Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Говорить будем?

Харпер Ли. Надо ли? О летнем чтении шестиклассника

Выдали Старшенькому список литературы для летнего чтения. Мать пробежала его глазами, не ожидая никакого подвоха. Но взгляд споткнулся на одном произведении. Харпер Ли. «Убить пересмешника». Как мне кажется, спорное произведение для возраста 11-12 лет. Конечно, с детьми нужно говорить и о справедливости, и о социальном неравенстве, и о гуманности, и о месте человека в обществе, но не на таком же материале? В прошлом году — «Городок в табакерке» и чеховские «Мальчики», а через год всё, подросли? Нате вам суровую правду жизни? Напоминаю, в центре сюжета — судебный процесс над чернокожим мужчиной, обвиняемым в наc--ии над белой женщиной. Дальше в пересказ углубляться не буду (говорят, Дзен не любит такие вещи). Но есть в романе и другие моменты, которые могут смутить. Нужно ли детям погружаться в проблемы Американщины 30-х годов прошлого века? Великая депрессия, расовое неравенство, несправедливость, предрассудки и жестокосердечие. Темы важные, но не по возрасту еще. К тому же в отрыве от

Выдали Старшенькому список литературы для летнего чтения. Мать пробежала его глазами, не ожидая никакого подвоха. Но взгляд споткнулся на одном произведении. Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Как мне кажется, спорное произведение для возраста 11-12 лет. Конечно, с детьми нужно говорить и о справедливости, и о социальном неравенстве, и о гуманности, и о месте человека в обществе, но не на таком же материале?

В прошлом году — «Городок в табакерке» и чеховские «Мальчики», а через год всё, подросли? Нате вам суровую правду жизни?

Напоминаю, в центре сюжета — судебный процесс над чернокожим мужчиной, обвиняемым в наc--ии над белой женщиной. Дальше в пересказ углубляться не буду (говорят, Дзен не любит такие вещи). Но есть в романе и другие моменты, которые могут смутить.

Нужно ли детям погружаться в проблемы Американщины 30-х годов прошлого века? Великая депрессия, расовое неравенство, несправедливость, предрассудки и жестокосердечие. Темы важные, но не по возрасту еще.

К тому же в отрыве от исторического контекста рассматривать это произведение трудно, а двух часов, отведенных программой, определенно не хватит для более-менее обстоятельного разбора. Я бы предложила эту книгу для более старшего школьного возраста. Лет 14-16, пожалуй, да и там бы в качестве внеклассного чтения. Но кто ж меня спросит...

Единственное, чем можно объяснить попадание этого романа в программу шестого класса, — герои — ровесники шестиклашек. По такому признаку нередко отбираются произведения для чтения, но неужели не нашлось альтернативы? Что ж... Спасибо, что не «Повелитель мух» Голдинга. Если только по этому критерию отбирать, то тоже подходит.

Вычеркивать это произведение сразу не будем. Попробуем начать чтение, скорее всего, совместное, а там — как пойдет. Возможно, мои опасения напрасны, а сыночка-корзиночка дозрел до серьезной литературы.

В конце концов, читала же я Набоковскую «Лолиту» в этом же возрасте.

Там, кстати, забавная история вышла. «Лолиту» читала мама. По вечерам, после работы. Напрямую мне не запрещала ее брать, однако очень уж тщательно прятала после чтения. Может быть, если бы не эта конспирация, я бы и не заинтересовалась, но где вы видели ребенка, который, зная о секрете, не засунет в него свой любопытный нос?

Так и читали: мама — вечером, Наташа — днем, пока никто не видит. Ничего я, конечно, тогда не поняла, кроме того, что Гумберт Гумберт — скотина, а птичку девочку жалко, но и психика не сломалась. Наверное)

Буду рада обсудить эту тему в комментариях. А что вы думаете о «Пересмешнике» и его уместности в шестом классе?