Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РЕН. Стиль Жизни

Мир висел на волоске: зачем СССР и США создали секретную горячую линию после Карибского кризиса

30 августа 1963 года в разгар холодной войны Москва и Вашингтон пошли на беспрецедентный шаг в дипломатии. Образно говоря, они бросили друг другу "пожарный шланг" – создали прямой канал связи между лидерами двух сверхдержав. Круглосуточную "горячую линию", по которой можно передать любую экстренную информацию, что в условиях только что отгремевшего Карибского кризиса было жизненно необходимо. Тогда мир оказался на пороге ядерной войны и только чудом удалось спасти ситуацию. Как переговоры смогли решить судьбу всего мира? Все подробности рассказали в программе "Момент в истории" на РЕН ТВ. Американцам потребовалось почти 12 часов, чтобы расшифровать телеграмму Никиты Хрущева. Так вот, чтобы ускорить процесс и уменьшить риски, и был придуман "красный телефон", каким его затем показывали в кино. Хотя на деле, это был телетайп – "дедушка" современных мессенджеров. Кремль и Капитолий обменивались текстовыми собщениями только на родном языке. В первую очередь, этот тип связи был выбран, ч
Оглавление
Фото: © РЕН ТВ
Фото: © РЕН ТВ

30 августа 1963 года в разгар холодной войны Москва и Вашингтон пошли на беспрецедентный шаг в дипломатии.

Образно говоря, они бросили друг другу "пожарный шланг" – создали прямой канал связи между лидерами двух сверхдержав.

Круглосуточную "горячую линию", по которой можно передать любую экстренную информацию, что в условиях только что отгремевшего Карибского кризиса было жизненно необходимо.

Тогда мир оказался на пороге ядерной войны и только чудом удалось спасти ситуацию.

Как переговоры смогли решить судьбу всего мира? Все подробности рассказали в программе "Момент в истории" на РЕН ТВ.

Как Москва и Вашингтон наладили связь после Карибского кризиса

США решили создать мессенджер для переговоров с СССР после телеграммы от Хрущева

Американцам потребовалось почти 12 часов, чтобы расшифровать телеграмму Никиты Хрущева.

Так вот, чтобы ускорить процесс и уменьшить риски, и был придуман "красный телефон", каким его затем показывали в кино.

Хотя на деле, это был телетайп – "дедушка" современных мессенджеров.

Что странного было в тексте сообщений, которые слали друг другу Кремль и Капитолий

Кремль и Капитолий обменивались текстовыми собщениями только на родном языке.

В первую очередь, этот тип связи был выбран, чтобы избежать двояких толкований.

Хотя поначалу стороны прислали друг другу откровенную бессмыслицу.

ФОТО: Кадр из программы "Момент в истории", РЕН ТВ
ФОТО: Кадр из программы "Момент в истории", РЕН ТВ

"Первое сообщение отправил Вашингтон. Было написано дословно: The quick brown fox jumped over the lazy dog's back. В переводе: "Проворная бурая лиса перепрыгнула через спину ленивого пса". Следом шли арабские цифры от одного до нуля. Что это было?

А все просто. В этом предложении содержатся все буквы английского алфавита. Соответственно, в Кремле могли свериться. В ответ Москва отправила Вашингтону фразу: "В чащах юга жил-был цитрус? Да, но фальшивый экземпляръ". И тоже цифры от единицы до нуля.

Последнее слово написано вроде по старинке – с твердым знаком. Но лишь для того, чтобы тоже отразить все символы кириллицы", – уточнил публицист Иван Алехин.

После для контроля исправности линии по ней круглые сутки передавались произведения литературных классиков.

Страны договорились, что из Америки будут слать Шекспира, а из СССР – Пушкина.

О каких исторических событиях "переписывались" СССР и США

Сигнал телетайпа шел под океаном по подводному кабелю длиной 16 000 километров.

Полученное письмо читали параллельно два переводчика. Потом текст сравнивался.
  • Первым важным посланием по "горячей линии" было сообщение Соединенных Штатов об убийстве президента Кеннеди.
  • В 1979 году тем же способом Вашингтон выразил протест против ввода советских войск в Афганистан.
  • В 1985 году к телетайпу добавился факс. По нему президент США Рональд Рейган получил рукописное письмо советского лидера Михаила Горбачева о сокращении гонки вооружений.
  • А в 1991 году между Москвой и Вашингтоном была установлена прямая телефонная связь.

Первыми поговорили президенты стран Борис Ельцин и Джордж Буш-старший. Сейчас по ней российский лидер Владимир Путин общается с американским коллегой Дональдом Трампом.