Ну что ж, вот я уже и дома – третий день. И никак не получалось написать, потому что все время занята. Сейчас я хочу кратко описать весь тот путь, который мне пришлось пройти за эти 7 месяцев (с ноября до конца мая).
Скорее это для новых читателей, которые впервые зашли на мой канал, собственно я думаю, может мой опыт кому-то пригодится, если человек окажется в подобной ситуации (не дай Бог, конечно).
Осенью я приехала в Тайшет - город, где живут моя мама и сестра (теперь уже жили). Я приехала, чтобы ухаживать за больной мамой (ей 96 лет, масса болячек, ну и тут еще наступила деменция). Положение очень тяжелое, для меня оно усугублялось тем, что я оказалась далеко от своего дома, своего города, от своей семьи.
Приехав, я по очереди посетила врачей – терапевта, невролога, психиатра (консультации по поводу мамы). И вот именно невролог подсказал мне возможность как мне вернуться домой и перевезти маму. Мне и раньше подруги говорили – перевози маму сюда. Но я не представляла как это можно сделать (мама тогда уже ходила с трудом, а потом и совсем слегла, плюс все сложности больного деменцией). И вот врач мне все подробно рассказал, как это делается, чтобы все было по уму. И я сразу взялась за это дело, потому что заканчивать свою жизнь в Тайшете мне не хотелось.
На своем канале я довольно подробно описывала все перипетии этой ситуации.
А сейчас опишу только основные этапы, что нужно было сделать.
- Суд для признания человека недееспособным (это нужно для установления опеки).
- Установление опеки (это нужно для того, чтобы можно было получать пенсию и в случае переезда продать квартиру).
- Сам переезд.
Казалось всего-то 3 пункта в этом плане, но на самом деле все очень не просто.
Суд длился 4 месяца – с конца ноября – и только в конце марта было решении о признании недееспособности. И все это время я просто терпеливо ждала. И конечно занималась уходом за мамой, да и за сестрой в придачу.
Получив решение суда сразу же отправилась в опеку, где мне выдали все инструкции, и я пошла дальше по инстанциям (оформила временную прописку, прошла медосмотр, собрала еще кучу документов и вуаля – я опекун).
Уже оформляя опеку я нашла риэлтора и начала решать вопрос по продаже квартир. Их две, потому что со мной в Барнаул поехала и моя сестра (она совсем одна и мы решили что ей нечего оставаться в Тайшете). Ее квартиру продали быстро, но и здесь мне тоже пришлось побегать. Пока занимались этим делом, я решила, что уже пора брать билеты на поезд домой (нужно брать заранее). Купила 4 билета – полностью купе и мы спокойно ехали там втроем. Да, еще нужно было решить вопрос по перевозке багажа (в основном вещи сестры, но кое-что и из маминой квартиры). Нашла транспортную компанию.
Вещи загрузили в машину накануне нашего отъезда, а привезли в Барнаул на следующий день после нашего приезда. Сейчас все это стоит у меня квартире по комнатам, а мы разместились здесь втроем, хорошо, у меня квартира трехкомнатная – каждому по комнате.
Как мне кажется, самым сложным в этом плане был именно сам перевоз мамы, я очень волновалась как все пройдет, и наверное об этом расскажу отдельно.
А сейчас я просто безумно счастлива, что я наконец-то дома, после 9 месяцев отсутствия! И за эти 3 дня уже произошли замечательные события:
В первый вечер у меня собрались мы все дружной семейкой – мои сыновья и невестки (приехал Паша из Новосибирска помочь разгрузить вещи, и они привезли мне посмотреть мою младшенькую внучку, которой как раз исполнилось 3 месяца) – это самая огромная радость! Еще была старшенькая внучка, Лерочка.
Вчера созвонились с подругой, с которой очень давно не виделись еще и до моего отъезда, встретились, погуляли по городу, потом сидели у нее - пили кофе и разговорам нет конца.
Сегодня я уже сходила в баню (о чем долго мечтала) – напарилась и наплавалась. Ну а завтра собираюсь ехать на дачу.
Мамочка лежит потихоньку (или не совсем потихоньку), в общем здесь все как обычно. Ну а я наконец зажила своей нормальной жизнью.
А еще я хочу сказать огромное спасибо людям, которые помогали мне в этом деле: в первую очередь врачу, который подсказал мне эту идею и как ее осуществить - его зовут Алексей, а вот отчество забыла. В опеке моим делом занималась также очень внимательная и доброжелательная женщина Ольга Иннокентьевна; риэлтор Настя, которая быстро продала квартиру сестры и продолжает заниматься продажей маминой квартиры. Мои родственники в Тайшете - двоюродные сестры и племянники - они поддерживали нас, ребята помогали с перевозкой вещей, с погрузкой мамы на поезд. И кстати в поезде проводники тоже отнеслись очень внимательно. Моим родным - детям, которые поддерживали меня, Лерочка даже приезжала в марте к нам в Тайшет, чем доставила мне огромную радость.
И кончено моим дорогим читателям, которые были со мной все это нелегкое время, поддерживали и подбадривали меня.
Спасибо всем!!!
Кто впервые зашел на мой канал и если вам интересна моя эпопея, читайте статьи в подборке: Жизнь на грани выживания
Будьте здоровы и всего вам доброго и хорошего настроения!
Подписывайтесь на канал Дачный дневник пенсионерки - нажмите на эту кнопочку, ставьте палец вверх и пишите комментарии. Большое спасибо!