Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мама соло – обречённость, самообман или подвиг?

В соцсетях и разговорах между собой женщины всё чаще называют себя не «матерями-одиночками», а «соло-мамами». Разница не просто в словах – это принципиально разное самоощущение (наверно). Первый статус звучит как приговор: женщину бросили, она не справилась, ей обидно и больно. Второй – как вызов. «Я справлюсь сама, потому что могу и хочу». Но за этой смелой формулировкой часто прячутся вещи, о которых не принято говорить публично, особенно, когда на тебя направлены камеры. Давайте попробуем честно разобраться, без крайностей. Без лозунгов «все мужики козлы» и без «ребёнок без отца обречён». Потому что реальность устроена сложнее, чем любой лозунг, и чужие судьбы не впихнуть в два коротких абзаца статьи. По последним данным Росстата и ВНИИ труда, в стране насчитывается почти 6 миллионов семейных ячеек, в которых ребёнок живёт только с одним родителем. Из них 4,85 миллиона – матери-одиночки, и ещё 1,13 миллиона – отцы-одиночки, чьё количество за последние 20 лет выросло в четыре раза. О
Оглавление

В соцсетях и разговорах между собой женщины всё чаще называют себя не «матерями-одиночками», а «соло-мамами». Разница не просто в словах – это принципиально разное самоощущение (наверно). Первый статус звучит как приговор: женщину бросили, она не справилась, ей обидно и больно. Второй – как вызов. «Я справлюсь сама, потому что могу и хочу». Но за этой смелой формулировкой часто прячутся вещи, о которых не принято говорить публично, особенно, когда на тебя направлены камеры. Давайте попробуем честно разобраться, без крайностей. Без лозунгов «все мужики козлы» и без «ребёнок без отца обречён». Потому что реальность устроена сложнее, чем любой лозунг, и чужие судьбы не впихнуть в два коротких абзаца статьи.

По последним данным Росстата и ВНИИ труда, в стране насчитывается почти 6 миллионов семейных ячеек, в которых ребёнок живёт только с одним родителем. Из них 4,85 миллиона – матери-одиночки, и ещё 1,13 миллиона – отцы-одиночки, чьё количество за последние 20 лет выросло в четыре раза. Общая доля неполных семей с детьми поднялась с 21% в 2002 году до 38,6% сегодня. Но эта статистика – лишь вершина айсберга. Вокруг темы соло-материнства сложился заговор молчания: признать, что тяжело, – стыдно, попросить помощи – слабость, а если вслух сказать, что хочешь мужа, сразу услышишь «ты сильная, ты справишься». Но нужно ли справляться любой ценой? И какова цена такого решения и главное – обратная сторона такой вынужденной или добровольной силы?

Кто такая «соло-мама» на самом деле? Здесь всё сложнее, чем кажется

Нельзя просто взять и обобщить всех женщин, которые растят детей без мужа. Потому что причины у всех разные. А психологическое состояние женщины, и то, как складываются её отношения с ребёнком, напрямую зависят от этих причин.

Некоторые одиночками становится после смерти мужа. У других муж ушёл – по своей воле. Третьи сами ушли из токсичных отношений, потому что жизнь с алкоголиком или абьюзером была опаснее, чем одиночество. А четвёртые приняли решение рожать «для себя», не имея партнёра изначально, – просто потому что часики тикают, а подходящего мужчины на горизонте так и не появилось. Есть и те, у кого муж формально есть, но эмоционально он отсутствует: не помогает, не участвует, сидит в телефоне, нет поддержки и понимания. Такая женщина, отмечает Максим Холизм, чувствует себя одинокой даже в браке, и нагрузка на ней та же, что и у соло-мамы. Но имеет какие-то основания, по которым не уходит из дисфункциональных отношений.

Есть мнение, что матери-одиночки чаще всего остаются без партнёра вынужденно и испытывают огромное напряжение, тогда как соло-мамы, сознательно решившие родить без мужчины, хотя бы могут (и хотя бы примерно) просчитать будущую нагрузку заранее. Это не значит, что вторым легче. Это значит, что их внутренние истории выглядят по-разному. Женщина после смерти любимого мужа переживает горе и травму. Женщина, которая никогда не могла построить отношения, взращивает внутри себя страх близости и может неосознанно передавать его ребёнку. А женщина, сбежавшая от тирана, чувствует облегчение – но также и страх, что в новых отношениях история снова повторится. Сводить всё к одному знаменателю «нельзя». Нельзя и осуждать. Но не видеть разницы тоже нельзя, потому что от этого зависит, какая помощь нужна каждой из них.

Почему соло-материнство стало массовым именно сейчас? Это не про моду, а про время

Конечно, это явление не взялось из ниоткуда. Тенденция набирает силу по целому ряду объективных причин, которые нельзя сбрасывать со счетов. Была мода на самостяотельность и независимость женщин. Государства стали подталкивать женщин на работы, чтобы собирать налоги и улучшать рынок труда и прочее, играя на «слабостях» (женщине можно меньше платить, больше зависима от работы, если есть дети и т.д.). Потом некоторые страны стали женщин «перенаправлять» в предприниматели, то в материнство. В общем – одни качели, никакой стабильности.

Поэтому сейчас получается примерно так: многие женщины сначала учатся, строят карьеру, достигают финансовой независимости (потому что страшно стать зависимой, нет доверия, нет опыта и положительного примера счастливых отношений). И только потом, ближе к 35-45 годам, задумываются о детях. И оказывается, что вокруг или нет подходящего партнёра, или он есть, но отношения как-то не складываются, а время уходит. Страх «не успеть» заставляет хвататься за любые варианты. А тут врачи наедают, родственники, подруги. Женщина понимает: если я сейчас не рожу, потом может быть поздно. И она идёт на ЭКО с донорским материалом или решается растить ребёнка одна. Тут и государство помогает со страховкой и программами. За последние четыре года количество женщин, выбравших этот путь с помощью ЭКО, по некоторым данным, выросло на 50%.

Но есть и другая сторона. Высокий уровень разводов и общее недоверие к институту брака отталкивают многих от идеи «войти в материнство через потенциально сомнительный союз». Слишком много женщин вокруг уже прожили эту историю: сначала любовь, свадьба, потом – быт, взаимные претензии, измены, дележка имущества и ребёнок, который ходит по двум домам и становится инструментом для мести друг другу.

Идея брака как надёжного фундамента семьи для многих пошатнулась. Логика простая: зачем мне мужчина, который через пару лет уйдёт, оставит меня с младенцем на руках и будет платить алименты по минимуму (если вообще будет)? Лучше уж сразу рассчитывать только на себя. Плюс демографический перекос: мужчин объективно меньше, и женщины не хотят бесконечно ждать «того самого». Всё это вместе и создаёт среду для появления нового красивого тренда «соло-материнства».

Но за этим решением – «рожу для себя» – не всегда стоит зрелость. Иногда за ним стоит глубокая усталость от поиска партнёра, страх одиночества, желание закрыть своим поступком эмоциональную пустоту. Но иногда – действительно взвешенный расчёт (реже). Вопрос не в том, плохо это или хорошо. Вопрос в мотиве. Хочет ли женщина ребёнка – и поэтому готова на всё, даже без поддержки? Или она хочет ребёнка, потому что не получилось с мужчиной, и ребёнок становится «отвлечением внимания от реальных проблем»?

А некоторые женщины находят выход в странных, на первый взгляд, форматах. Например, тренд на "нянь для взрослых мужчин", о котором я писал, — это не про деньги, а про попытку купить ту самую предсказуемость и отсутствие "выноса мозга", которых так не хватает в обычных отношениях.

Сила, о которой молчат: в чём плюсы соло-материнства?

-2

Было бы нечестно говорить только о минусах и рисках. Соло-мамы действительно становятся сильнее. Ежедневно они принимают решения, и никто не подскажет, не поправит, не сделает за них. Они учатся управлять бюджетом, договариваться с врачами, вникать в юридические тонкости, ремонтировать кран и при этом ещё строить карьеру и воспитывать ребёнка. А некоторые замужние женщины в это время жалуются, что ничего не успевают.

Такой жизненный опыт даёт ощущение собственной компетентности и устойчивости. Многие соло-мамы, с которыми можно поговорить на форумах или в кабинете психолога, честно говорят: я стала смелее, я перестала бояться принимать решения, я умею просить повышения зарплаты и отстаивать свои границы. Всё это – навыки, которые стоят дорого.

Если альтернатива – жизнь с мужчиной, который пьёт, унижает или поднимает руку, то соло-материнство становится спасением. Криминальная статистика говорит сама за себя: дети в таких семьях страдают не меньше, чем матери. И да, полная семья далеко не всегда является здоровой семьёй. Если между родителями каждый день – разборки, ребёнок получает психологическую травму, с которой потом разбираться годы. Спокойный, предсказуемый дом с одним взрослым часто даёт ребёнку больше безопасности, чем взвинченная атмосфера с двумя родителями, которые постоянно ссорятся.

Важно здесь отметить, считает Максим Холизм, что часто сравниваются всего 2 варианта, а по факту – это не варианты (либо-либо), – это когнитивная ловушка. Здесь должен быть, как минимум, еще один вариант: теплые и поддерживающие отношения с мужчиной, но такому надо учиться.

У детей соло-мам есть шанс вырасти более зрелыми и эмпатичными. Потому что они с детства видят, сколько мама вкладывает сил, и учатся ценить её поддержку. Когда женщина одна – близость с ребёнком может быть глубже и честнее. Нет разделения на мамины и папины территории, нет необходимости лавировать между разными правилами и ожиданиями. Но вот тут кроется подвох: грань между тёплыми доверительными отношениями, эмоциональным слиянием очень тонкая и гиперконтролем. Если ребёнок становится единственным близким человеком, главным мужчиной или главной женщиной в жизни мамы – это уже не про здоровую привязанность. Это про зависимость. И такая ситуация не менее негативно влияет на ребенка, чем если бы жил с тихим отцом-алкоголиком (открытый вопрос, что лучше и хуже). И об этом как раз мало кто готов говорить.

Цена одиночества: о чём молчат красивые картинки в соцсетях

Есть у этого явления и обратная сторона. Очень тёмная. И те, кто её проживает, чаще всего молчат, потому что говорить об этом стыдно. А стыдно потому, что общество ждёт от соло-мамы подвига: она должна быть и мамой, и папой, и добытчиком, и психологом, и няней, и при этом улыбаться и ничего не просить.

Особенно много обязанностей вешается на матерей-блогеров, т.к. нельзя быть слабой в глазах аудитории, раз встала на такую тропу.

Психологи называют это эмоциональной ловушкой. Женщина всё время на взводе. Ребёнка любит до безумия, но вечером от его бесконечных «мама, мама» внутри всё сжимается, и она срывается на крик, а потом плачет в ванной и гуглит, не травмирует ли ребёнка своим поведением (замкнутый круг). Она не может позволить себе заболеть, потому что некому посидеть с ребёнком. Не может позволить себе просто отдохнуть – хотя бы часик в тишине. Не имеет права на ошибку, потому что за ней стоит маленький человек, который полностью от неё зависит. И она обязана быть хорошей матерью. Этот страх – заболеть, сломаться, потерять работу, не справиться, совершить ошибку – живёт в подсознании постоянно и незаметно высасывает силы.

При этом материнская роль воспринимается как «дающая силы по умолчанию». Но на деле она требует немало энергии, стабильности и внешней поддержки, которую женщина далеко не всегда получает. Когда соло-мама говорит, что устала, в ответ часто слышишь: «Сама выбрала», «А зачем рожала?», «Я с тремя справлялась – и ничего». И вот так рождается тревожное расстройство или хроническая депрессия, за которые ей тоже стыдно. Потому что жалуешься на жизнь – значит, слабая. А сильная мать никогда не жалуется. Это отдельный миф. Но он постепенно разрушает реальных женщин каждый день.

Одно из исследований показало, что у детей из неполных семей преобладает низкая самооценка. Нельзя сказать, что это приговор и так у всех, но это устойчивая тенденция, с которой стоит считаться.

Почему так происходит? Потому что мать часто сама тревожна, неуверенна в завтрашнем дне и невольно транслирует ребёнку это беспокойство. Исследование Рябикиной (доктор психологических наук, профессор) и Хозяиновой (диссертация на соискание степени кандидата психологических наук под руководством Рябикиной) также выявило у матерей-одиночек чрезмерную требовательность к ребёнку и невысокий уровень принятия. Они объясняют это тем, что в неполной семье взаимодействие матери и ребёнка отличается от полной семьи и несёт элементы деструктивности. Нет второго взрослого, который мог бы смягчить эту требовательность и вовремя подставить плечо.

«Я должна всё сама» – это сила или психологическая защита?

Очень часто со временем женщина, которая растит ребёнка одна, сама же попадает в свою собственную ловушку. Она учится не доверять, перестаёт просить о помощи, начинает воспринимать любую попытку близости как угрозу авторитету или независимости. Иногда это доходит до патологии: женщина говорит «мне никто не нужен», а за этой фразой стоит страх, что если ты сейчас кого-то подпустишь к себе, то потом снова будет больно, когда уйдут. И вот этот страх закрепляется как новый нормальный способ существования. А потом транслируется другим.

Сила становится психологической бронёй, которая защищает от возможной боли, но одновременно лишает потенциального тепла и любви. Женщина живёт в режиме выживания: дела, работа, ребёнок, дом, снова дела. И у неё нет даже времени спросить себя: а чего хочу я? Ей кажется, что её желания теперь не имеют значения, потому что приоритет – ребёнок. А кому-то из них просто нужна галочка и подвиг для отчетности перед внутренним родителем.

Но психологи предупреждают: такой образ жизни ведёт к истощению и депрессии. А когда мама внутри себя пуста – наполнить ребёнка нечем. Ребёнок чувствует эту пустоту, даже если внешне мама улыбается.

Что происходит с ребёнком? Факторы риска и точки опоры

Нет однозначного ответа на вопрос, вырастет ли ребёнок соло-мамы счастливым. Как нет и не может быть ответа на вопрос о любом другом ребёнке. Но можно выделить факторы риска, которые присутствуют в неполной семье чаще, чем в полной. И понимание этих факторов помогает их предотвратить.

Самое очевидное – отсутствие мужской модели поведения. Ребёнок учится отношениям через наблюдение. Если он не видит перед глазами примера того, отмечает @maksim_holism, как мужчина и женщина договариваются, конфликтуют, мирятся, распределяют обязанности и бюджет, то формировать собственную модель семьи ему сложнее. Особенно это касается мальчиков: им нужен пример для половой идентификации, и его отсутствие может сказаться на формировании мужского самосознания. Мальчик проходит через определенную инициализацию со своим отцом. Если этого не произойдет в определенном возрасте, его психика ломается, и он становится либо теряет «мужественность», либо становится «злым к женщинам». Девочки, выросшие без отца, чаще сталкиваются с эмоциональными проблемами и сложностями в построении отношений со взрослыми мужчинами.

Но это не приговор. Об этом важно говорить, чтобы понимать: если в семье нет отца, стоит осознанно вводить в жизнь ребёнка другие значимые мужские фигуры. Дедушка, дядя, старший брат, тренер в спортивной секции, учитель, друг семьи. Ребёнку очень полезны разные значимые взрослые, он должен опираться на архетип папы и мамы одновременно. И если папы нет, эту функцию могут взять на себя другие люди, главное – чтобы они были включены в жизнь ребёнка эмоционально, стабильно и безопасно.

Другая серьёзная проблема – риск того, что ребёнок становится «психологическим партнёром» матери. Это происходит незаметно. Мама начинает делиться с ребёнком взрослыми переживаниями, жалуется на финансовые трудности, обсуждает бывшего мужа или отсутствие личной жизни. Ребёнок, даже маленький, пытается её утешить, подбодрить, взять на себя взрослую ответственность. И начинает винить себя в проблемах родителя. Формируется так называемая родителификация (парентификация) – когда ребёнок становится «родителем» своему родителю. Последствия для детской психики тяжелые: тревожность, чувство вины, сложности с отделением от матери во взрослом возрасте, неумение строить здоровые отношения с партнёрами. Такие люди годами ходят на психотерапию, если доходят до нее.

И наконец, хроническая усталость матери порождает один из двух типов воспитания: либо гиперопека, когда мать контролирует каждый шаг ребёнка, потому что слишком боится за него, либо эмоциональная холодность, когда у неё просто нет ресурса на проявления тепла и заботы. В обоих случаях страдает ребёнок. И самый большой парадокс в том, что женщина искренне любит своего ребёнка, но сил на эту любовь уже не остаётся. Она не может дать того, чего у самой нет внутри.

Соло-мама по выбору: осознанное решение или защита от близости?

Самый провокационный вопрос, который стоит задать себе, прежде чем принимать решение родить «для себя»: что за этим стоит? И важно быть честной с собой.

Для многих женщин это действительно зрелое и взвешенное решение. Они состоялись в карьере, имеют хороший доход, стабильное жильё и понимают, что ребёнка хотят, а ждать «того самого» больше не намерены. Такие женщины, как правило, уже прошли психотерапию, разобрались со своими детскими травмами и готовы дать ребёнку безопасную привязанность и устойчивое развитие. Они не ищут в ребёнке замену партнёру, они хотят именно стать матерью. Таким мало, к сожалению.

Но бывает и по-другому, отмечает maksim_holism. Страх одиночества, давление биологических часов, разочарование в мужчинах из-за неудачного опыта, неумение строить близкие отношения – эти чувства тоже могут толкать женщину к решению «родить для себя». Потому что ребёнок не бросит, ребёнок будет любить всегда, как обычно говорят. И вот здесь кроется главная опасность: ребёнок не должен становиться «объектом спасения» для матери. Он не должен служить эмоциональной заменой партнёру, поводом «кому-то что-то доказать» или лекарством от внутренней пустоты. Это огромная нагрузка на маленького человека, и он не просил о такой роли.

В этом смысле разница между соло-мамой по выбору и матерью-одиночкой по обстоятельствам не так велика, как может показаться на первый взгляд. И та, и другая могут испытывать дефицит поддержки, денег, времени на себя. Просто вторая чаще признаётся, что ей тяжело, а первая – нет, потому что «сама выбрала». А признаться, что тяжело, когда сама выбрала, ещё сложнее. Стыдно же.

Отношения – это не магия, а навык. А навыку можно научиться

В какой-то момент нужно задать себе вопрос: а почему, собственно, так много женщин вокруг не могут построить долгосрочные отношения? Почему, имея хорошую карьеру и внешность, они годами остаются одни? Я не спрашиваю это, чтобы осудить. Я спрашиваю, чтобы разобраться, потому что здесь важен системный сбой.

Современный человек учится всему: зарабатывать деньги, вести бизнес, подниматься по карьерной лестнице. Но почти никто не учит нас коммуникации, управлению конфликтами, эмоциональной близости. Мы не проходим в школе курс «Как строить и поддерживать здоровые отношения». Не сдаём экзамены по эмпатии, умению договариваться и уважать чужие границы. А между тем, всё это – такие же навыки, как умение писать код или составлять отчёты. Их можно и нужно развивать.

И одной из главных причин, почему люди не умеют строить отношения, является отсутствие здорового примера в детстве. Если девочка выросла в семье, где мать постоянно кричала, унижала отца, а отец молча терпел или уходил в запой, у неё не сформировалась правильная модель супружеского взаимодействия. А может у женщины была одна из версий «соло-матери». Она будет или повторять сценарий матери, или бессознательно выбирать таких же мужчин, как отец, и пытаться их «перевоспитать». Если мальчик рос без отца, у него нет перед глазами мужского примера того, как мужчина берёт ответственность, решает конфликты, защищает семью. Он вырастает и не понимает, что от него ждут.

И здесь есть хорошая новость: поскольку отношения – это навык, ему можно научиться. Во взрослом возрасте, через психотерапию. Доказательная психология предлагает сегодня мощные инструменты: когнитивно-поведенческую терапию, которая помогает изменить разрушительные мысли и паттерны поведения, и ДПДГ (десенсибилизацию и переработку движением глаз), которая эффективно прорабатывает травматический опыт. Есть также схема-терапия, работающая с глубинными убеждениями, и терапевтические группы для одиноких матерей. Профессиональная помощь позволяет не просто «поговорить о проблемах», а реально изменить механизмы, закрепляющие деструктивные сценарии. Исследования показывают, что ДПДГ и КПТ занимает первое место среди психотерапевтических методик по числу контролируемых исследований, подтверждающих её эффективность.

Если вы узнали себя в этом описании – не надо сидеть и ждать, что отношения «как-нибудь сами сложатся». Не сложатся. Так же, как английский не выучится сам, не накачается пресс, не уберется жир с боков, если просто лежать на диване. Обратитесь к психологу, который специализируется на работе с семейными сценариями (только не родовые сценарии и прочая бредятина). Проработайте детские травмы, научитесь выстраивать личные границы, поймите свои истинные потребности. И главное – научитесь правильно выбирать мужчин, чтобы не обжигаться снова.

Это сложно, это не быстро, но это единственный путь к устойчивому партнёрству и счастливой семье. Вы научились быть самостоятельной, научитесь и этому. И это путь, который выбирают всё больше людей, уставших от одиночества. В этом и заключается полноценность.

Можно ли вырастить счастливого ребёнка одной?

Да, можно, но не любой ценой. Историй, когда дети соло-мам вырастали прекрасными, реализованными и счастливыми людьми, много. И отрицать это бессмысленно. Но вопрос не в том, возможно ли это в принципе. Вопрос в том, какова цена и каковы условия.

Счастливый ребёнок в неполной семье вырастает тогда, когда его мать психологически устойчива, получает поддержку от окружения (своих родителей, друзей, иногда – групп взаимопомощи), работает над собой в терапии, умеет просить помощь и выстраивать здоровые границы с ребёнком. Ключевое здесь – мать не истощена хронически. Если женщина находит силы на то, чтобы заботиться о себе, отдыхать, иногда оставлять ребёнка с няней или бабушкой и чувствовать при этом себя не виноватой, а нормальной – это закладывает основу и для спокойного детства ребёнка.

Женщина должна понимать, что ребенок может вырасти и уйти – и это нормально. Он может пострадать, он может совершать ошибки – и это тоже нормально. Женщина не в силах защитить ребенка от всех невзгод и проблем – это тоже часто создает психологические проблемы в будущем.

Важно, чтобы в жизни ребёнка были другие значимые взрослые. Не обязательно отец. Это может быть дедушка, дядя, крёстный, тренер, учитель, друг семьи. Кто-то, с кем ребёнок может выстроить доверительные отношения и получить опыт общения с разными людьми, разными стилями взаимодействия. Исследования подтверждают: дети соло-мам особенно нуждаются в поддержке расширенной семьи – бабушек и дедушек. Эта поддержка помогает и матери, и ребёнку.

Если мать не воюет с бывшим партнёром, не настраивает ребёнка против отца (если тот есть хотя бы формально) и не использует ребёнка как инструмент мести (что часто видно вокруг) – это огромный плюс. Если мать честно отвечает на вопросы ребёнка о его происхождении, не делая из этого трагедии и не стыдя себя или ребёнка – это снижает тревожность. Если мать сама получает профессиональную психологическую помощь, когда чувствует, что не справляется – это разумно, ответственно и это лучшее, что она может сделать для себя и для ребёнка.

Финал: соло-материнство – не приговор, но и не розовая сказка

Я не буду в конце этой статьи делать громкий вывод. Потому что единственно правильного вывода здесь нет. У каждого случая своя правда. Соло-материнство не равно обречённости. Но и идеализировать его как «осознанный выбор сильной женщины» тоже не всегда честно. Иногда это действительно сила, а иногда – бегство от близости, замаскированное под прагматизм.

Что я знаю точно: ребёнку нужен не идеальный набор людей. Ребёнку нужна безопасная атмосфера, эмоционально доступный взрослый, предсказуемость в жизни и отношениях с родителем и любовь без стресса. Если всё это можно обеспечить в неполной семье – прекрасно. Если нет – никакое наличие обоих родителей не спасёт, если между ними война.

Но отрицать тот факт, что отсутствие второго родителя создаёт определённые риски, – это тоже самообман. Лучше эти риски знать и компенсировать, чем делать вид, что их не существует. И лучше работать над собой, учиться строить здоровые отношения, когда к этому есть внутренняя готовность, чем остаться в позиции «мне никто не нужен» и передавать эту установку детям – у них нет выбора, в отличие от вас.

Вопросы к вам:

  • Можно ли полноценно заменить роль второго родителя?
  • Где проходит граница между здоровой самостоятельностью и эмоциональным выгоранием, которое уже не лечится выходными?
  • Почему современным людям так сложно строить отношения, хотя возможностей для знакомств никогда прежде не было больше?
  • Должен ли ребёнок становиться главным смыслом жизни матери – или это груз для них обоих?
  • Что лучше: конфликтная полная семья или спокойная неполная?