Выдали Старшенькому список литературы для летнего чтения. Мать пробежала его глазами, не ожидая никакого подвоха. Но взгляд споткнулся на одном произведении. Харпер Ли. «Убить пересмешника». Как мне кажется, спорное произведение для возраста 11-12 лет. Конечно, с детьми нужно говорить и о справедливости, и о социальном неравенстве, и о гуманности, и о месте человека в обществе, но не на таком же материале? В прошлом году — «Городок в табакерке» и чеховские «Мальчики», а через год всё, подросли? Нате вам суровую правду жизни? Напоминаю, в центре сюжета — судебный процесс над чернокожим мужчиной, обвиняемым в наc--ии над белой женщиной. Дальше в пересказ углубляться не буду (говорят, Дзен не любит такие вещи). Но есть в романе и другие моменты, которые могут смутить. Нужно ли детям погружаться в проблемы Американщины 30-х годов прошлого века? Великая депрессия, расовое неравенство, несправедливость, предрассудки и жестокосердечие. Темы важные, но не по возрасту еще. К тому же в отрыве от