Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Зазвучи!

Я не смогла дочитать до конца ни одну из ее статей.
Хотя О. - очень хороший блогер. И, видимо, хороший человек. У нее приятная внешность, милая улыбка, и тексты с добрым посылом. И с юмором.
Вроде все о человеческом, но к середине постов О. я всегда чувствую себя усталой и раздраженной.
Все дело в штампах, которыми изобилуют её тексты.

Я не смогла дочитать до конца ни одну из ее статей.

Хотя О. - очень хороший блогер. И, видимо, хороший человек. У нее приятная внешность, милая улыбка, и тексты с добрым посылом. И с юмором.

Вроде все о человеческом, но к середине постов О. я всегда чувствую себя усталой и раздраженной.

Все дело в штампах, которыми изобилуют её тексты.

"Не в ресурсе", "впускаю в уязвимость", "раскрываюсь", "разрешаю себе быть счастливой", "проживать проявленность", "точка боли (еще роста)"...

А еще девизы и слоганы типа "Зазвучи!" - восклицательный знак обязательно.

Понимаете, в своем блоге О. пишет о себе. Про себя. Иногда очень личное.

С претензией на искренность.

Искренность не гарантируется откровенными темами. Она проявляется в том числе через язык - живой голос и спонтанную речь.

И я здесь не про ханжескую стерильность великого и могучего.

Когда подросток возмущается "ну ваще запредельный кринж", его эмоции понятны (даже взрослым, которые общаются с подростками), потому что он выражает свои чувства так, как привык, и теми словами, которые понятны его ровесникам.

Я даже не про англицизмы, к которым отношусь нормально, потому что они используются в той среде, к которой я принадлежу.

Но в каком возрасте, в какой социальной или профессиональной страте или общности люди бывают не в ресурсе или впускают в уязвимость?

У меня есть версия, что все эти штампы и клише О. слышала на тренингах какого-нибудь личностного роста.

Там любят подобные формулировки.

Ну а где еще?

Вряд ли её семья, коллеги или соседи призывают наполнить себя радостью, поздравляя с праздником, или жалуются, что находятся в точке боли, если подхватили простуду.

На тренингах запросто могут.

Но маловероятно, что очень взрослый, семейный и вообще-то занятый делом человек круглосуточно проходить тренинги личностного роста.

Еще возможно, что О. искренне верит, что таким языком изъясняется её целевая аудитория - молодые и успешные.

То есть, она использует подобные формулировки как социальный пароль.

Но достаточно пообщаться с парой относительно молодых и довольно успешных, чтобы удостовериться: люди как люди, из плоти и крови, а не из пластмассы, и язык у них не пластмассовый. И для пароля к их сообществу не надо использовать слоганы с восклицательным знаком.

По секрету: деньги (а не какие-то искусственные словесные трюки) откроют любые двери в мир молодых и успешных.

Возможно, к подобным клише ее приучил психолог (О. проходит терапию). Допустим, он счел, что О. должна звучать как-то особенно ярко и запоминающе.

Но зачем звучать нарочито фальшиво?