Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Экономист предупредил: доллар ниже 50 рублей приведёт к банкротству России. И вернёт страну в 1998 год

Экономист Евгений Змиев заявил, что если курс доллара опустится ниже 50 рублей, это приведёт к катастрофическим последствиям для российской экономики. По его словам, такой сценарий спровоцирует цепную реакцию, которая обанкротит и экспортёров, и производителей на внутренний рынок.
Экспорт станет невыгодным. Российские товары (нефть, газ, металлы, удобрения) подорожают для иностранных покупателей.
Оглавление

Подпишись на канал, чтобы не пропускать важные новости и события в мире. А также пиши своё мнение по поводу ниже изложенного в комментариях.                    

 

Суть

Экономист Евгений Змиев заявил, что если курс доллара опустится ниже 50 рублей, это приведёт к катастрофическим последствиям для российской экономики. По его словам, такой сценарий спровоцирует цепную реакцию, которая обанкротит и экспортёров, и производителей на внутренний рынок.

Почему это опасно

Экспорт станет невыгодным. Российские товары (нефть, газ, металлы, удобрения) подорожают для иностранных покупателей. Спрос на них рухнет, а вместе с ним — валютная выручка и бюджетные доходы.

Импорт станет дешёвым. Китайские, европейские и другие товары хлынут на российский рынок, потому что за рубли их можно будет купить дёшево. Отечественные производители (от автопрома до одежды) не смогут конкурировать по цене и разорятся.

Бюджет рухнет. Налоговые поступления от экспортёров упадут, а тратить придётся больше — на поддержку банкротящихся предприятий и социальные выплаты.

Змиев прямо сравнивает этот сценарий с дефолтом 1998 года. «Мы вернёмся в 1998 год, если не хуже», — заявил экономист.

Как государство может повлиять

Экономисты напоминают: искусственное укрепление рубля — это не рыночная ситуация, а результат политики. Центробанк может скупать валюту, сбивая курс. Но в условиях санкций и ограничений на операции с долларами и евро этот механизм работает плохо.

Итог

Евгений Змиев формулирует тревожную мысль, о которой многие догадывались, но не решались произносить вслух. «Крепкий рубль» в нынешней структуре экономики — это не победа, а смертельный приговор. Экспорт — наша главная опора — становится убыточным. Импорт — дешёвым, убивая местное производство. Бюджет недополучает доходы, а тратить приходится больше.

Вопрос не в том, будет ли доллар по 50, а в том, готово ли государство в этот момент развернуть политику и спасать промышленность, а не гордиться сильным рублём.