Всем привет! Я человек с повышенной тревожностью уже очень много лет, но как правило любитель "забивать" на свою проблему. Пока тревожность уже не переросла в неконтролируемый страх и начала активно портить мне жизнь.
Мое фармацевтическое образование позволило мне понять, как работают препараты, которые купируют тревожность. Однако не дало понять причину моего недуга. Для того, чтобы разобраться, я начала копаться в теории. И параллельно задалась вопросом. А кто сильнее? Мой неконтролируемый страх или логический контроль своего страха.
В моей статье нет никакого призыва, я просто рассуждаю, делюсь своей травмой, своими мыслями. Я не психиатр, не психолог, а простой человек, ищущий ответы.
Следует различать, что такое тревожность и что же такое страх. В моем случае вначале появляется тревожность. Я могу ее описать, как физический объект: горько-сладкая слизь, растянутая во времени, сидящая в моей голове. За ней идет страх, что-то взрывное и пронзительное, моментально угасающее, но оставляющее следы разбитости.
Страх или тревожность - это эмоция, как например радость, гнев, счастье, стыд, грусть и т.д.
С точки зрения теории, все эти понятия имеют свои определения.
Эмоции — рефлекторные реакции организма на внешние и внутренние раздражения, характеризующиеся ярко выраженной субъективной окраской и включающие практически все виды чувствительности.
Страх - эмоция,возникающая в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленная на источник действительной или воображаемой опасности.
Страх основан на инстинкте самосохранения, имеет защитный
характер и сопровождается определенными физиологическими изменениями
высшей нервной деятельности, что отражается на частоте пульса и дыхания,
показателях артериального давления.
Тревожность — это эмоциональное состояние, которое проявляется чувством беспокойства, внутренним напряжением, неопределенным чувством страха, ожиданием угрозы или беды, даже в ситуациях, когда объективной опасности нет.
До сих пор нет единого мнения о причинах тревожности у людей. Преобладает точка зрения, что тревожность имеет частично врождённую, частично приобретённую природу. Имея некоторую генетически обусловленную склонность к тревожности, человек, в результате неправильных действий родителей, педагогов, внутренних конфликтов (прежде всего самооценочного характера) и других социально обусловленных причин, со временем приобретает её.
КЛАССИФИКАЦИЯ СТРАХОВ
Щербатых В.Ю. делит все страхи на три группы: природный, социальный и внутренний.
- природные страхи, непосредственно связанные с угрозой жизни человеку. Например: гроза, солнечные затмения, появление комет, извержения вулканов, землетрясения, которые ассоциируются у человека со страхом конца мира. Особую группу природных страхов составляют страхи животных;
- социальные страхи - боязнь и опасения за изменение своего социального статуса. Например: страх за здоровье своих близких, страх возможной войны, страх перед преступностью, страх бедности, страх перед возможными неблагоприятными изменениями в личной жизни, страх перед начальством;
- внутренние страхи - рожденные лишь фантазией и воображением человека и не имеющие под собой реальной основы для беспокойства. Особо хочется отметить, что к внутренним страхам исследователи относят не только страхи, рожденные фантазией человека, но и страхи собственных мыслей, если они идут вразрез с имеющимися моральными установками (боязнь собственных мыслей и желаний).
Психотерапевт Захаров А.И. делит все страхи на природные и социальные.
- природные страхи основаны на инстинкте самосохранения, и помимо основополагающих страхов своей смерти и смерти родителей включают также страхи чудовищ, призраков, животных, темноты, движущегося транспорта, стихии, высоты, глубины, воды, замкнутого пространства, огня, пожара, крови, уколов, боли, врачей, неожиданных звуков и т.д.
- социальные страхи: страх одиночества, каких-то людей, наказания, не успеть, опоздать, не справиться, не совладать с чувствами, быть не собой, осуждение со стороны сверстников и т.д.
Психотерапевтом и психиатром Б. Д. Карвасарским была предложена классификация страхов по «фабуле страха». Он делил страхи на восемь групп.
Первая группа — это экзистенциальная боязнь пространства (клаустрофобия, агорафобия, акрофобия). Вторая группа — социофобии (социальные страхи). Третья группа — страхи заболеваний (нозофобии). Четвертая — страх смерти (танатофобия). В пятую входят страхи, связанные с сексуальной сферой. В шестую — страх причинить вред близким и самому себе. Седьмая группа — это «контрастные» страхи (к примеру, страх совершить непристойный поступок в обществе). Восьмая группа — страх перед страхом (фобофобия).
СТРУКТУРЫ МОЗГА ОТВЕЧАЮЩИЕ ЗА СТРАХ
За страх отвечают определенные структуры мозга: миндалевидное тело, гипоталамус, гиппокамп и его основание, префронтальная кора (контроль за страхом).
Миндалевидное тело (амигдала) — область мозга миндалевидной формы, находящаяся в белом веществе височной доли полушария под скорлупой, примерно на 1,5—2,0 см сзади от височного полюса. В мозге два миндалевидных тела — по одному в каждом полушарии. Миндалевидное тело играет ключевую роль в формировании эмоций, в частности страха.
Миндалевидное тело справа отвечает за формирование страха и волнения. Страх связан с фобией и для каждого выражается по своему. Так же участвует в формировании ярости и злости, которые помогают в принятии сложных решений и силовом спорте. Важную роль играет в построении постоянной памяти с левым миндалевидным телом. Особенностью является оболочка пространства-времени, которая создает осознанное воспоминание, с временем и местом действия.
Миндалевидное тело играет важнейшую роль в формировании и хранении воспоминаний автобиографической памяти, связанных с эмоционально окрашенными событиями. Исследования показывают, что при формировании условного рефлекса страха стимулы достигают базолатеральных комплексов миндалины, особенно латерального ядра, где происходит обработка и запоминание подобных стимулов. Ассоциация между стимулами и неприятными последствиями, которые за ними следуют, может быть обусловлена долгосрочным потенцирование, то есть устойчивым усилением сигнала между задействованными нейронами.
Гиппокамп — часть лимбической системы головного мозга (обонятельного мозга) и гиппокамповой формации. Участвует в механизмах формирования эмоций временной памяти с навигацией в пространстве, переходящие в чувства постоянной памяти.
Гиппокамп принадлежит к одной из наиболее старых систем мозга — лимбической, чем обусловливается его значительная многофункциональность. Предположительно гиппокамп выделяет и удерживает в потоке внешних стимулов важную информацию, выполняя функцию кратковременной памяти, и функцию последующего её перевода в долговременную. Передняя часть гиппокампа связана с процессом управления эмоциями, запускаемым миндалевидным телом. Запоминание эмоций. Поэтому мы можем не помнить всех деталей события, но отчетливо сохраняем ощущения, испытанные в тот момент.
Гипоталамус — небольшая область в промежуточном мозге, включающая в себя большое число групп клеток (свыше 30 ядер), которые регулируют нейроэндокринную деятельность мозга и гомеостаз организма. Гипоталамус связан нервными путями практически со всеми отделами центральной нервной системы, включая кору, гиппокамп, миндалину, мозжечок, ствол мозга и спинной мозг. Он выделяет гормоны и нейропептиды и регулирует такие функции, как ощущение голода и жажды, терморегуляция организма, половое поведение, сон и бодрствование (циркадные ритмы).
Префронтальная кора — отдел коры больших полушарий головного мозга, представляющий собой переднюю часть лобных долей и включающий в себя 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 24, 25, 32, 44, 45, 46 и 47 поля по Бродману.
Префронтальная кора, являясь эволюционно наиболее молодой структурой мозга у человека, образует тесные морфологические пути с другими структурами мозга: с гипоталамусом, архистриатумом, гиппокампом, корковыми полями лобной доли, поясной извилиной, дорсомедиальными ядрами таламуса и его интраламинарной системой. В этой связи префронтальная кора формирует сложную интегральную систему мозга, определяя ряд важнейших психических функций: язык и речь; понимание речи; формирование программ действий, образов и их трансформация в сознании по содержанию, форме и во времени. Префронтальная кора и её интегральные связи обеспечивают сложные проявления психики: самоощущение, самосознание, программирование деятельности, выстраивание отношений с другими людьми.
Говоря более подробно о функциях, выполняемых префронтальной областью коры головного мозга, является исполнительная функция. Исполнительная функция связана со способностями выявлять конфликтующие мысли, прогнозировать будущие последствия текущих действий (хорошие и плохие, хорошие и еще лучшие, одинаковые и различающиеся), действовать по направлению достижения определенной цели, прогнозировать результаты, ожидания, основанные на действиях, и социального «контроля» (способностью подавлять убеждения, которые могут привести к социально неприемлемым результатам).
И вот назревает вопрос: кто сильнее страх или логика? Если сравнивать по силе и скорости, это конечно страх. Страх возник первый, так как это эволюционно заложенный процесс. Логическое объяснение причине страха находиться в префронтальной коре - более "молодой структуре"мозга.
Из этого следует, что страх сильнее, чем логика. Однако префронтальная кора пластичный орган и как я поняла его можно обучить. И опять же скажу свою любимую фразу "мозг до конца не изучен".
Я, например, только начинаю свой путь лечения, а может быть буду жить с этим всю жизнь. Моя модель поведения была заложена с детства. Эмоционально нестабильная мать все время меня контролировала, стоит отметить, что она никогда меня не била. Это выражалось в криках, упреках -словесное наказание. "Масло в огонь" подлили воспитатели детского сада. Выкидывая меня из-за стола, так как я ела медленнее всех и вешая мои "обсиканные" колготки на березе. Со временем нападки со стороны переросли и в мою голову. Внутренний контролер ел меня все эти годы, вызывая тревожность и доведя до депрессии.
К тридцати годам я все еще боюсь, что меня накажут. Я остаюсь там, маленьким беззащитным ребенком, который не может себя защитить и чтобы побыть в безопасности я перехожу в стадию "удобной и доброжелательной девочки". Не способной делать свой осознанный выбор. Я обвиняю себя за все промахи и контролирую себя во всем, чтобы было удобно другим и чтобы меня не отругали.
Но у каждого свои триггеры и каждый борется по своему. Я не врач, я простой человек, который борется со своей ношей.
Надеюсь, эта статья кому-то поможет, ведь помощь в таких ситуациях нужна каждому.