Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Отношения и любовь

Если человек в отношениях начинает "платить" собой, делать больше чем хочет, ждать отдачи, жертвовать, снимать с себя последнее, чаще всего это не признак большой любви или преданности, а признак детской травмы и созависимым отношениям. Это память того, как этот человек, будучи ребёнком, не мог получить любовь просто так и начинал платить собой, своим телом, желаниями или эмоциями, чтобы заслужить любовь, потому что у детей нет ничего кроме их самих. Нечем платить, кроме себя. И это очень грустно. Ведь любовь даётся бесплатно, вот только не все об этом знают. Вы только представьте: маленький человечек, ребенок, беззащитный, но с большим сердцем, которое жаждет тепла, любви и принятия. А ему говорят, что любовь нужно заслужить. Заслужить? Да это же абсурд! Как будто кто-то заслуживает дышать или видеть солнце... И вот, чтобы получить эту драгоценную, такую ему необходимую любовь, ребенок начинает "платить" самым дорогим, что у него есть – собой. Своими желаниями, своими эмоциями, все

Отношения и любовь.

Если человек в отношениях начинает "платить" собой, делать больше чем хочет, ждать отдачи, жертвовать, снимать с себя последнее, чаще всего это не признак большой любви или преданности, а признак детской травмы и созависимым отношениям.

Это память того, как этот человек, будучи ребёнком, не мог получить любовь просто так и начинал платить собой, своим телом, желаниями или эмоциями, чтобы заслужить любовь, потому что у детей нет ничего кроме их самих. Нечем платить, кроме себя. И это очень грустно. Ведь любовь даётся бесплатно, вот только не все об этом знают.

Вы только представьте: маленький человечек, ребенок, беззащитный, но с большим сердцем, которое жаждет тепла, любви и принятия. А ему говорят, что любовь нужно заслужить. Заслужить? Да это же абсурд! Как будто кто-то заслуживает дышать или видеть солнце...

И вот, чтобы получить эту драгоценную, такую ему необходимую любовь, ребенок начинает "платить" самым дорогим, что у него есть – собой.

Своими желаниями, своими эмоциями, всем своим существом.

Это такая горькая ирония судьбы, ведь любовь, истинная, здоровая любовь – это же дар, который дается просто так, ничего не требуя взамен.

И вот мы выросли, а эта "детская" привычка платить собой осталась. Мы продолжаем "торговать" любовью, ожидая, что за каждую нашу жертву нам обязательно "выплатят" с процентами.

Да, бывает, что хочется отдать всё, снять последнюю рубашку ради любимого человека.

Но когда это становится сценарием, когда мы постоянно чувствуем себя должниками и кредиторами одновременно – это тревожный звоночек. Ведь это не про любовь, а про старые раны, про страх быть отвергнутым, про попытку воссоздать ту самую, недополученную в детстве любовь.

Давайте помнить, что самые крепкие отношения строятся не на жертвенности, а на взаимном уважении, принятии и, конечно же, на той самой безусловной любви, которая, кстати, бывает очень даже страстной и захватывающей.