Сегодня для анализа у нас кино "Семья в аренду", 2025 года. США, Япония, реж Хикари.
Почему оно? Потому что я его посмотрела и советую, оно доброе и умное, и там есть идея, чего, может быть не заметили критики, посчитавшие его поверхностной историей.
Меня недавно сын спросил, какое кино мне нравится. Сразу не нашла, что ответить, но потом, как раз посмотрев это кино, поняла, что мне нравятся фильмы, где есть некая интересная идея, интересная психологически, про людей, про их развитие, поданная в качественной художественной форме. И это кино как раз такое.
Итак, в Японии работает фирма, которая предоставляет актеров, чтобы те исполняли на время роли членов семьи заказчика. Нам это сложно понять. Как и сложно понять это главному герою Филиппу, не слишком удачливому актеру, живущему в Японии 7 лет. Он волей случая получает приглашение работать в этой фирме. И не понимает. В первый раз он исполняет роль "печального американца" на мнимых похоронах человека, который инсценировал их себе, чтобы почувствовать лучше, что это значит - быть живым.
Филипп не понимает. Он спрашивает у владельца фирмы Синдзи: "А почему бы им просто не сходить к психологу?" Хороший, кстати, вариант. Но в Японии не принято говорить о внутренних психологических проблемах. Это своего рода табу. Вот и приходиться им прибегать к таким методам. Филиппа убеждают в фирме, что это для блага клиентов, что они таким образом оказывают им помощь. И Филипп соглашается работать там.
И тут начинается интересное. Сюжет раскрывает нам ответ на вопросы: "А есть ли ложь во благо? А как удержать ту грань, где ложь во влаго перерастает в само зло, становясь еще одним обманом в цепочке лжи?"
Почему люди врут своим близким? Потому что не могут договориться о своих потребностях. Об этом вторая история работы Филиппа, где он изображал жениха для клиентки. Она не могла перечить родителям, которые настаивали на том, чтобы она вышла замуж. Из-за того, что она не видела варианта договориться и встретить понимание, пришлось идти на обман. Когда вы переходите границы сопротивления личности, начинается разобщение.
Одна из центральных историй в фильме - это отношения Филиппа и Мии - девочки, для которой Филипп изображал отца. И здесь начинаются трудности. Они в том, что нам бывает очень трудно отделить реальность от вымысла. Даже искусственные изначально отношения могут незаметно перерасти в нечто искреннее и важное. В наше время часто происходит то, что нам сложно строить отношения с живыми людьми, сложно их понимать, с ними договариваться. Но мы в то же время остро нуждаемся в тепле и близости с другими. Это конфликт, и каждый решает его по-своему.
И вот интересная идея. Она выражена в диалоге Мии и Филиппа, когда они посещают инсталляцию в морском музее. Там стену в виде аквариума, где плавают красивые разноцветные рыбы, созданные искусственной подсветкой.
Филипп:
- Красиво, да?
- Да, - отвечает Мия, - но они ведь не настоящие.
- Ну это как сказать. Для того, кто их создал они вполне настоящие.
Вот то-то и оно! То, что мы создаем, имеет для нас значение, мы оживляем это, наделяем смыслом, как создатели и это начинает действовать в этом мире, жить своей жизнью. Как и Филипп, только претворившись папой Мии, в то же время так вжился в свою роль, что мог бы вполне стать для нее отцом. Родителем по собственному желанию, а не потому, что так получилось или так надо было кому-то.
Эта идея продолжается и в истории с пожилым актером- писателем, для которого Филипп играет роль журналиста, готовящего интервью.
История о японце, а для японцев все вокруг живое, все существа обладают душой, потому они говорят о 8-ми миллионах богов. И один из них есть в нас. Это о том, что мы играем и творим свой мир. И в японском храме поэтому на алтаре не висят иконы, а висит зеркало. Надо заглянуть в себя и найти в себе того самого творца.
Или посмотреть на себя, заглянуть глубже и увидеть всё то, что там прячется.
"В Риме, веди себя как римлянин — это значит, будь подобен месту, и в тоже время, стань больше, чем ты есть..."
А самое вкусное в конце на закуску. Для меня это то, чем закончилась история Филиппа и Мии. Да, обман раскрыт и есть разочарование и злость. Но потом, когда становятся видны мотивы и результаты пережитой игры, когда двое людей в процессе открылись друг другу и поняли друг друга, это становится настолько ценным и искренним, что ростки этой искренности прорастают через пустырь разочарования и начинают цвести прекрасными цветами, как на тех деревьях, под которыми у героев состоится финальный разговор. Четвертая стена разрушена, актеры стали живыми людьми, маска счастья стала самим счастьем. Люди-кошки на карнавале продолжают петь и танцевать.
Конец счастливый. Но это не значит, что нужно сделать вывод о том, что врать хорошо. Не так все однозначно и приходится в каждой ситуации внимательно смотреть и думать, ради чего это все, и куда может завести нас.
Но тем интереснее эта игра-жизнь.
Буду рада Вашим комментариям!
Поставьте лайк, если понравилось, буду писать еще.
а здесь мой сайт. Там еще статьи, книги и обо мне информация.