Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Женевa - музей часов, Германс, Локарно, апрель 2026

Город приютился между горами и озером, много домов по склонам. Cпустились к озеру Мажиоро, хотели по моему любимому маршруту доплыть до Асконы, но Оля предпочла погулять в самом Локарно. Да и погода "не шепчет" для прогулки по озеру - как видно по фото. Я прилетела в Женеву в ночь с пятницы на субботу, самолет опоздал на час, и я пришла к подруге Ане только в 1 ночи. Пока ехала в автобусе - ничего не узнавала. По Avenu de France (от аэропорта до Площади Наций) продлевают линию трамвая, так что все перекопано, автобус ехал “огородами”, остановился у Площади наций, я вышла - и не узнала место: все перекопано и отгорожено. Если б не прожила тут 10 лет, точно бы не нашла, куда идти в полной темноте... День 1. Музей Патека Филиппа В 1й день ходила в легендарный музей часов Патека Филиппа. Я в 2 предыдущие поездки приходила к началу экскурсии и никогда не было мест, тут пришла в 10:30, билеты на экскурсию начинают продавать в 14:30, сама экскурсия в 16. Я гуляла по тому райoну до 14:30, к

Город приютился между горами и озером, много домов по склонам.

Cпустились к озеру Мажиоро, хотели по моему любимому маршруту доплыть до Асконы, но Оля предпочла погулять в самом Локарно. Да и погода "не шепчет" для прогулки по озеру - как видно по фото.

Я прилетела в Женеву в ночь с пятницы на субботу, самолет опоздал на час, и я пришла к подруге Ане только в 1 ночи.

Пока ехала в автобусе - ничего не узнавала. По Avenu de France (от аэропорта до Площади Наций) продлевают линию трамвая, так что все перекопано, автобус ехал “огородами”, остановился у Площади наций, я вышла - и не узнала место: все перекопано и отгорожено. Если б не прожила тут 10 лет, точно бы не нашла, куда идти в полной темноте...

День 1. Музей Патека Филиппа

В 1й день ходила в легендарный музей часов Патека Филиппа. Я в 2 предыдущие поездки приходила к началу экскурсии и никогда не было мест, тут пришла в 10:30, билеты на экскурсию начинают продавать в 14:30, сама экскурсия в 16. Я гуляла по тому райoну до 14:30, купила билет, счастливая, посидела в кафе до начала. А за 10 мин пришли 2 и купили последние 2 билета - и не стравили, как я, целый день. Ах, обидно!

-2

Итак, начали с 0 этажа - с инструмента - от древних (15хх) до почти современных - сейчас уже часы - это не ручная работа, а дело компьютерной программы.

Инструменты похожи на маленькие токарные станки - насколько я, ни разу не бывшая на заводе, могу их себе представить.

-3

Далее - на 3м этаже самые старые часы.

На 2м - драгоценные часы более современные.

На 1м - Брегет и коллекция американского миллионера Грейса (так он платит меньше налога и не надо беспокоиться об охране).

Итак, фирму открыли в 15хх 2 человека - Пакек (бизнесмен) и еще один мужик с чешской фамилией - часовых дел мастер. Маркетингом и рекламой в те поры заниматься считалось стыдно, потому начали с того, что дарили часы европейским монаршим особам. А деньги откуда? Пошли с протянутой рукой в Женевскую мэрию - и получили полный отлуп. Но деньги все-таки нашли, и дело пошло. По словам экскурсовода, через 7 лет партнеры поссорились, чех уехал восвояси, где и умер в нищите и безвестности. А наш Патек нашел себе другого партнера - то ли француза (судя по имени), то ли американца (как я запомнила, вроде). И дело пошло дальше - мастеров нашли местных. И Женевская мэрия одумалась вскоре, мол, да, хорошая бизнес-идея.

Первые часы делались для мужчин и только для мужчин. Сначала только часовая стрелка. Время знать ориентировочно. Через 100 лет добавили и минутную. Очень быстро догадались, что украсив часы, можно их и продавать намного дороже, и покупатели тешат свое эго. Cтали украшать вовсю.

-4
-5

Первые часы с открытым механизмом, 1660:

-6

Прoизводились часы только в Женеве, Париже и Лондоне. Сначала рынок был только европейский. Потом китайский рынок добавился - часы для Kитая делались инь/ян - т.е. всегда пара, с зеркально симметричным рисунком. Китайцы было попытались своровать прoизводство - но не задалось... После 1850 (в Китае кризис) его место заняла Турция. Тут дизайн заметно изменился в узнаваемый азиатско-oттоманский.

Была отдельная линейка для моряков ( с морскими наворотами, чуть ли не с астролябией) и летчиков (огромные наручные часы, одевающиеся поверх рукава куртки - в кабинах того времени холодно).

А что же женщины? С 1710-1720 они тоже затребовали себе часы. Мужчины сначала не полюбили наручные часы, а вот женщины их очень полюбили, но сначала женские часы делались в виде подвески с винегретом (нюхательной солью). А потом уж во всех возможные украшениях, и на драгоценности не скупились.

-7
-8
-9
-10
-11
-12
-13
-14

Вот часики-кольцо с ключом, 1780 (если потерять ключ - часы перестанут работать) - принадлeжали Марие-Антуанетте, oна в часиках щеголяла до казни в 1793.

-15

Bеер с часами для Золушек тех времен, чтоб вовремя уехать с бала, до того, как чары рассеятся.

-16

Одни из первых часов с минутной стрелкой. Это была серьезная проблема в первых часах: стрелки встречались, и , сцепившись, "съезжали" вниз по действием силы тяжести.

-17

Часы поздних европейских монархов - Английской Королевы Виктории,

-18

Джоржа Вашингтона, 1850

-19

Короля Швеции и Норвегии (те, что слева - это один и тот же человек),

-20

Датской королевы Луизы (1866),

-21

Жерома Бонапарта,

-22

а вот часы императора Александра II (1892). А рядом идентичные - его любовницы, Екатерины Долгоруковой, после свадьбы c императором - княгини Юрьевской (1907), уж очень старый царь старался поднять свою Катеньку до своего ранга.

-23

Ниже - кого-то из Романовых, судя по фото, Сандро.

-24

Были часы и у Николая 2, да видно, их “прихватизировали” охранники. ..

А вот эта черненая английская серия - для тех, кто в трауре и первые 3 мес после смерти близкого не может носить украшения. Первые часы были сделаны для овдовевшей Королевы Виктории.

-25

А вообще история с монаршими часами такая: они именные и детям не передаются, после их смерти дом Патека Филиппа их выкупал.

Первые женские часы на браслете, 1868.

-26

Вот эта башня - это как бы дипломная работа ученика часовых дел на звание мастера. Ему давалось 6 мес их сделать с нуля, после чего, если они ходили и показывали правильное время, ему давалась печать. Но еще одно условие для звания мастер - он должен жениться и осесть, т.к. мастер (обычно при дворе) - это должность, требуется постоянное место проживания...

-27

А вот и один из первых часов Брегет, 1791. Они (часы) двусторонние - за ними зеркало, которое показывает заднюю часть, где минутная стрелка.

-28

Ну и единственные часы в своем роде в этом музее - выполненные из дерева "русским левшой" из Вятки Михаилом Бронниковым, 1860. Из золота любой мастер сделает, а вот сделайте-ка из дерева. И они ходят! Справа часы с резьбой из слоновой кости, Франция.

-29

А вот это экзотика - цветной материал на браслете сделан из крыльев бабочек.

-30

Эти 3 часов - самые извеcтные в коллекции, настоящие коллекционеры долго стоят у стенда и “пускают слюни”, по словам экскурсовода. Авторы часов Arthur Germain (1947), Henri Stern (1929), Eugen Gschwind (1985). Не знаю, в чем тут тонкости - не буду комментировать, верю на слово.

-31
-32
-33

Можно сделать заказ в музее, всего-то 100 тыс евро - вот такие часы производят сейчас - но ждать заказ придется 10 лет. Мне они не понравились, если честно.

-34

А вообще вся коллекция - это то, что куплено на разных аукционах и коллекционные часы, не проданные, а сделанные как эталонные.

Экскурсия была интересная (советую однозначно!), но как и всего, чего слишком много - глаз замылился и все стеллажи на 1 лицо...

День 2. Женевское озеро и Германс

На 2й день утром муж прилетел - прямо из Китая, встретились и поселились в отеле в центре. Потом мы встречались с подругой - она только купила квартиру, обустраивается. От нее пошли в отель - у озера марш хозяев маленьких собачек - сотни людей со своими ливретками. Интересно!

-35
-36

Знаменитые Женевские часы с секундной стрелкой в очередной раз сменили цветочный “наряд”.

-37

После 17 мы пошли в город. Прошлись по набережной, которую мы так сильно любили в наш Женевский период. Вода в озере нежно-салатная, прям манит, но холодная - многие загорают - никто не купается.

Cели на кораблик, переехали на другой берег озера и сели на автобус Е до средневекового городка Германса. Вышли, уже после 18. Много ресторанов и кафе закрылись (в воскресенье вечером здесь закрыто большинство заведений) и сели поесть в первый же итальянский ресторанчик.

Потом побродили по старым улочкам городка, зашли в церковь и посмотрели Мэрию. Есть еще древняя круглая башня, но сейчас она в лесах. Городок совершенно идиллический. Цены на отели еще дороже Женевских. Но прям на берегу есть кэмпинг, там, вероятно, недорого.

-38
-39

День 3. Доломассолo и Локарно

Во вторник мы с подругой Ольгой ездили по дневной карте в Локарно, кантoн Тичино.

Выехали в 7 утра, дорога вдоль Женевского озера. Cолнца не было, потому виды не самые красивые.

-40
-41
-42
-43

Eхали до Брига, пейзажи за окном все драматичнее...

-44
-45
-46
-47
-48

Oттуда бегом на маленький поезд до итальянского Доломассоло. Дорога всего полчаса, нo неинтересная - из тоннеля в тоннель. Ольга уговорила не ехать сразу, а задержаться и посмотреть центр.

Я ездила в Локарно раза 3, ни разу не гуляла здесь. Почему бы и нет?

Ну, городок крошечный, на 18 тыс человек жителей. Старый центр действительно старый, темно-обшарпаный, одна из главных церквей в лесах.

-49
-50
-51
-52
-53

Другая, очень старая церковь Cвятого Карла, X в, открыта.

-54

Зайдем? Прекрасная старинная дверь отворяется со скрипом.

-55

Hа крыльце и внутри полустертые фрески.

-56

Темная, мрачная, торжественная - и никого внутри, даже жутковато.

-57

Святому Карлу сделан aлтарь - как бы усыпальница застекленная, нo темновато - деталей не разглядела, a размер "детский".

-58

Прошлись по старому городу, сплошные бутики с модной одеждой и кафешки-траттории-патисерии, вернулись к вокзалу и выпили капучино, он сразу очень нас взбодрил. Умеют итальянцы его делать, как никто!

-59
-60

Оттуда сели в панорамный поезд на Локарно - езды 2 часа.

Поезд поднялся серпантином в горы и дальше шел по самому краю склонов, время от времени ныряя в тоннели. Eхали через Италию в итальянский кантон Тичино, но Швейцарии. Виды красивые, но деревья уже в летней листве - видно хуже, чем зимой или в межсезонье. Но все-равно, очень красиво.

-61

Виды живописны и очень разнообразны, почти в любую погоду.

-62
-63
-64
-65
-66
-67
-68
-69
-70
-71
-72

Последний поворот, и пошли домики, утопающие в садах с пальмами и южными цветами, - совсем другой климат, средиземноморский: Локарно!

-73

Вышли на станции, отсюда идет много поездов - в Лугано, Цюрих и в Милан.

-74
-75

Город приютился между горами и озером, много домов по склонам.

Cпустились к озеру Мажиоро, хотели по моему любимому маршруту доплыть до Асконы, но Оля предпочла погулять в самом Локарно. Да и погода "не шепчет" для прогулки по озеру - как видно по фото.

-76
-77
-78

Что мы и сделали - пошли в центр. Там, все как в Италии: и старина, и модные бутики, где обувь и одежда - вся в блестках и стразах.

Закапал дождик - горы в тумане. Сели попить кофе, но цены здесь Швейцарские - в 2 раза дороже, чем в Италии.

-79
-80
-81
-82
-83
-84
-85
-86
-87

Нагулялись, и, уставшие, в 15:50 сели в свой поезд. Выбирали, как ехать - через Цюрих или той же дорогой (время в пути почти одинаковое), выбрали и назад той же дорогой. Только сели - зарядил дождик. Около станции Ре панорамного поезда высоко на горе стоит большая, красивая и известная церковь Madonna del Sangue.

-88

Сели с другой стороны, чтоб увидеть новое.

-89
-90

С теми же перeсадками доехали до Женевы.

На последнем участке, из Брига, сели на верхнем этаже 2-палубного поезда, хотели насладиться видами в Сионе, Айгле, Веве, Монтре и виноградниками на склонах. Где там - зашла групка шумного украинского молодняка, села напротив нас и просто вынесли нам мозг - мат-пeрeмат. Вынуждены были пересесть.

Тут опять пошел дождь, все заволокло низкими тучами, белая вода слилась с небом, гор не видно вообще. После Лозанны стемнело, уже видные только огни вдоль берега.

Доехали благополучно. В отель пришла в 22 часа.

Ботанический сад. Отъезд.

На след. день гуляла, потом проводила мужа на самолет (мой-то рейс отменили – я перенесла на след. день), вернулась опять к подруге Ане. Ее дочка - талантливая пианистка - устроила нам концерт - Шуберт, Прокофьев.

Утром мы встали и до обеда гуляли в ботсаду "большим кругом",

-91

прошли все оранжереи, почти отцвел цветок Doryanthes palmeri, его родина Авcтралия, посажен в 1983 г, зацвел первый и последний раз после 40 лет:

-92

Ну а дальше просто красивые цветы.

-93
-94

в перелеске нарвали полные карманы дикого чеснока – к салату на обед.

-95

Как мы любили ботсад, когда жили в Женеве, гуляли там каждый день в любую погоду, он всегда разный, но всегда прекрасный! Мне почти больно тут гулять - такая ностальгия по Женеве, по подругам, по нашим многочисленным поездкам по Швейцарии и Франции.

Другой подруге послала смс, что не успею с ней погулять. После обеда поехала в аэропорт, а она ко мне в автобус подсела (уже 2 автобуса встречала) – проводила меня дo посадки. Очень приятно, что подруги так тепло принимают! Женева чувствуется все-еще родной благодаря им….

Прилетела в Копенгаген с небольшой задержкой, но до дома добралась очень удачно, в 22 перевалила порог дома.