Бывало ли у вас такое: съели буквально одну печеньку, финик, и через полчаса любимые джинсы предательски давят, внутри начинается ураган, а живот становится круглым, как шарик?
Давайте проведем короткую самодиагностику. Посмотрите на опрос ниже и напишите в комментариях варианты, которые у вас совпадают (можно выбрать несколько).
- Живот раздувается и начинает урчать уже через 30-60 минут после еды.
- Пытаюсь есть «правильно» (налегаю на брокколи, зелень, сырые овощи), но от них раздувает еще сильнее.
- Есть непреодолимая, дикая тяга к сладкому или мучному (кажется, что вас буквально «ломает» без углеводов).
- Беспокоят высыпания на лице (особенно по линии челюсти, на щеках) или на спине, которые не проходят от кремов.
Если вы узнали себя, знайте, вы кормите своих внутренних нахлебников.
В медицине это состояние называется СИБР (синдром избыточного бактериального роста). И это главная причина, почему от одной печеньки живот превращается в круглый шарик.
Как это работает с точки зрения биохимии?🧐
В нашем кишечнике есть встроенный «робот-пылесос» (мигрирующий моторный комплекс). Он включается в чистые промежутки между едой и выметает бактерии туда, где им положено быть — в толстый кишечник.
Но если вы любитель частых перекусов или сладких углеводных завтраков, этот «пылесос»... полностью выключается. Бактерии заселяют тонкий кишечник, караулят каждый ваш углевод и устраивают там бурное брожение с выделением газов.
А это как клубок тянет за собой другие последствия. Бактерии в тонком кишечнике выделяют токсины. Кишечник становится проницаемым, и бактериальные токсины попадают в кровоток. Организм пытается спастись и начинает выводить их через кожу. Привет, болезненные подкожные прыщи, которые бесполезно лечить у косметолога, пока внутри идет пир патогенов.
И выход здесь не в том, чтобы убрать все углеводы или пить пробиотики горстями. Выход — в том, чтобы включить естественную очистку кишечника. И начинается это с самого первого приёма пищи.
Как включить «пылесос» обратно — через питание, без антибиотиков и жёстких ограничений — именно это мы разбираем сейчас в интенсиве «Стоп-сахар» в клубе «PRO-питание с Алсу: Твой путь к легкости».
Там уже вышел пошаговый практический гайд — со схемами, которые снижают брожение и убирают тягу к сладкому.
Если устала от вечного вздутия — вступай в клуб 👇
Пора вернуть себе легкость!
#пп #легкость #здоровье #питание #правильноепитание #нутрициолог #сибр