Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПОЗИТИВно о СПОРТивном

ФЛГР больше нет. Встречайте новую объединенную федерацию, и что все эти события значат для российских лыж

А у нас тут в лыжных видах спорта кровати переставляют... И нет, я ни в коем случае не сравниваю наши отечественные, дорогие сердцу лыжи со всякими непотребными местами. Скорее, обозначаю, что от перестановки мест сумма слагаемых не меняется. Хотя, с другой стороны, Курашова, курировавшего одну из федераций долгие годы, в президиуме новой ФЛССР (три раза ошиблась, пока вспомнила нужные буквы и их порядок) я не увидела. Алексей Николаевич, если вдруг меня читаете, дайте знать, где Вы теперь. По факту, назначение Свищева меня в принципе интересует мало. Ну, появилась одна надстройка, которая нужна для выхода в свет. Ну, будет он изыскивать деньги, средства, возможности да работу в регионах налаживать. Так что ж плохого? Очень даже здорово. Одна польза из того, что вижу на бумаге. Правда, пока не очень представляю, как он, будучи под санкциями, в тот самый свет, а точнее на уровень ФИС выходить собирается... Но, похоже, и с этим разберутся. Вон, норвежские журналисты прямо-таки радуются С

А у нас тут в лыжных видах спорта кровати переставляют... И нет, я ни в коем случае не сравниваю наши отечественные, дорогие сердцу лыжи со всякими непотребными местами. Скорее, обозначаю, что от перестановки мест сумма слагаемых не меняется. Хотя, с другой стороны, Курашова, курировавшего одну из федераций долгие годы, в президиуме новой ФЛССР (три раза ошиблась, пока вспомнила нужные буквы и их порядок) я не увидела. Алексей Николаевич, если вдруг меня читаете, дайте знать, где Вы теперь.

По факту, назначение Свищева меня в принципе интересует мало. Ну, появилась одна надстройка, которая нужна для выхода в свет. Ну, будет он изыскивать деньги, средства, возможности да работу в регионах налаживать. Так что ж плохого? Очень даже здорово. Одна польза из того, что вижу на бумаге. Правда, пока не очень представляю, как он, будучи под санкциями, в тот самый свет, а точнее на уровень ФИС выходить собирается... Но, похоже, и с этим разберутся. Вон, норвежские журналисты прямо-таки радуются Свищеву и смещению Вяльбе, думая, что эпоха Елены Валерьевны прошла. Ах, наивные! Далеки они от наших реалий, для них душа наша — потемки, а мы все — полнейшая загадка. Сколько лет с иностранцами дружу, все не перестаю удивляться их иногда даже какой-то детской наивности.

Если же разглядеть ФЛССР чуть более детально, чем общую писанину в документах, то конкретно для ФЛГР ничего и не поменялось. Да, надстройка в виде Свищева еще добавит деталей и нюансов, но у руля всё та же Вяльбе, система продолжит (фух, слава богу) работать всё в том же формате, с теми же тренерами, спонсорами и персоналом. Построенное Еленой Валерьевной рушить не будут, а всё также оставят бразды правления в руках нашей великой лыжницы. А что это значит? Правильно, не тронули то, что прекрасно работало, то есть еще раз подтвердили ту простую прописную истину, которую я повторяю из года в год — лыжная федерация давно заняла место ведущей спортивной федерации страны, и это заслуга команды Вяльбе. И никто Елену Валерьевну на пенсию отправлять не собирается, да и сама она пока еще не хочет.

Фото: ФЛССР
Фото: ФЛССР

Что еще любопытного? Состав президиума ФЛССР. Там у нас из неожиданностей биатлонист Николай Круглов-младший. А еще там Александр Легков, и уж поверьте мне, это только начало пути Александра в этой Федерации. Оставлю вам этот намек на подумать, спрогнозировать...

Еще у нас тут бурно обсуждают примирение Вяльбе и Губерниева под строгим взглядом Свищева. Комментатор пришел с цветами и даже извинился, хотя после в своих соцсетях попытался преподнести это как еще одну свою победу над Вяльбе. Я же думаю, что немного приструнили одного говорливого товарища, чуть объяснили, что надо бы умерить пыл, и что силы хоть и равны, но со стороны женского пола чуть равнее. Вяльбе же, будучи человеком мудрым, хотя и резким, тоже пошла на запрашиваемые уступки как по просьбе коллег, так и из любви к своему виду спорта. Она хочет спокойно работать и дальше, а, знаете ли, без лишнего шума это делать куда проще. Как я понимаю, из медиа дальше будет допущен Романов с коллегами, а ему Елена Валерьевна доверяет. Что ж, видимо, сейчас уже можно сказать, что самое страшное и черный пиар миновали. Надеюсь, что насовсем.

Что ожидаем дальше? Полного допуска российских лыжников к международным стартам. Номинально убрали Вяльбе, объединили федерации, выполнили все требования ФИС. Правда, там сейчас с выборами президента веселье, и многое может поменяться, но мы верим в лучшее. И да, смотреть на цирк в виде коллективного письма против Элиаша — это реально весело. Я такой дури давно не видела. Деградация европейской политики уже бросается в глаза своим полным абсурдом. Почему? Да потому что умные политики выдвигали бы кандидатуру нужного кандидата и писали письма в его поддержку. А деффективные товарищи пишут против, не предлагая никого взамен. Это деструктивно и ведет в никуда. Тем более, что привлекает внимание к Элиашу представителей других стран, а еще оттягивает голоса на пустые места вместо конкретных кандидатов. Я прямо жду теперь выборы с нетерпением, ибо шоу обещает быть поярче Евровидения.

А пока чиновники решают свои вопросы, наши лыжники уже совершенно открыто (в отличие от прошлого года и Игр в Милане) готовятся к ЧМ-2027. Раз говорят без утайки, то, думаю, наметки там понятны. В наших лыжах не принято говорить «гоп», пока не перепрыгнешь, и уж поэтому если речь пошла о Чемпионате мира, то явно не с пустого места. Про Милан все старательно молчали до последнего, хотя там тоже были наметки, но в них не было уверенности. Теперь есть.

И да, от всего сердца желаю нашей миланской паре лыжников, чтоб всё сложилось. А то чего-то много к их отношениям черного пиара прилипло. А тем временем Дашу уже с семьей познакомили. Если вдруг всё сложится, представляете, какой мощный лыжный клан появится? Непряевы-Терентьевы-Коростелевы. Ух! В общем, я, как и всегда, закончу на позитивной ноте. Весна все-таки, время любви...

Если Вам было интересно, то ставьте «мне нравится» и подписывайтесь на мой канал. Здесь всегда все честно и с любовью к спорту.

Также присоединяйтесь к моей группе в ВК, ведь там больше новостей, а также нет цензуры, поэтому говорить можно свободно.

Спасибо!