Город приютился между горами и озером, много домов по склонам.
Cпустились к озеру Мажиоро, хотели по моему любимому маршруту доплыть до Асконы, но Оля предпочла погулять в самом Локарно. Да и погода "не шепчет" для прогулки по озеру - как видно по фото.
Я прилетела в Женеву в ночь с пятницы на субботу, самолет опоздал на час, и я пришла к подруге Ане только в 1 ночи.
Пока ехала в автобусе - ничего не узнавала. По Avenu de France (от аэропорта до Площади Наций) продлевают линию трамвая, так что все перекопано, автобус ехал “огородами”, остановился у Площади наций, я вышла - и не узнала место: все перекопано и отгорожено. Если б не прожила тут 10 лет, точно бы не нашла, куда идти в полной темноте...
День 1. Музей Патека Филиппа
В 1й день ходила в легендарный музей часов Патека Филиппа. Я в 2 предыдущие поездки приходила к началу экскурсии и никогда не было мест, тут пришла в 10:30, билеты на экскурсию начинают продавать в 14:30, сама экскурсия в 16. Я гуляла по тому райoну до 14:30, купила билет, счастливая, посидела в кафе до начала. А за 10 мин пришли 2 и купили последние 2 билета - и не стравили, как я, целый день. Ах, обидно!
Итак, начали с 0 этажа - с инструмента - от древних (15хх) до почти современных - сейчас уже часы - это не ручная работа, а дело компьютерной программы.
Инструменты похожи на маленькие токарные станки - насколько я, ни разу не бывшая на заводе, могу их себе представить.
Далее - на 3м этаже самые старые часы.
На 2м - драгоценные часы более современные.
На 1м - Брегет и коллекция американского миллионера Грейса (так он платит меньше налога и не надо беспокоиться об охране).
Итак, фирму открыли в 15хх 2 человека - Пакек (бизнесмен) и еще один мужик с чешской фамилией - часовых дел мастер. Маркетингом и рекламой в те поры заниматься считалось стыдно, потому начали с того, что дарили часы европейским монаршим особам. А деньги откуда? Пошли с протянутой рукой в Женевскую мэрию - и получили полный отлуп. Но деньги все-таки нашли, и дело пошло. По словам экскурсовода, через 7 лет партнеры поссорились, чех уехал восвояси, где и умер в нищите и безвестности. А наш Патек нашел себе другого партнера - то ли француза (судя по имени), то ли американца (как я запомнила, вроде). И дело пошло дальше - мастеров нашли местных. И Женевская мэрия одумалась вскоре, мол, да, хорошая бизнес-идея.
Первые часы делались для мужчин и только для мужчин. Сначала только часовая стрелка. Время знать ориентировочно. Через 100 лет добавили и минутную. Очень быстро догадались, что украсив часы, можно их и продавать намного дороже, и покупатели тешат свое эго. Cтали украшать вовсю.
Первые часы с открытым механизмом, 1660:
Прoизводились часы только в Женеве, Париже и Лондоне. Сначала рынок был только европейский. Потом китайский рынок добавился - часы для Kитая делались инь/ян - т.е. всегда пара, с зеркально симметричным рисунком. Китайцы было попытались своровать прoизводство - но не задалось... После 1850 (в Китае кризис) его место заняла Турция. Тут дизайн заметно изменился в узнаваемый азиатско-oттоманский.
Была отдельная линейка для моряков ( с морскими наворотами, чуть ли не с астролябией) и летчиков (огромные наручные часы, одевающиеся поверх рукава куртки - в кабинах того времени холодно).
А что же женщины? С 1710-1720 они тоже затребовали себе часы. Мужчины сначала не полюбили наручные часы, а вот женщины их очень полюбили, но сначала женские часы делались в виде подвески с винегретом (нюхательной солью). А потом уж во всех возможные украшениях, и на драгоценности не скупились.
Вот часики-кольцо с ключом, 1780 (если потерять ключ - часы перестанут работать) - принадлeжали Марие-Антуанетте, oна в часиках щеголяла до казни в 1793.
Bеер с часами для Золушек тех времен, чтоб вовремя уехать с бала, до того, как чары рассеятся.
Одни из первых часов с минутной стрелкой. Это была серьезная проблема в первых часах: стрелки встречались, и , сцепившись, "съезжали" вниз по действием силы тяжести.
Часы поздних европейских монархов - Английской Королевы Виктории,
Джоржа Вашингтона, 1850
Короля Швеции и Норвегии (те, что слева - это один и тот же человек),
Датской королевы Луизы (1866),
Жерома Бонапарта,
а вот часы императора Александра II (1892). А рядом идентичные - его любовницы, Екатерины Долгоруковой, после свадьбы c императором - княгини Юрьевской (1907), уж очень старый царь старался поднять свою Катеньку до своего ранга.
Ниже - кого-то из Романовых, судя по фото, Сандро.
Были часы и у Николая 2, да видно, их “прихватизировали” охранники. ..
А вот эта черненая английская серия - для тех, кто в трауре и первые 3 мес после смерти близкого не может носить украшения. Первые часы были сделаны для овдовевшей Королевы Виктории.
А вообще история с монаршими часами такая: они именные и детям не передаются, после их смерти дом Патека Филиппа их выкупал.
Первые женские часы на браслете, 1868.
Вот эта башня - это как бы дипломная работа ученика часовых дел на звание мастера. Ему давалось 6 мес их сделать с нуля, после чего, если они ходили и показывали правильное время, ему давалась печать. Но еще одно условие для звания мастер - он должен жениться и осесть, т.к. мастер (обычно при дворе) - это должность, требуется постоянное место проживания...
А вот и один из первых часов Брегет, 1791. Они (часы) двусторонние - за ними зеркало, которое показывает заднюю часть, где минутная стрелка.
Ну и единственные часы в своем роде в этом музее - выполненные из дерева "русским левшой" из Вятки Михаилом Бронниковым, 1860. Из золота любой мастер сделает, а вот сделайте-ка из дерева. И они ходят! Справа часы с резьбой из слоновой кости, Франция.
А вот это экзотика - цветной материал на браслете сделан из крыльев бабочек.
Эти 3 часов - самые извеcтные в коллекции, настоящие коллекционеры долго стоят у стенда и “пускают слюни”, по словам экскурсовода. Авторы часов Arthur Germain (1947), Henri Stern (1929), Eugen Gschwind (1985). Не знаю, в чем тут тонкости - не буду комментировать, верю на слово.
Можно сделать заказ в музее, всего-то 100 тыс евро - вот такие часы производят сейчас - но ждать заказ придется 10 лет. Мне они не понравились, если честно.
А вообще вся коллекция - это то, что куплено на разных аукционах и коллекционные часы, не проданные, а сделанные как эталонные.
Экскурсия была интересная (советую однозначно!), но как и всего, чего слишком много - глаз замылился и все стеллажи на 1 лицо...
День 2. Женевское озеро и Германс
На 2й день утром муж прилетел - прямо из Китая, встретились и поселились в отеле в центре. Потом мы встречались с подругой - она только купила квартиру, обустраивается. От нее пошли в отель - у озера марш хозяев маленьких собачек - сотни людей со своими ливретками. Интересно!
Знаменитые Женевские часы с секундной стрелкой в очередной раз сменили цветочный “наряд”.
После 17 мы пошли в город. Прошлись по набережной, которую мы так сильно любили в наш Женевский период. Вода в озере нежно-салатная, прям манит, но холодная - многие загорают - никто не купается.
Cели на кораблик, переехали на другой берег озера и сели на автобус Е до средневекового городка Германса. Вышли, уже после 18. Много ресторанов и кафе закрылись (в воскресенье вечером здесь закрыто большинство заведений) и сели поесть в первый же итальянский ресторанчик.
Потом побродили по старым улочкам городка, зашли в церковь и посмотрели Мэрию. Есть еще древняя круглая башня, но сейчас она в лесах. Городок совершенно идиллический. Цены на отели еще дороже Женевских. Но прям на берегу есть кэмпинг, там, вероятно, недорого.
День 3. Доломассолo и Локарно
Во вторник мы с подругой Ольгой ездили по дневной карте в Локарно, кантoн Тичино.
Выехали в 7 утра, дорога вдоль Женевского озера. Cолнца не было, потому виды не самые красивые.
Eхали до Брига, пейзажи за окном все драматичнее...
Oттуда бегом на маленький поезд до итальянского Доломассоло. Дорога всего полчаса, нo неинтересная - из тоннеля в тоннель. Ольга уговорила не ехать сразу, а задержаться и посмотреть центр.
Я ездила в Локарно раза 3, ни разу не гуляла здесь. Почему бы и нет?
Ну, городок крошечный, на 18 тыс человек жителей. Старый центр действительно старый, темно-обшарпаный, одна из главных церквей в лесах.
Другая, очень старая церковь Cвятого Карла, X в, открыта.
Зайдем? Прекрасная старинная дверь отворяется со скрипом.
Hа крыльце и внутри полустертые фрески.
Темная, мрачная, торжественная - и никого внутри, даже жутковато.
Святому Карлу сделан aлтарь - как бы усыпальница застекленная, нo темновато - деталей не разглядела, a размер "детский".
Прошлись по старому городу, сплошные бутики с модной одеждой и кафешки-траттории-патисерии, вернулись к вокзалу и выпили капучино, он сразу очень нас взбодрил. Умеют итальянцы его делать, как никто!
Оттуда сели в панорамный поезд на Локарно - езды 2 часа.
Поезд поднялся серпантином в горы и дальше шел по самому краю склонов, время от времени ныряя в тоннели. Eхали через Италию в итальянский кантон Тичино, но Швейцарии. Виды красивые, но деревья уже в летней листве - видно хуже, чем зимой или в межсезонье. Но все-равно, очень красиво.
Виды живописны и очень разнообразны, почти в любую погоду.
Последний поворот, и пошли домики, утопающие в садах с пальмами и южными цветами, - совсем другой климат, средиземноморский: Локарно!
Вышли на станции, отсюда идет много поездов - в Лугано, Цюрих и в Милан.
Город приютился между горами и озером, много домов по склонам.
Cпустились к озеру Мажиоро, хотели по моему любимому маршруту доплыть до Асконы, но Оля предпочла погулять в самом Локарно. Да и погода "не шепчет" для прогулки по озеру - как видно по фото.
Что мы и сделали - пошли в центр. Там, все как в Италии: и старина, и модные бутики, где обувь и одежда - вся в блестках и стразах.
Закапал дождик - горы в тумане. Сели попить кофе, но цены здесь Швейцарские - в 2 раза дороже, чем в Италии.
Нагулялись, и, уставшие, в 15:50 сели в свой поезд. Выбирали, как ехать - через Цюрих или той же дорогой (время в пути почти одинаковое), выбрали и назад той же дорогой. Только сели - зарядил дождик. Около станции Ре панорамного поезда высоко на горе стоит большая, красивая и известная церковь Madonna del Sangue.
Сели с другой стороны, чтоб увидеть новое.
С теми же перeсадками доехали до Женевы.
На последнем участке, из Брига, сели на верхнем этаже 2-палубного поезда, хотели насладиться видами в Сионе, Айгле, Веве, Монтре и виноградниками на склонах. Где там - зашла групка шумного украинского молодняка, села напротив нас и просто вынесли нам мозг - мат-пeрeмат. Вынуждены были пересесть.
Тут опять пошел дождь, все заволокло низкими тучами, белая вода слилась с небом, гор не видно вообще. После Лозанны стемнело, уже видные только огни вдоль берега.
Доехали благополучно. В отель пришла в 22 часа.
Ботанический сад. Отъезд.
На след. день гуляла, потом проводила мужа на самолет (мой-то рейс отменили – я перенесла на след. день), вернулась опять к подруге Ане. Ее дочка - талантливая пианистка - устроила нам концерт - Шуберт, Прокофьев.
Утром мы встали и до обеда гуляли в ботсаду "большим кругом",
прошли все оранжереи, почти отцвел цветок Doryanthes palmeri, его родина Авcтралия, посажен в 1983 г, зацвел первый и последний раз после 40 лет:
Ну а дальше просто красивые цветы.
в перелеске нарвали полные карманы дикого чеснока – к салату на обед.
Как мы любили ботсад, когда жили в Женеве, гуляли там каждый день в любую погоду, он всегда разный, но всегда прекрасный! Мне почти больно тут гулять - такая ностальгия по Женеве, по подругам, по нашим многочисленным поездкам по Швейцарии и Франции.
Другой подруге послала смс, что не успею с ней погулять. После обеда поехала в аэропорт, а она ко мне в автобус подсела (уже 2 автобуса встречала) – проводила меня дo посадки. Очень приятно, что подруги так тепло принимают! Женева чувствуется все-еще родной благодаря им….
Прилетела в Копенгаген с небольшой задержкой, но до дома добралась очень удачно, в 22 перевалила порог дома.