Постоянно мне задают вопрос, за что программистам так много платят. Хочу раз и навсегда разрешить этот вопрос. Нам платят не за тыкание по кнопочкам, а за бизнес-велью и колоссальную ответственность. Современный мир полностью держится на софте, и если условный банк или сервис доставки ляжет, бизнес потеряет миллионы. И именно айтишниr в три ночи будет с красными глазами разгребать этот ад. Наша зарплата - это плата за умение решать критические проблемы и за то, что мы берём этот удар на себя. К тому же, на рынке дикий дефицит мозгов, а технологии меняются с бешеной скоростью. Нельзя один раз выучить язык разработки и расслабиться. Мои вечера проходят за вечным апгрейдом, чтение тонны документации и бесконечная учёба, просто чтобы оставаться востребованной. За каждым красивым оффером стоят сожженные нервные клетки, бессонные ночи перед релизами и перманентный стресс. И пока мир продолжает оцифровываться, способность переводить сложные проблемы бизнеса на язык работающего кода будет сто