Представьте город без пробок, парковок и бензиновых заправок. Невозможно? А ведь ещё 120 лет назад так жили почти все. Как автомобиль из роскоши превратился в необходимость, без которой мы как без рук? В начале XX века улицы выглядели иначе. Основным транспортом были лошади, трамваи и пешеходы. Расстояния казались огромными. Люди жили в шаговой доступности от работы, магазинов и театров. Средняя скорость передвижения по городу составляла 10-15 км/ч. Это скорость неспешной велосипедной прогулки сегодня. Города были компактными. Районы смешанными - внизу магазины и мастерские, наверху жилые квартиры. Никто не ездил на другой конец города за хлебом. С массовым производством авто (спасибо Генри Форду) началась революция. К 1950-м годам в США уже каждый второй имел машину. Европа и остальные континенты подтянулись позже, но тренд стал глобальным. Что произошло с городами: Расстояния перестали иметь значение. 15-30 минут на машине стали новой мерой доступности. Магазины, офисы, развлечения
Почему мы не можем жить без машин: как авто перекроили наши города
4 июня4 июн
1
2 мин