Всем привет из Сибири!
У нас нынче лета не предвидится, по-видимому. Снег пролетает, дожди идут, иногда солнышко проглядывает. И это в конце мая!
Редис взошел в грядке и замер на стадии семядолей. И это весьма холодостойкая культура. Капусту решила на рассаду посеять не дома, а в парнике — такая же ситуация, как с редисом, замерла в развитии. Стоило сеять дома, да кто ж знал, что так будет.
Но растения же растут в любых климатических условиях нашей страны. И я убедилась нынче, что многолетние растения очень хорошо адаптированы к капризам погоды. Так что предлагаю посмотреть фотографии цветения многолетних растений в моем саду с конца апреля по 20 мая.
Ранняя и быстрая весна пришла в апреле, когда снег сошел буквально за 2 недели, и вызвала раннее же цветение тюльпанов. Впервые за 7 лет мои ранние тюльпаны полноценно зацвели в конце апреля.
К 9 мая я имела кусты тюльпана Exotic Emperor с обрезанными цветами, увы, они уже отцвели полностью за неделю жары. Да, в начале мая было жарко. Но к 9 мая пришел холод и до сих пор полноценного тепла мы не ощущали.
Помимо фото выше зацветали и другие тюльпаны, хотя я их оставила совсем немного в саду (кто-то заболел пестролепестностью, кто-то выродился и я не стала вновь покупать луковицы):
Вместе с тюльпанами зацвели примулы. Как я люблю это цветок! У меня не особо много кустиков примул. Увы, часто я замечаю по весне пропажу нескольких куртин примул. В 2025 г вырастила из семян кучу новых растений, но высадить в клумбы смогла лишь часть. Многие зимовали в стаканах из-под сметаны. И там потерь было больше всего. Но их цветение набирает обороты и сейчас сад весь в ярких кочках разных расцветок. Ниже как это происходило:
Зацвели некоторые примулы в стаканах:
Очень незаметно и быстро отцвели хохлатки. Реально быстро, ладно, хоть успела их запечатлеть на фото.
Стал выпускать и раскрывать кучу цветов морозник. Я даже не ожидала от него такой прыти и красоты. Я только долго не могла срезать ему побуревшие прошлогодние листья. Все что-то отвлекало от этого дела. Все же их срезала и куст стал смотреться намного красивее.
В моем саду совсем мало нарциссов.
И конечно распускались и продолжают распускаться прострелы. Эти цветы я люблю ничуть не меньше, чем примулы. Выпадов по прострелам в этом году много. Что сказалось: обилие снега, довольно мягкая зима или резкое таяние — не знаю. Но такого количества потерь прострелов за зиму у меня еще не было.
А потом к нам вернулась зима. Снегом завалило все. Снег был мокрый и тяжелый.
Фотографии у меня с автоматической датой. Так что можно увидеть, когда это произошло — 13 мая 2026 г. Самое удивительное, что 12 мая зацвела черемуха. Конечно, мы ждали похолодания, но вот снег стал сюрпризом. Цветущая черемуха под шапками белого снега — это невероятное зрелище. Фотографий таких нет, мы были в дороге, я дома-то палисадник и огород на бегу сфотографировала. Смородина вся в цвету. У людей цвела слива. После снегопада пришла минусовая температура . И до сих пор у нас периодически ночами заморозки, только днем становится тепло. Местами зацвела вишня. Но будут ли ягоды пока не ясно.
Цветы же цветут дальше. Им и минус и снег нипочем. Только у хост носы чуть прихватило и пару верхних листьев у астильб.
Зацвели мои черенки шиловидного флокса в горшочках. На клумбе тоже цветение начинается, но горшочки скорее всего лучше прогреваются и флоксы в них зацвели раньше.
Теперь у меня есть 6 сортов флоксов шиловидных. Сейчас раскрылись 5 из них. Новинки распустились и подтвердили свою сортность. Буду в этом году их черенковать, чтобы размножить. В новые клумбы хочу плотные бордюры из шиловидного флокса, буду сажать их плотно, на малом расстоянии.
Палисадник сейчас очень красив, видно, что растениям хорошо даже в снег и холод. Только мне работать сложновато с такой погодой. А ведь нужно обязательно поделить две хосты и пару кустов астильбы. До конца месяца надо успевать с этим делом.
Синоптики обещают холодную погоду с возможным минусом по ночам по 25 мая включительно. И только потом придет потепление. Вчера и сегодня пролетал снег, идет дождь, а в доме топится котел длительного горения. Рассада вся выселена в чудо-теплицу и на террасу. На террасу пошли уже прожившие 3 недели в теплице петунии, калибрахоа и алиссум. Остальных не рискую выгонять на улицу. Особенно переживаю за фуксии и бегонии. Но и дома их держать нет никаких сил.
Так и сидим второй месяц в ожидании лета, когда погода дразнится, обещает, а потом меняет нам все на весеннюю холодную сырость. Я впервые за 7 лет буду так поздно высаживать цветы и томаты в грядки/кашпо. Обычно около 20 мая у меня уже все сидело по своим местам.
А у вас как с погодой в этом году? Что-то уже высадили на ПМЖ?