Рафаэль посредством красоты обращается к нашей душе, Рубенс живостью красок влияет на чувства, а Рембрандт уносит нас в царство поэзии и грез. Шарль Блан
Картины этого художника невозможно назвать музейными экспонатами, но только молчаливыми свидетелями вечности. Они не меняются и каждый раз, глядя на них, меняешься ты...а он просто ждет...и время останавливается не из-за благоговения...из-за света, который не ослепляет, не кричит, а просто льется изнутри холста, затапливая краски, выхватывая из темноты лица, руки, делая их осязаемыми...и склоненный старик вздыхает, женщина оборачивается, а блудный сын падает на колени...
Этот художник писал души...с трещинами, шероховатостями, усталостью, непрощенными ошибками и надеждой, которая живет на самом дне глубокого падения. В этом взгляде вся жизнь, наполненная потерями, опустошениями, с обычной суетой и вечными поисками. Рембрандтовский свет, который не знает ни времени, ни расстояния.
Рембрандт - величайший голландский художник, мастер светотени. Он работал в разнообразных жанрах, умело передавая на полотнах чувства и переживания.
Будущий художник Рембрандт Харменс ван Рейн родился в спокойное и благодатное время, а именно 15 июля 1607 года в городе Лейден. Благодаря революции Нидерландское государство приобрело независимость. Время набирало обороты: сельское хозяйство, промышленность и торговля - все пришло в движение и задышало новой жизнью.
Семья мельника Хармена ван Рейна была многодетной. Рембрандт был шестым ребенком. Сам же отец большого семейства содержал мельницу и солодовню, а также сообща владел двумя домами наравне со своим родственником Клеменсом Рюнсом.
Семья жила в достатке. Свое ранее детство мальчик проводил на мельнице, любуясь первыми лучами солнца, которые пробивались через слуховое окно мельничного лабаза. Возможно уже в те годы мальчик впитывал в себя незабываемый цветовой колорит родной рекой, янтарные закаты, молочные разливающиеся туманы. Когда размываются очертания прошлого, скрываются детали, оставляя только свет... Рембрандт часто с огромным удовольствием будет вспоминать родительский дом, жизнь в котором была тихой и скромной.
После народной школы старшие братья будущего художника поступили на обучение к ремесленникам. Но младшего сына отец семейства отдал в латинскую школу (из рода гимназии), тем самым открывая ему дорогу в университет. Именно такой путь подсказывало родительское сердце. Рембрандт интересовался учебой, только со временем стал избегать точных наук, все больше погружаясь в рисование. Отец, замечая склонность сына, предоставляет ему полную свободу. Живопись в Голландии пользовалась большим уважением.
К своему первому учителю юноша пришел в шестнадцать лет. Им оказался родственник ван Рейнов - Якоб ван Сваненберх. Здесь Рембрандт приобрел первоначальные навыки, научился азам искусства. И уже в 1623 году юноша уезжает в Амстердам для того, чтобы учиться живописи у художника Питера Ласмана. Рембрандт работает яркими красками, совершеннейшим образом передавая игру света и теней, прорабатывает мелкие детали. Но уже в 1627 году молодой художник возвращается в родной город и открывает собственную мастерскую. Его компаньоном становится начинающий художник Ян Ливенс.
В этот период Рембрандт пишет много автопортретов, пробуя, осваивая разные эмоции: от смущения и раздражения, до смеха и радости. Это был самый удобный и дешевый способ потренироваться. Он упорно начинает совершенствовать передачу различных психологических состояний. Всю свою жизнь художник не оставлял привычки копировать себя. Некоторые недоброжелатели говорили о том, что двигало Рембрандтом самолюбие и желание просто увековечить себя, но только характер и действия художника говорили об обратном. Был он сложным и многогранным, а противоречивые черты переплетались с внутренней силой и свободой. Он как никто другой понимал глубину человеческой природы. Не любил говорить о себе, лишь писал хронику событий своей жизни кистью.
Рембрандт искал, пробовал, экспериментировал, но работы получались грубоваты...только есть картина художника, которая заслуживает отдельного внимания - "Меняла". Невероятный эффект свечения, который в дальнейшем пути станет визитной карточкой великого Рембрандта.
Художник наравне с живописью занимался и гравированием. Его ранние гравюры отличаются большим мастерством и пониманием рисунка. Он старался выбирать персонажей из самых низов общества. Это были нищие, калеки, бродяги, но в его работах они становились настолько интересны и искусны, что привлекали к себе большое внимание зрителей.
Казалось художник чувствовал внутренний мир человека. Не мог пройти мимо какой либо уличной истории или комического лица... Рембрандт мгновением схватывал ситуацию, перекладывая ее на этюд. Его никогда не смущали лохмотья или безобразие лиц. Идеальная красота не для него, но в свои работы художник мастерски добавлял внутреннее сияние души, тем самым заставляя их звучать. Заказов становилось больше, появились ученики.
В 1629 году Рембрандт представляет свою новую работу - "Иуда, возвращающий тридцать серебреников", в которой показывает глубокую драму человека...он был одним из двенадцати апостолов Христа, но предавший его же... И можно с уверенностью говорить о том, что художник становится в один ряд с Караваджо. Отчаяние, страх, одиночество и раскаяние ...мольба о пощаде, искаженное душевной болью лицо...и зритель проникается жалостью к преступнику и нет здесь ни капли осуждения художника... Здесь не найти академической согласованности и хочется заострить внимание на золотых монетах и раскаянии Иуды - простого человека, который, как сосуд, вмещает в себя добро и зло. И для Рембрандта он остается человеком, который раскаялся...
Но, художник чувствовал, что внутри его созревала мысль, которая не давала покоя - уехать в Амстердам. Ему хотелось простора, свободы, шума городских оживленных улиц. Этот город был не только столицей, но и центром коммерции. Привлекал Амстердам художника своей живописностью, особой северной красотой, где каждый мост и каждый луч света, пробивающийся сквозь облака, тесные улочки, интересные типажи жителей готовы были стали частью его полотен.
Все это привело к тому, что в 1631 году Рембрандт приехал в Амстердам. Он бродил по улицам и площадям города, напитываясь незнакомыми, неведомыми впечатлениями - жадно, молча, стараясь не пропустить тот самый свет, который однажды перевернет его искусство.
Часто бывал в лавках старьевщиков, разыскивая редкие вещи, украшения, изящные наряды, оружие. Появились новые заказчики. Работы и гравюры находили своих покупателей. За короткое время Рембрандт смог обеспечить себе вполне безбедное существование.
Уже через год своего переселения в столицу Рембрандт создает одну из величайших своих картин - "Урок анатомии". Работа была заказана Гильдией амстердамских хирургов. Художник изображает знаменитого анатома и лектора Николаеса Тульпа, проводящего вскрытие трупа.
Рембрандт совершенно игнорирует анатомические условности, подчеркивая вместо этого живой интерес зрителей. Он станет тем самым новатором, который создаст сочетание группового портрета и самой картины, тем самым обозначая общий интерес к событию. Эта работа принесла ему небывалую славу.
Именно в Амстердаме Рембрандт встретит Саскию ван Эйленбюрх - круглую сироту и младшую дочь бургомистра. Её мать умерла, когда девочке было семь лет, отца не стало несколько позже. Саския постоянного гостила по своей многочисленной родне помогая то одним, то другим по хозяйству. Рембрандт же подружился с ее старшим кузеном - талантливым и успешным купцом. Скромная девушка приглянулась художнику...широко расставленные глаза, округлый подбородок, легкие, как пух рыжие волосы, нерешительная улыбка... Художник полюбил, а девушка ответила ему взаимностью.
10июня 1634 году Рембрандт и Саския зарегистрировали брак.
Жизнь художника преобразилась. Любимая жена принесла с собой счастье, душевную теплоту и радость. Она была богата, но и Рембрандт зарабатывал настолько много, что легко окружал молодую супругу роскошью и изяществом. Он наряжал ее в бархат, шелк да парчу, задаривая бриллиантами и жемчугом. Она стала главным вдохновителем мужа, его опорой и большой любовью. Семейная жизнь складывалась легко и радостно.
Влюбленный художник полон вдохновения..."Даная" становится самой известной картиной Рембрандта. Это известный сюжет древнегреческой мифологии. Для самого художника "Даная" имела чрезвычайно важное значение - он писал ее для себя. Поэтому и картина оставалась с ним вплоть до распродажи его имущества, которое случилось в 1656 году. Затем полотно исчезло на целых сто лет, пока Екатерина Великая не купила шедевр для Зимнего дворца.
Здесь не увидеть атрибута мифа - золотого дождя. Нет и самого Зевса. Вместо этого - золотой свет. Он льется из невидимого источника, заливая фигуру Данаи, превращая спальню в святилище. Нет бога, но ты видишь его присутствие, нет соблазнения, но есть момент ожидания чуда. И оно не в грубой силе, а в самом свете, который делает героиню прекрасной.
В Данаи угадываются черты двух женщин, так как работа была художником переписана. Это двойной портрет - воплощение его любви и потери, тоски и ожидания. Одна женщина заменила другую, но свет остался неизменным.
Пройдет совсем немного времени и художник напишет свой очередной шедевр - "Жертвоприношение Авраама". Это случится в 1635 году после смерти своего первенца, сына Ромберта. Вслед за ним умрут еще две маленькие дочки, которых в честь матери Рембрандта назовут Корнелиями. Тяжесть поселится на сердце у молодой женщины. В их большом доме не было звонкого детского смеха. Саския испытала муки от рождения, но не познала счастья материнства.
Перед нами раскрывается кульминационный момент, когда Авраам должен доказать силу своей веры и принести в жертву любимого сына Иакова. И Рембрандт смог найти и очень выразительно передать жесты, позы, даже мимику лиц своих героев.
Три фигуры, составляющие цельную, единую композицию - Ангел, Авраам, Исаак. Многие художники изображали искаженное ужасом лицо Исаака, отчаяние Авраама, только Рембрандт, попустив через свою душу и сердце библейский сюжет, показал все совсем иначе. Художник дает возможность зрителям прочувствовать огромную любовь и доверие Богу. Своей рукою Авраам закрывает глаза сына, тем самым подчеркивая решимость и безмерную жалость к своему ребенку, который не должен видеть убивающего его. Исаак же покорен воле отца, доверяя ему.
У этого художника нет простых работ. Его картины - это скорбь, пережитые потери, утраты. Он сам только что потерял сына, но в тоже время хочет верить в милосердие Высших Сил, что занесенный клинок можно остановить в последнее мгновение...он оставляет веру в чудо...здесь не найти религиозного рвения, но лишь взгляд безумца, который прошел через все муки ада. Здесь воля Бога, Его любовь и вера, которая способна переродить человека.
Надо умереть несколько раз, дабы так рисовать… Рембрандт проникает в тайну так глубоко, что вещает о предметах, для которых нет слов ни в каком языке... Ван Гог
В начале 1640-х Саския ждет еще одного ребенка, только муж понимает, что у нее чахотка. Она обречена. Рембрандт часто пишет ее уже больной и становится одним их тех художников, которые показывают жизнь такой, какая она есть, без прикрас...
В том же году в возрасте двадцати девяти лет Саския уходит из жизни, оставляя художнику сына. Рембрандт безутешен...а Титусу было всего девять месяцев. Как любой другой ребенок, он требовал к себе внимания и заботы. Отец же упорно и фанатично погружался в работы, чтобы заглушить боль утраты хотя бы на время.
По этой причине в доме художника появляется вдова трубача Гертье Диркс. Она не только завладела вниманием мальчика, но и его отца - успешного художника. Рембрандт не только разделили с Гертье постель, но и открыто появлялся в обществе, даже подарил украшения любимой жены. Что руководило в то время художником - страсть, жажда утешения, избавиться от утраты, но ясно одно - он очень пожалеет об этом и сложно будет что-то изменить.
В его гравюрах появится страсть - тяжеловесная, неуклюжая, животная... А Гертье старалась прочно войти в семью Рембрандта, однако тот жениться на ней не собирался. Да к тому же в доме появилась прехорошенькая юная экономка Хендрикье Стоффельс. Художник пытается откупиться от прежней возлюбленной, предложив содержание, но Гертье затевает судебное дело. Пользуясь своим положением, Рембрандт упекает ее в "исправительный дом для женщин", откуда она выйдет больной и вскоре совсем уйдет из жизни.
Третьей женщиной великого Рембрандта станет Гертье Стоффельс. Корысть? Нет, художник практически на грани разорения. Да к тому же по завещанию первой жены - жениться ему совсем не с руки, так как права на распоряжение наследством сразу же переходят к родственникам Саскии. Несмотря на порицание общества, отлучение от церкви, в октябре 1654 года, стойкая в своих чувствах к Рембрандту, Хендрикье родила дочь, которую отец назвал Корнелией.
В том же году Рембрандт напишет "Вирсавию с письмом царя Давида", которая станет самой прекрасной обнаженной во всем его творчестве. Тысячи художников писали обнаженную женскую натуру, но Рембрандт стал одним из немногих, кто одухотворил её. Она перестает быть вожделением и греховностью и становится откровением. Не тело, а душа...и художник смотрит на нее не как мужчина, а как человек на человека в момент стыда, сомнения, покорности судьбе. Он пишет не желание, а смирение, не грех, а его преодоление. Он не раздевает, а раскрывает женскую душу...нежную, чувственную, чистую...
Она беременна и знает, что не верна мужу...за это в ее мире побьют камнями, но она влюблена...ее мечтательное выражение лица уводит зрителя далеко...вслед за ее мыслями...и в этой картине легко узнать Хендрикье Стоффельс...
Этот незаконный брак знаменитого художника продлился целых пятнадцать лет. Хендрикье заменила Титусу мать, разделив все невзгоды любимого мужчины.
В 1656 году художник вынужден был объявить о своем банкротстве, переезжая с семьей в маленький домик на окраине Амстердама. Все имущество он успел переписать на сына. Потери, тревоги, огорчения не мешали художнику работать без устали. Можно сказать, что в годы лишения он создавал свои лучшие произведения. Будто сама судьба проверяла: светит ли еще его свет? И он светил еще ярче.
В 1659 году мастер представляет миру свои новые творения - "Иаков борется с ангелом" и "Моисей разбивает скрижали закона".
Ясно одно, что ни потери, ни беды не смогли отнять у великого Рембрандта умения создавать шедевры. Наоборот - они сделали их вечными.
Понемногу жизнь налаживается, художник живет скромно, но не бедно. Вскоре вокруг него собираются старые друзья. Рембрандт вновь взялся за портреты, и, казалось, время залечивало раны. Но в 1663 году Хендрикье умирает. Тихая, верная, та, что согревала его ночи и годы. Ей было всего тридцать восемь лет. Рембрандт вновь остается один.
Новая утрата не остановила неутомимой руки великого Мастера, его творчество могло угаснуть только с жизнью. Он писал, словно боялся, что тишина может стать последней.
В Петербургском Эрмитаже, среди бархата и золота можно увидеть "Возвращение блудного сына" - его пронзительный, щемящий душу монолог, обращенный к вечности. Здесь нет роскоши, но только свет, который льется из глубины холста, и молчаливая встреча отца и сына... Это не библейский сюжет. Это его собственная исповедь, его прощение, которое он поднял от самых глубин своей души...
Рембрандт писал ее в одиночестве, потеряв всех, кого любил. Пауза, застывшее мгновение, когда сын упал на колени, а отец еще не поднял рук для благословения. В застывшем "между" и есть вся жизнь.
Отец - это не только родитель.
Это Бог, это Рембрандт, это тот любой, кто умеет прощать.
Сын - не только заблудший. Это каждый из нас, кто когда-то уходил и возвращался, зная, что ждут только дома.
Вернуться никогда не поздно, а любовь - единственное, что не требует объяснений.
Прощальным произведением художника станет его автопортрет. Он простится с миром в своей мастерской - сгорбленный, седой, исхудавший...неизменны останутся только глаза... Все, что было: слава, богатство, любовь, потери - все ушло. Но взгляд остался и тот самый свет, который не подвластен времени. Мы смотрим и понимаем - он не здесь. Он - там. В вечности, которую так старательно искал на своих холстах.
Предсмертный год жизни оказался крайне тяжелым. Художник проводил в последний путь своего сына Титуса. Это случилось через семь месяцев после его свадьбы. Рембрандт присутствует на крестинах своей внучки-сироты, но даже не может представить того, что вскоре ему придется похоронить и свою невестку. Сам же он уйдет тихо и незаметно осенью 1669 года, день его смерти останется неизвестным.
Великий Мастер ушёл, но не исчез. Его глубокий, льющийся свет остался. Он живет в каждом мазке, в задумчивом взгляде портретов, в тишине эрмитажных залов, где мы замираем перед его полотнами. Рембрандт не учит нас жить, но лишь показывает, как не бояться - потерь, одиночества, старости. И самое важное - как до последнего вздоха оставаться собой. А это, наверное, и есть самый важный урок, который нужно освоить...
Всегда с вами - Летящая стрекоза)))
Подписывайтесь на мой канал, чтобы узнать то, чего еще не знали)))