Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дачный дневник пенсионерки

Я сделала это! Долгий путь домой

Ну что ж, вот я уже и дома – третий день. И никак не получалось написать, потому что все время занята. Сейчас я хочу кратко описать весь тот путь, который мне пришлось пройти за эти 7 месяцев (с ноября до конца мая). Скорее это для новых читателей, которые впервые зашли на мой канал, собственно я думаю, может мой опыт кому-то пригодится, если человек окажется в подобной ситуации (не дай Бог, конечно). Осенью я приехала в Тайшет - город, где живут моя мама и сестра (теперь уже жили). Я приехала, чтобы ухаживать за больной мамой (ей 96 лет, масса болячек, ну и тут еще наступила деменция). Положение очень тяжелое, для меня оно усугублялось тем, что я оказалась далеко от своего дома, своего города, от своей семьи. Приехав, я по очереди посетила врачей – терапевта, невролога, психиатра (консультации по поводу мамы). И вот именно невролог подсказал мне возможность как мне вернуться домой и перевезти маму. Мне и раньше подруги говорили – перевози маму сюда. Но я не представляла как это мож

Ну что ж, вот я уже и дома – третий день. И никак не получалось написать, потому что все время занята. Сейчас я хочу кратко описать весь тот путь, который мне пришлось пройти за эти 7 месяцев (с ноября до конца мая).

Скорее это для новых читателей, которые впервые зашли на мой канал, собственно я думаю, может мой опыт кому-то пригодится, если человек окажется в подобной ситуации (не дай Бог, конечно).

Осенью я приехала в Тайшет - город, где живут моя мама и сестра (теперь уже жили). Я приехала, чтобы ухаживать за больной мамой (ей 96 лет, масса болячек, ну и тут еще наступила деменция). Положение очень тяжелое, для меня оно усугублялось тем, что я оказалась далеко от своего дома, своего города, от своей семьи.

Я дома! и здесь цветет сирень, все деревья зеленые, а в Тайшете еще только распускались почки...
Я дома! и здесь цветет сирень, все деревья зеленые, а в Тайшете еще только распускались почки...

Приехав, я по очереди посетила врачей – терапевта, невролога, психиатра (консультации по поводу мамы). И вот именно невролог подсказал мне возможность как мне вернуться домой и перевезти маму. Мне и раньше подруги говорили – перевози маму сюда. Но я не представляла как это можно сделать (мама тогда уже ходила с трудом, а потом и совсем слегла, плюс все сложности больного деменцией). И вот врач мне все подробно рассказал, как это делается, чтобы все было по уму. И я сразу взялась за это дело, потому что заканчивать свою жизнь в Тайшете мне не хотелось.

-2

На своем канале я довольно подробно описывала все перипетии этой ситуации.

А сейчас опишу только основные этапы, что нужно было сделать.

  1. Суд для признания человека недееспособным (это нужно для установления опеки).
  2. Установление опеки (это нужно для того, чтобы можно было получать пенсию и в случае переезда продать квартиру).
  3. Сам переезд.

Казалось всего-то 3 пункта в этом плане, но на самом деле все очень не просто.

-3

Суд длился 4 месяца – с конца ноября – и только в конце марта было решении о признании недееспособности. И все это время я просто терпеливо ждала. И конечно занималась уходом за мамой, да и за сестрой в придачу.

Получив решение суда сразу же отправилась в опеку, где мне выдали все инструкции, и я пошла дальше по инстанциям (оформила временную прописку, прошла медосмотр, собрала еще кучу документов и вуаля – я опекун).

Уже оформляя опеку я нашла риэлтора и начала решать вопрос по продаже квартир. Их две, потому что со мной в Барнаул поехала и моя сестра (она совсем одна и мы решили что ей нечего оставаться в Тайшете). Ее квартиру продали быстро, но и здесь мне тоже пришлось побегать. Пока занимались этим делом, я решила, что уже пора брать билеты на поезд домой (нужно брать заранее). Купила 4 билета – полностью купе и мы спокойно ехали там втроем. Да, еще нужно было решить вопрос по перевозке багажа (в основном вещи сестры, но кое-что и из маминой квартиры). Нашла транспортную компанию.

Вещи загрузили в машину накануне нашего отъезда, а привезли в Барнаул на следующий день после нашего приезда. Сейчас все это стоит у меня квартире по комнатам, а мы разместились здесь втроем, хорошо, у меня квартира трехкомнатная – каждому по комнате.

Как мне кажется, самым сложным в этом плане был именно сам перевоз мамы, я очень волновалась как все пройдет, и наверное об этом расскажу отдельно.

А сейчас я просто безумно счастлива, что я наконец-то дома, после 9 месяцев отсутствия! И за эти 3 дня уже произошли замечательные события:

В первый вечер у меня собрались мы все дружной семейкой – мои сыновья и невестки (приехал Паша из Новосибирска помочь разгрузить вещи, и они привезли мне посмотреть мою младшенькую внучку, которой как раз исполнилось 3 месяца) – это самая огромная радость! Еще была старшенькая внучка, Лерочка.

Вчера созвонились с подругой, с которой очень давно не виделись еще и до моего отъезда, встретились, погуляли по городу, потом сидели у нее - пили кофе и разговорам нет конца.

Сегодня я уже сходила в баню (о чем долго мечтала) – напарилась и наплавалась. Ну а завтра собираюсь ехать на дачу.

Мамочка лежит потихоньку (или не совсем потихоньку), в общем здесь все как обычно. Ну а я наконец зажила своей нормальной жизнью.

А еще я хочу сказать огромное спасибо людям, которые помогали мне в этом деле: в первую очередь врачу, который подсказал мне эту идею и как ее осуществить - его зовут Алексей, а вот отчество забыла. В опеке моим делом занималась также очень внимательная и доброжелательная женщина Ольга Иннокентьевна; риэлтор Настя, которая быстро продала квартиру сестры и продолжает заниматься продажей маминой квартиры. Мои родственники в Тайшете - двоюродные сестры и племянники - они поддерживали нас, ребята помогали с перевозкой вещей, с погрузкой мамы на поезд. И кстати в поезде проводники тоже отнеслись очень внимательно. Моим родным - детям, которые поддерживали меня, Лерочка даже приезжала в марте к нам в Тайшет, чем доставила мне огромную радость.

И кончено моим дорогим читателям, которые были со мной все это нелегкое время, поддерживали и подбадривали меня.

Спасибо всем!!!

Кто впервые зашел на мой канал и если вам интересна моя эпопея, читайте статьи в подборке: Жизнь на грани выживания

Будьте здоровы и всего вам доброго и хорошего настроения!

Подписывайтесь на канал Дачный дневник пенсионерки - нажмите на эту кнопочку, ставьте палец вверх и пишите комментарии. Большое спасибо!