Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
На ПП просто

Почему «вздувает» живот от одной печеньки?

Бывало ли у вас такое: съели буквально одну печеньку, финик, и через полчаса любимые джинсы предательски давят, внутри начинается ураган, а живот становится круглым, как шарик?
Давайте проведем короткую самодиагностику. Посмотрите на опрос ниже и напишите в комментариях варианты, которые у вас совпадают (можно выбрать несколько).
Если вы узнали себя, знайте, вы кормите своих внутренних

Бывало ли у вас такое: съели буквально одну печеньку, финик, и через полчаса любимые джинсы предательски давят, внутри начинается ураган, а живот становится круглым, как шарик?

Давайте проведем короткую самодиагностику. Посмотрите на опрос ниже и напишите в комментариях варианты, которые у вас совпадают (можно выбрать несколько).

  1. Живот раздувается и начинает урчать уже через 30-60 минут после еды.
  2. Пытаюсь есть «правильно» (налегаю на брокколи, зелень, сырые овощи), но от них раздувает еще сильнее.
  3. Есть непреодолимая, дикая тяга к сладкому или мучному (кажется, что вас буквально «ломает» без углеводов).
  4. Беспокоят высыпания на лице (особенно по линии челюсти, на щеках) или на спине, которые не проходят от кремов.

Если вы узнали себя, знайте, вы кормите своих внутренних нахлебников.

В медицине это состояние называется СИБР (синдром избыточного бактериального роста). И это главная причина, почему от одной печеньки живот превращается в круглый шарик.

Как это работает с точки зрения биохимии?🧐

В нашем кишечнике есть встроенный «робот-пылесос» (мигрирующий моторный комплекс). Он включается в чистые промежутки между едой и выметает бактерии туда, где им положено быть — в толстый кишечник.

Но если вы любитель частых перекусов или сладких углеводных завтраков, этот «пылесос»... полностью выключается. Бактерии заселяют тонкий кишечник, караулят каждый ваш углевод и устраивают там бурное брожение с выделением газов.

А это как клубок тянет за собой другие последствия. Бактерии в тонком кишечнике выделяют токсины. Кишечник становится проницаемым, и бактериальные токсины попадают в кровоток. Организм пытается спастись и начинает выводить их через кожу. Привет, болезненные подкожные прыщи, которые бесполезно лечить у косметолога, пока внутри идет пир патогенов.

-2

И выход здесь не в том, чтобы убрать все углеводы или пить пробиотики горстями. Выход — в том, чтобы включить естественную очистку кишечника. И начинается это с самого первого приёма пищи.

Как включить «пылесос» обратно — через питание, без антибиотиков и жёстких ограничений — именно это мы разбираем сейчас в интенсиве «Стоп-сахар» в клубе «PRO-питание с Алсу: Твой путь к легкости».

Там уже вышел пошаговый практический гайд — со схемами, которые снижают брожение и убирают тягу к сладкому.

Если устала от вечного вздутия — вступай в клуб 👇

СТОП-САХАР. День 51. СИБР и «внутренние нахлебники»: почему от одной конфеты живот как на 5-м месяце беременности?
На ПП просто21 мая

Пора вернуть себе легкость!

#пп #легкость #здоровье #питание #правильноепитание #нутрициолог #сибр