Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Защитники диких земель - обзор настольной игры!

🆘 Вставайте на защиту леса, братья!
😼Защитники диких земель😼

🆘 Вставайте на защиту леса, братья!

😼Защитники диких земель😼

⏺ Дизайнер: Henry Audubon, T.L. Simons

⏺ Художник: Meg Lemieur, T.L. Simons

⏺ Издатель: Outlandish Games

⏺ Локализация: GaGa Games

⏺ Вводная: сложный кооператив от одного до четырех человек.

Лор:

⏺ Вы — сопротивление, борющиеся за освобождение диких земель, которые пытаются захватить бездушная машина. Началось строительство нового машинного ядра и обширного заводского комплекса. Содружество должно сплотиться, несмотря на давние разногласия между фракциями, и помогать своей сети партизанов предпринимать действия в нужных местах и в нужное время, чтобы выиграть эту важную битву. 

Вкратце:

⏺ Это как пандемия, только прокаченная и со свежим взглядом на игровой процесс.

-2

Подробно:

⏺️ Итак, мои друзья — защитники, настало время отвоевывать лес! Для этого мы готовим поле, которое похоже на колонизаторское (и только похоже), делаем сетап игроков, раздавая всем планшет и личные компоненты. Каждый игрок выбирает лидера и его соответствующие карты. Выбираем уровень сложности и готовим колоду машины. В целом здесь не такой сложный сетап, насколько муторный. 

⏺️ Ваша глобальная цель — это построить все лагеря всех игроков и при этом озеленить все фабрики, есть они есть (центральная не в счет). Вроде ничего сложного, но не тут-то было. Проигрываете вы в трех случаях: если были убиты бойцы из одного ареала обитания, если на поле находятся все шесть жетонов отходов и нужно положить седьмой, если на поле пять фабрик и нужно построить еще одну. Способов проиграть, как вы видите, уйма.

⏺️ Раунд игроков идет две фазы — подготовка и действия.

➖ Подготовка (все игроки делают одновременно).

Выбираем активного защитника с руки (не переговариваясь друг с другом), а после одновременно раскрываем их. 

➖ Действия (все игроки делают по очереди).

Выполняем действия, тратя на них очки с выложенной карты, а потом разыгрываем карту машины.

⏺️ Карты защитников. Давайте поговорим о том, что это вообще такое. В начале игры вы выбираете себе одну из четырех фракций, а уже в ней одного из двух лидеров. В зависимости от того, кого вы взяли, мы делаем себе колоду наших защитников — нашего отряда бойцов, которые будут сражаться с машиной! На этих картах у нас есть ареал юнита, очки действий и свойства при розыгрыше. Со свойством и действиями понятно, но для чего ареал? Объясню чуть позже.

⏺️ Поле. Оно представляет из себя шестиугольник, внутри которого будут локации с разным ареалом и фарикой в самом центре. Ареалы есть четырёх видов: степи, болота, горы, леса. Фабрика не считается ареалом, пока она не озеленённая (она становится джокерной локацией).

-3

⏺️ Поподробнее про действия. Теперь, когда мы рассмотрели поле и карты, можно поговорить про действия. В свой ход игрок может делать следующее: передвижение, строительство лагеря, перегруппировка, лечение, очищение от загрязнения, уничтожение механида, проламывание стен, озеленение фабрики.

➖ Передвижение. Перемещаем нашему фигурку с одного гекса на другой за каждое очко действий. Но есть нюанс. Если мы находимся внутри ареала, который соответствует нашей фракции (можно понять по цвету), и, допустим, в нём есть шесть гексов, то мы можем за одно очко действия переместиться хоть на все шесть и выйти в другом ареале. Это все потому, что мы знаем свою местность как наши с вами пять пальцев. А, ну и перемещение через стены и фабрики недоступно, пока они не будут сломаны.

➖ Строительство лагеря. Важное действие в игре, которое приближает нас к победе. Есть несколько условий, которые должны соблюдаться при строительстве. Лагерь должен быть на ареале своего цвета, на нем не должно быть механидов и нужно, чтобы поддержка была на максимуме. Собственно, что за поддержка? У каждого есть круглый планшет, на котором расположены лагеря, и небольшая фишка в самом начале своеобразного трека. Так вот, чтобы построить лагерь, который находится на планшете, нужно, чтобы фишка подошла к нему вплотную. Двигается она на один при выполнении действий поломки стены, убирания загрязнения, озеленения фабрики и уничтожения механидов.

➖ Перегруппировка. По сути мгновенный телепорт до своего лагеря. 

➖ Лечение. Когда находимся на гексе с лагерем любой фракции, то можем снять все ранения со своего планшета.

➖ Очищение от загрязнения. Периодически фабрика будет выкидывать отходы с производства. Нам нельзя оставлять это как есть. Нужно убирать загрязнения. Находясь в локации с грязью, мы убираем все жетоны и получаем одну поддержку. Если набралось три жетона жетона загрязнения, то они становятся жетоном отходов. Шесть таких, и мы проиграли. Когда чистите их, вы убираете все, что было в этой локации, получаете поддержку и один урон. 

➖ Уничтожение механидов. Роботы повсюду! Нужно от них избавиться. Выполняя любое действие в локации с механидом, мы бросаем кубик и, в зависимости от результата, получаем урон или нет. Если же мы выполняем действия в пределах соседних клеток с фабрикой, то тоже бросаем кубик, потому что на ней есть два механида, которые считаются снайперами. Когда выполняем действия уничтожения, то механид в нашей локации уничтожается, и мы получаем поддержку. Однако кубик мы все равно бросаем.

➖ Проламывание стен. Находясь рядом со стеной, мы можем ее взорвать. Кладём специальный жетон, чтобы показать это, и всё, теперь через нее можно ходить. Мы получаем поддержку.

➖ Озеленение фабрики. В какой-то момент появятся новые фабрики, помимо центральной, в которую нельзя попасть. Так вот, если мы находимся внутри фабрики и в ней нет механидов, то мы можем ее озеленить. Переворачиваем тайл с фабрикой и теперь это джокерная локация (всех ареалов). А, ну и поддержку тоже получаем.

➖ Так же, вы можете с руки докинуть защитника того же ареала, как и на том, которого вы разыграли в фазу подготовки. Это даст вам одно очко действия. Мало, но порой так необходимо! Ах да, добора в конце раунда нет. Вы берете новые карты только в том случае, когда строите новый лагерь. Вот такие пироги.

➖ Есть и доп действия в виде жетонов предметов от каждой фракции. Их можно пополнять в лагерях других игроков и когда они разыгрывают специальные карты. Штуки полезные. Советую не пренебрегать ими.

⏺️ Карты механидов. После хода каждого игрока ходят машины. Тянется карта и происходит что-то неприятное. Ходят механиды, ходят бронемашины или ходит фабрика. 

➖ Механиды. Перемещаются к игрокам и появляются новые.

➖ Бронемашины. Про них я ничего выше не говорил, но это важный аспект игры. Только из-за них строятся новые фабрики. Бронемашин две, и когда выходит их специальная карта, они делают два шага, окружая гекс рядом с фабрикой либо по часовой, либо против часовой. Если гекс окружён стенами, то на нем можно строить новую фабрику. 

➖ Фабрика. Вот в этот момент строится новая фабрика, но если же ничего нельзя построить, то каждая уже существующая выбрасывает загрязнение.

-4

⏺️ Ещё один прикольный ньюанс! Когда кто-то из игроков строит последний свой лагерь, то он выходит из игры. Полностью. Он больше не сможет помогать никак своим напарникам. Учитывайте этот ньюанс и старайтесь выходить плюс-минус одновременно.

Альтернатива:

⏺️ Как я написал во вступлении — «пандемия», но после защитников она покажется прям казуальнее.

плюсы:

➕ Отличное командное взаимодействие. Нужно быть прям заядлым игроком в коопы и иметь хорошую команду, чтобы победить машин.

➕ Кризисность. Она почти на максимуме. Всегда не хватает одного-двух действий, чтобы реализовать свой план, и встает мучительный выбор. Докинуть кого-то из отряда или оставить на потом...

➕ Фракции. Здесь они сделаны интересно. Асимметрия чувствуется, и она не прям сильная, как, например, в корнях. 

➕ Лор. Эта игра прям пропитана лорной составляющей, и именно в ней это прикольно!

➕ Сложность. Ну и да. Если бы она была слишком лёгкой, то никому бы не зашло. Как любитель «посложнее», говорю, что здесь меня прям избивали.

минусы:

✖️ В первой партии возникает ощущение, что ну невозможно победить... 

✖️ Многовато нюансов, которые при прочтении неочевидны. Нужно сыграть разок, чтобы разобраться.

-5

🔓 Я сыграл в первый раз довольно давно, и мне показалась игра приятной, но не более. После я сыграл еще раз пять и каждый раз прокручивал мысль, что она становится лучше и лучше для меня. Не знаю как, но прям тянет в нее играть и давать по щам этим бездушным машинам, которые хотят захватить все и вся! Из коопов одна из лучших, на мой взгляд, просто ее нужно распробовать. Ну а я же рекомендую вам в нее сыграть!