не раскрывались.
А.В. Шободоева отмечает, что «Отсутствие отдельного общесоюзного нормативного специального акта, посвященного собственно государственной службе, тормозило качественное ее развитие в советской стране, и практическая реализация идей правового оформления государственной
службы началась только в середине 80-х гг. XX в., когда была предпринята попытка создания новой системы государственной службы» [12, С. 29].
Таким образом, нужно отметить, что после революционных событий 1917 г. социальная структура советского государства практически полностью разрушила прежний общественный и строй. Ввиду принципиальности этого вопроса он был решен в одном из первых правовых актов советского государства - Декрете ВЦИК и СНК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» от 11 (24) ноября 1917 г., где специально оговаривались
вопросы упразднения существовавший в имперской России сословий, званий и чинов. Этот нормативный акт имел определяющее значение для конституционного строительства советского государства и становления советской системы государственной гражданской службы.
Библиография:
1. Временные правила о службе в государственных учреждениях и на предприятиях, утвержденные 21 декабря 1922 г. // http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_1464.htm
(дата обращения- 07.06.2024 г.).
2. Габдуллина К., Раисов Е. Социология: учебник для студентов высших учебных заведений. Алматы, 2005.
3. Данилевская И.Л. Первые советские законодательные акты в формировании советского конституционализма //Образование и право. 2021. №1.
4. Декрете ВЦИК и СНК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» от 11 (24) ноября 1917 г. / https://constitution.garant.ru/history/act1600-1918/5308/ (дата обращения- 07.06.2024 г.).
5. Ирошников М.П. Создание Советского центрального государственного аппарата. Совет народных комиссаров и народные комиссариаты (октябрь 1917 – январь
1918 г). – Москва-Ленинград, 1966.
6.Конституция РСФСР 1918 г./ http://www.hist.msu.ru /ER/Etext/cnst1918.htm (дата обращения- 07.06.2024 г.).
7.Калинина Д.А.. Трансформация социальной структуры российского общества в 1917 году//Вестник ВолГУ. Серия 4, История. Регионоведение. Международные
отношения. 2017. Т. 22. № 6.
8.Манифест от 19 февраля 1861 года «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» // Полное собрание
законов Российской империи. Т. 36. Ч. 1. № 36650.
9.Манифест от 17 октября 1905 года «Об усовершенствовании государственного порядка» // Законодательные акты переходного времени. 1904–1908 гг.: сборник
законов, манифестов, указов, пр. Сенату, рескриптов и положений комитета министров, относящихся к преобразованию государственного строя России, с приложением алфавитного предметного указателя. 3-е изд., пересм. и доп. по I сентября 1908 года / под ред. Н.И. Лазаревского. СПб., 1909.
10.Милешина Н.А., Потапова Л.А. «Бывшее дворянство» в условиях советской эпохи»/ Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики.- Тамбов: Грамота, 2017. № 12): в 5-ти ч. Ч. 4.
11. Философская энциклопедия. Т. 5 / под ред. Ф. В. Константинова. – М. : Сов. энцикл., 1970.
12. Шободоева А.В. Законодательная база советской государственной службы: конституционно-правовой аспект// Известия Иркутской государственной экономической академии. 2015. Т. 6. № 2.