У Армении наметились проблемы с поставками цветов, овощей и фруктов в Россию. Неприятная новость для нашего маленького соседа, так как цветы, овощи и фрукты Россия тоже умеет выращивать: если поставки не возобновятся в обозримой перспективе, мы заместим армянскую продукцию своим производством или закупками в других странах (ссылка).
Отдельную проблему создаёт то обстоятельство, что фермерам и цветоводам нужны удобрения, которые сейчас из-за Иранского кризиса в дефиците, при этом как раз у России своё производство удобрений есть.
Конечно, Армения — солнечная страна, вот только она не особо южнее самых южных регионов России, там незначительная разница в километрах. Поэтому если что-то можно выращивать в Армении, так значит, обычно можно и в России, пусть даже и немного дороже. Армянское нагорье — не тропики, совсем уж зияющей разницы по климату нет.
Впрочем, в мире сейчас наклёвывается дефицит еды, поэтому часть овощей и фруктов Армения кому-нибудь наверняка сможет продать — может быт