Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

За следующие 5 лет цены на недвижимость вырастут в 2 раза! И вот почему..

Все вокруг говорят о кризисе. Сделок мало, ставки высокие, застройщики дают скидки. Выглядит как обвал. Но я каждый день работаю на этом рынке и вижу другое. Продавцы не демпингуют: наоборот - поднимают цены. Один из покупателей отложил выбор недвижимости на год и в прошлом месяце удивился - он рассчитывал увидеть падение, а увидел рост на 40% на квартиру для своей семьи. Кризис же — это когда люди продают, потому что вынуждены. Когда не могут обслуживать долг. Когда актив сбрасывают по любой цене. Вот это настоящий кризис. Сейчас такого нет. Продаёт тот, кто хочет. А не тот, кто вынужден. А покупатель? Он никуда не делся. Он сидит на депозите и ждет. Деньги есть. Покупатели активно смотрят, выбирают недвижимость и с большими чеками по 800 и 400 млн, но медленно принимают решения. Ждут лучшего объекта, тщательно изучают детали. Не торопятся. За 100-200 млн и сейчас покупают достаточно легко и быстро. Их не стало меньше, но тоже выбирают тщательнее, тк стало меньше новых стартов продаж

Все вокруг говорят о кризисе. Сделок мало, ставки высокие, застройщики дают скидки. Выглядит как обвал. Но я каждый день работаю на этом рынке и вижу другое. Продавцы не демпингуют: наоборот - поднимают цены. Один из покупателей отложил выбор недвижимости на год и в прошлом месяце удивился - он рассчитывал увидеть падение, а увидел рост на 40% на квартиру для своей семьи. Кризис же — это когда люди продают, потому что вынуждены. Когда не могут обслуживать долг. Когда актив сбрасывают по любой цене. Вот это настоящий кризис.

Сейчас такого нет. Продаёт тот, кто хочет. А не тот, кто вынужден. А покупатель? Он никуда не делся. Он сидит на депозите и ждет. Деньги есть.

Покупатели активно смотрят, выбирают недвижимость и с большими чеками по 800 и 400 млн, но медленно принимают решения. Ждут лучшего объекта, тщательно изучают детали. Не торопятся. За 100-200 млн и сейчас покупают достаточно легко и быстро. Их не стало меньше, но тоже выбирают тщательнее, тк стало меньше новых стартов продаж.

Спроса как будто нет, но это не пустота. Это отсутствие массового рынка из-за отсутствия дешевой ипотеки. Это сжатая пружина. Как только ставка по ипотеке упадет хотя бы до 11%, это произойдет быстро и резко.
Теперь о предложении. Пока все ждут, застройщики проявляют осторожность. Запускается меньше новых проектов. Разрешений на строительство выдается значительно меньше, чем в обычные годы.

Первые лица государства говорят: "Объем ввода жилья в РФ через два года может снизиться на 30%" - заявил вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин в интервью телеканалу «Россия 24».

Это значит, что, когда спрос вернется, нового предложения под него не будет. Быстро построить не получится. Цикл строительства — это 3-5 лет. И даже если спрос не восстановится, есть еще один фактор, от которого никуда не деться.

Новый дом невозможно построить дешевле, чем вчера. Труд стал дороже - в сленге строителей даже термин новый появился "Индекс Джамшута". Это разница между стоимостью работ, заложенных в смету на старте проекта и реальной стоимостью этих же работ через 2-3 года, когда стройка доходит до сдачи. Материалы тоже дорожают. Выросли требования к проектам.

Если сложить все вместе — инфляцию, сокращение предложения, отложенный спрос, — базовый диапазон роста на ближайшие пять лет выглядит как 80–100%. Это не обещание, а совокупность факторов.

И это практически по любому проекту в Москве. 50% в год за последние 7-8 лет с относительно небольшими и недолгими падениями
И это практически по любому проекту в Москве. 50% в год за последние 7-8 лет с относительно небольшими и недолгими падениями

Посмотрите на любой район Москвы. Вспомните, сколько там стоило жилье пять лет назад. Десять. Тогда тоже говорили — дорого, подождем. Никто не ждал и не жалел, что купил. Жалели только те, кто не купил.

Здесь 3 района. Все помнят с какой цены стратовали жилые комплексы Москвы и до сих пор кусают локти и вот несколько примеров.
Здесь 3 района. Все помнят с какой цены стратовали жилые комплексы Москвы и до сих пор кусают локти и вот несколько примеров.

Я точно знаю, что прогнозы в нашей стране - всегда "стрельба по воробьям", но знаю и то, что модель нашей экономики - инфляционная. Деньги стремительно дешевеют и недвижимость отличный защитный и понятный актив для большинства из нас.
Подберем, оформим, позаботимся!

89029905446 - мой личный мобильный
Напишите в MAX, ТЕЛЕГРАМ, WhatsApp
И мы сможем обсудить с вами все лучшие проекты Москвы.
Подписывайтесь на мой канал в
Телеграм - здесь публикую информацию о стартах продаж, подборки для инвесторов, лучшее для семей или ваших детей-студентов