Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал областной закон, которым населённый пункт отнесён к категории «город».
Изменение статуса обосновано высокими темпами социально-экономического развития территории, ростом численности населения и высокими показателями качества городской среды. На сегодняшний день в Новоселье фактически проживает более 20 тысяч человек, а согласно демографическим