Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Студенческие истории. Эпидемия гриппа

Вообще-то, студентов надо много чему учить: тут и необходимые для профессии знания, и то, как ими пользоваться в будущей работе и пр. Не нужно студентов учить только одному: как отлынивать от занятий. Это они и сами знают и умеют просто чудесно. Те, кто жил в студенческом общежитии, прекрасно знают, что в декабре в общежитии начинается эпидемия гриппа. И если в такой период не откосить от занятий – над тобой же просто смеяться будут. Тем не менее, даже несмотря на эпидемию, получить в медпункте освобождение от занятий – задача не простая. В период эпидемии все студенты общежития делятся на одну треть и две трети. Одна треть – это те, кто заболел по-настоящему, и две трети – это те, кто добросовестно изображает заболевание. Саша и Лёша слыли в общаге подлинными мастерами по части откоса. Они, в отличие от многих, не шли наудачу в медпункт в слабой надежде: а вдруг и прокатит? Их подготовка к такому визиту была тщательно продумана и откатана. Поскольку у ребят был только один термометр,

Вообще-то, студентов надо много чему учить: тут и необходимые для профессии знания, и то, как ими пользоваться в будущей работе и пр.

Не нужно студентов учить только одному: как отлынивать от занятий. Это они и сами знают и умеют просто чудесно.

Те, кто жил в студенческом общежитии, прекрасно знают, что в декабре в общежитии начинается эпидемия гриппа. И если в такой период не откосить от занятий – над тобой же просто смеяться будут. Тем не менее, даже несмотря на эпидемию, получить в медпункте освобождение от занятий – задача не простая.

В период эпидемии все студенты общежития делятся на одну треть и две трети. Одна треть – это те, кто заболел по-настоящему, и две трети – это те, кто добросовестно изображает заболевание.

Саша и Лёша слыли в общаге подлинными мастерами по части откоса. Они, в отличие от многих, не шли наудачу в медпункт в слабой надежде: а вдруг и прокатит? Их подготовка к такому визиту была тщательно продумана и откатана. Поскольку у ребят был только один термометр, то и в медпункт приходилось ходить по очереди, один за другим.

Сначала в горячей воде нагревался термометр до 39-ти градусов. Потом первый из них (обычно это был Саша) начинал ножом резать лук до тех пор, пока слёзы из глаз ручьём не потекли. И тогда наступал последний этап: наклонив голову над кастрюлей с горячей водой, Саша стоял в таком положении до полного раскраснения лица. После этого, сунув в карман заготовленный термометр, можно уже было выдвигаться к месту основного действия.

Обычно сбоев у них не бывало, но один раз, что называется, прошли по грани.

Фельдшер медпункта, пожилая женщина с вечной папиросой во рту, открывавшая двери в комнаты строго ногами, симулянтов повидала разных. Но вот Сашу не раскусила. Поскольку он имел жутко гриппозный вид, она с ходу сунула ему термометр, а сама продолжила заниматься какими-то записями.

Выждав удобный момент, Саша подменил её термометр на свой, с заранее заготовленной температурой, и никаких сложностей впереди не ожидал.

Поначалу-то так и было. Взяв у Саши термометр, она посмотрела, ахнула и стала выписывать ему освобождение от занятий. Но перед этим решила убрать термометр в футляр. А вот он и не полез туда, потому что это был Сашин термометр, несколько больший по размеру.

Саша потом рассказывал, что в тот момент у него перед глазами пробежала вся жизнь. Он рисовал себе страшные сцены – но ничего не случилось: фельдшер положила в стол футляр и термометр по отдельности и села выписывать освобождение.

Естественно, вслед за ним пошёл Лёша, и всё шло, как под копирку, за исключением одного момента: градусник легко и непринуждённо вошёл в футляр. Да иначе и быть не могло: футляр-то этот – его родной!