Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
мои 100 стран

Сеул, часть 2. Смена дворцового караула, крупнейший музей и холодный рамен

После Чеджу я вернулась в Сеул на один день, и этот день оказался не менее интересным, чем первый, когда я не все успела посмотреть из задуманного. Огромная площадь с двумя статуями значимых для Кореи личностей. Один из них — это король Сечжон, который известен тем, что создал корейский алфавит. Напротив сидящего на троне короля — стоящий во весь рост адмирал Ли Сун Син, знаменитый успешными морскими сражениями против японцев в конце 16 века. Вовремя подошла к воротам дворца, как раз в тот момент, когда проходила инсценировка смены караула. Бородатые стражники в красочных нарядах с мечами и знаменами вышагивали ровным строем в сопровождении барабанщиков. В сам дворец решила не идти, уже и так насмотрелась на корейскую дворцовую архитектуру и на входе поняла, что ничего нового не увижу. Интересный район в центре Сеула. Здесь все ещё сохранились местами традиционные корейские дома — ханоки. Их, правда, придется поискать, гуляя по району. Основная масса домов — современная застройка, кот
Оглавление

После Чеджу я вернулась в Сеул на один день, и этот день оказался не менее интересным, чем первый, когда я не все успела посмотреть из задуманного.

Площадь Кванхвамун (Gwanghwamun)

Огромная площадь с двумя статуями значимых для Кореи личностей. Один из них — это король Сечжон, который известен тем, что создал корейский алфавит.

Напротив сидящего на троне короля — стоящий во весь рост адмирал Ли Сун Син, знаменитый успешными морскими сражениями против японцев в конце 16 века.

Дворцовый комплекс Кёнбоккун

Вовремя подошла к воротам дворца, как раз в тот момент, когда проходила инсценировка смены караула. Бородатые стражники в красочных нарядах с мечами и знаменами вышагивали ровным строем в сопровождении барабанщиков.

В сам дворец решила не идти, уже и так насмотрелась на корейскую дворцовую архитектуру и на входе поняла, что ничего нового не увижу.

Деревня Bukchon

Интересный район в центре Сеула. Здесь все ещё сохранились местами традиционные корейские дома — ханоки. Их, правда, придется поискать, гуляя по району. Основная масса домов — современная застройка, которая постепенно вытесняет красивые старые здания. Многие ханоки сейчас используются в основном не для жизни, а для бизнеса. В них открываются рестораны, сувенирные магазины, школы с обучающими курсами.

Пока гуляла по району, наткнулась на забавный магазин вязанных сувениров. Такое я пока ещё нигде не встречала. Тут все полностью вязаное! Ходила по нему, как по музею. Ничего покупать не стала — не люблю я собирать безделушки, но рассматривать такое — очень интересно.

Район Инсадон (Insa-dong)

Когда-то здесь жили и работали ремесленники, ткачи, художники и другие мастера, обслуживающие королевскую семью. Сейчас это как огромная лавка под открытым небом с массой магазинов, ресторанов, уличными умельцами, торговцами традиционными корейскими товарами, галереями и чайными. В глубине переулков также ещё можно найти традиционные ханоки.

Храм Чогеса (Jogyesa Temple)

Это ещё один буддийский храм, который мне удалось посмотреть в Южной Корее. Удивляет росписью стен и тем, что на территории храма растут два дерева, которым уже около 500 лет.

А многочисленные китайские фонарики создают веселую атмосферу, и руки сразу так и тянутся за фотоаппаратом для селфи.

Парк Намсан

И снова я решила пойти к горе Намсан, но уже не к Сеульской башне, а чтобы погулять по красивому парку на её территории. И не прогадала. В парке несколько троп, как совсем неухоженных, так и оснащенных удобными, хоть и крутыми лестницами. Вершина находится на высоте 265 метров, и временами подъем на нее довольно крутой. Но это не испугало ни меня, ни тех пожилых корейцев, которых я встречала по дороге и которые, судя по всему, таким образом поддерживают себя в форме.

Лес потрясающе красивый и манящий запахами, пением птиц и уединением, которое пропадает, как только добираешься до вершины. На смотровой площадке, откуда открывается панорамный вид на Сеул, уже столпотворение из туристов и гуляющих горожан. Поэтому я поспешила вернуться назад в чащу и продолжить свой путь обратно вниз к подножию горы.

Ханяндосон или крепостная стена Сеула

По дороге встретила кусочек сеульской городской стены, которая окружала город целых 500 лет до 1910 года, периодически обновлялась и реконструировалась. Изначально её длинна была 18 километров, и до наших дней сохранилась большая часть длиной в 12 километров.

Национальный музей Кореи и парк Йонсан

Музей был в моем списке последней достопримечательностью. Но как только я добралась до него, заметила красивый парк перед входом в музей и не удержалась от короткой прогулки. Парк украшают разные статуи, пруд с лилиями, сад роз и даже водопад Драконов.

В общем, это место стоит того, чтобы его посетить. Ирония в том, что пока я гуляла по парку, музей закрылся. Он работает до 18:00 в большую часть дней недели, хотя посетителей выгоняют, думаю, ещё раньше, т.к. я туда подошла в 18:12 и там уже не было ни души. Наверное, если бы я даже сразу туда отправилась, все равно меня бы уже не пустили внутрь.

Любопытный факт о музее: входит в десятку крупнейших музеев мира, а в прошлом году считался самым посещаемым музеем из всех. 

Холодный рамен

Закончить этот день я решила ужином в местном ресторанчике. День был насыщенным, а я очень голодной и, быстро пробежав глазами меню, остановила свой выбор на Gold Ramen (золотой рамен), подумав, что это какой-то «золотой стандарт» среди раменов и его надо обязательно попробовать. И только когда мне принесли абсолютно холодный суп, я перечитала снова меню и поняла, что это не “Gold”, а «Cold» (холодный). Мало того, что он холодный, так они туда еще и лед положили, как в коктейль! У меня сначала была идея попросить официантку разогреть его, но постеснялась, представив, как я буду смешно выглядеть в её глазах. В итоге начала есть это блюдо как оно есть, благо мясо в отдельной чашке было горячим. Только лед я все же выложила в стакан, чтобы суп не стал ещё холодней и не отморозил мне внутренности. И знаете что, это невероятно вкусно! Я прям вошла во вкус, все съела и даже выпила весь холодный бульон. Получился корейский аналог нашей окрошки. На улице в Сеуле в тот день как раз была 28-градусная жара.

Вот такой удачный гастро-эксперимент по-корейски. Так что, будете в Корее, обязательно попробуйте холодный рамен, не пожалеете! 


Ещё о путешествиях:

Сеул
182,3 тыс интересуются