Апатия, усталость, отсутствие интереса к жизни — эти симптомы бывают и при депрессии и при выгорании. И путаница эта опасна: то, что помогает при выгорании (отпуск, смена деятельности), бесполезно при депрессии. А то, что нужно при депрессии (медикаменты), при выгорании может быть избыточным. Попробуем разобраться: Злость - На окружающих: «меня эксплуатируют», «коллеги и клиенты — идиоты» Тело - Протестует явно: поднимается температура в воскресенье вечером, головная боль перед работой, давление перед совещанием Отдых - Помогает. В отпуске вы оживаете, смеётесь, путешествуете. Но через день после возвращения — снова выжаты. Мысли - «Всё закончится плохо. Компания летит в пропасть. Ничего уже не будет хорошо» Злость - На себя: «я никчёмная развалина», «это я во всём виноват» Тело - Просто равномерно нет сил. Тело не борется — ему всё равно Отдых - Не помогает. Выходные, отпуск, смена обстановки — ничего не меняет Мысли - «Всё закончится плохо для меня лично. Другие такие веселые и пол
"Я не могу встать с кровати": как отличить выгорание от депрессии и почему это важно
22 мая22 мая
92
3 мин