Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Тур-Механика

🌴 Хайнань ч

9 — приключения в кафе 🍹 В парке «Олень повернул голову» мы нашли кафе, которое видели в ролике. Это терраса со столиками с видом как раз на башни Феникс. Ну и там, конечно же, есть стеклянный пол. В китайских горах без этого никак. 😄 В кафе сидели какие-то экскурсионные группы с русскими туристами, но нас посадили за большой стол, с которого был очень хороший обзор. Видимо, посчитали нас перспективными гостями. Мы посмотрели меню. Цены были выше среднего. Коктейли — по 80 юаней, соки — по 20–30, и еще было какое-то необычное мороженое тоже по какой-то некитайской цене — 60–80 юаней. Вероятно, сотрудники кафе в нас не ошиблись, потому что наша группа решила выбрать как раз то самое мороженое. 🍨 Я не очень разделял это рвение, но что поделать. Я решил скромно взять пиво за 28 юаней. 🍺 Мы начали заказывать, но оказалось, что этого мороженого не было. Тогда мы заказали просто каких-то коктейлей, но официантка начала нам что-то объяснять, что-то показывая на пальцах. Переводчиком

🌴 Хайнань ч. 9 — приключения в кафе 🍹

В парке «Олень повернул голову» мы нашли кафе, которое видели в ролике. Это терраса со столиками с видом как раз на башни Феникс. Ну и там, конечно же, есть стеклянный пол. В китайских горах без этого никак. 😄

В кафе сидели какие-то экскурсионные группы с русскими туристами, но нас посадили за большой стол, с которого был очень хороший обзор. Видимо, посчитали нас перспективными гостями.

Мы посмотрели меню. Цены были выше среднего. Коктейли — по 80 юаней, соки — по 20–30, и еще было какое-то необычное мороженое тоже по какой-то некитайской цене — 60–80 юаней. Вероятно, сотрудники кафе в нас не ошиблись, потому что наша группа решила выбрать как раз то самое мороженое. 🍨

Я не очень разделял это рвение, но что поделать. Я решил скромно взять пиво за 28 юаней. 🍺

Мы начали заказывать, но оказалось, что этого мороженого не было. Тогда мы заказали просто каких-то коктейлей, но официантка начала нам что-то объяснять, что-то показывая на пальцах. Переводчиком она пользоваться по какой-то причине не хотела, но и уходить тоже не хотела.

В этот момент откуда-то материализовался какой-то китаец, знающий русский. Это был гид тех самых людей, которые сидели за остальными столами. Он очень долго с ней разговаривал и сказал, что депозит на столик — 300 юаней.

В принципе, если бы было то самое мороженое, мы бы как раз на столько и заказали. При этом интересно, что все туристы и гид ели мороженое. Не такое изысканное, но всё же. Ситуация стала попахивать абсурдом. 😄

Мы спросили, могут ли нам тоже дать такого же мороженого. Гид опять довольно долго общался с официанткой, после чего сказал, что так и быть — нам дадут их мороженое, хотя его и нет в меню. Предложил ванильное, клубничное и шоколадное. Шарик стоил 20 или 25 юаней.

Мы сказали, что хотим ванильное и клубничное — 5 штук. Он сказал, что клубничного мало, но в целом пару шариков найдут, а остальное будет ванильное. При этом мы хотели всего 5 штук. Вроде бы даже так и сказали. 🤷‍♂️

В ожидании заказа мы пытались фотографироваться на фоне башен Феникс, но, конечно же, так как был закат, к перилам набежали наши туристы, а также просто заходили люди с дороги, не посетители. Прогонять их никто не стал. 📸

Минут через 20 принесли коктейли. Уже стемнело, и башни начали переливаться разными огнями. В общем, фото так или иначе удались. ✨

Тем временем одному из нас принесли манговый смузи, и он оказался абсолютно безвкусным, как будто бы разбавленным водой. Мы попросили заменить, долго объясняли, его унесли.

Прошло уже минут 30, но пиво и мороженое всё не несли. Вероятно, они были самыми сложными в приготовлении. 😄 Смузи на замену безвкусного тоже нести не спешили.

При этом первой официантки мы уже не видели, вторая, которая унесла смузи, тоже пропала. Появился какой-то парень-официант, я спрашивал у него, где же моё пиво и мороженое, но он просто уходил.

Наконец минут через 40 принесли большую тарелку, в которой, по нашим подсчётам, лежало 3 или 4 шарика мороженого. Шоколадного. Которого мы не заказывали. 🍫

Мы уже поняли, что что-то объяснять бессмысленно, разложили его по своим тарелкам. Оно было довольно вкусным. Мы думали, что это, видимо, всё.

За пивом, возможно, уехали куда-то вниз в магазин, и мы его не дождёмся, но тут принесли еще одну большую тарелку тоже с 3–4 шариками ванильного мороженого. В общем, сколько было шариков всего — было вообще непонятно. 😄

Пива по-прежнему не было. Наконец-то минут через 50 появился официант с моим пивом и торжественно его мне отдал. Наконец-то приготовили. 🍺

Я напомнил про смузи, и через несколько минут нам его даже принесли. Не факт, что его заменили, потому что он был тоже безвкусным. Это очень странно, потому что манго на Хайнане очень сладкое.

В общем, возможно, это было очень дорогое, изысканное манго с очень тонким вкусом, которое мы не поняли. 😄

Мы посидели еще минут 10 и отправились домой.

#хайнань #китай #санья #дадунхай #yalongbay #sanya #china #travel #путешествия #туризм #hainan #yangshuo #гонконг #китай2025 #азия #путешествие #turmexanika

@turmexanika