Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ма- Куда сегодня?

Мадонны Ренессанса в ГМИИ: Стоит ли идти на выставку одной картины?

В этот раз я пришла в один из своих самых любимых музеев - ГМИИ им. А.С. Пушкина - чтобы увидеть ранние работы Ларионова и Гончаровой. И, как часто бывает, неожиданно попала ещё на одну выставку. "Мадонны Ренессанса" будут доступны зрителю почти два месяца - до 26 июля. Выставка проходит на Белом полу - это небольшая площадка веред входом в седьмой зал, где представлено византийское искусство. Налево пойдёшь - в Египет попадёшь, направо пойдёшь - в средневековую Италию окунёшься... а здесь, сразу у лестницы в гардероб - и есть Белый пол. Издали был виден бордовый фон с золотыми буквами. Я подошла поближе. передо мной висела одна картина в золочёной раме, рядом - два столбца текста. На фоне картины фотографировались и так и сяк красотки... а потом обратились к смотрителю с вопросом - а где же мадонны? картина-то перед нами одна. Остальные в каком зале? А и правда, в названии выставки ведь множественное число заявлено. Оказалось, что музей представляет новый проект. Будут экспонироваться

В этот раз я пришла в один из своих самых любимых музеев - ГМИИ им. А.С. Пушкина - чтобы увидеть ранние работы Ларионова и Гончаровой. И, как часто бывает, неожиданно попала ещё на одну выставку. "Мадонны Ренессанса" будут доступны зрителю почти два месяца - до 26 июля.

Выставка "Мадонны Ренессанса" в ГМИИ им. А.С. Пушкина
Выставка "Мадонны Ренессанса" в ГМИИ им. А.С. Пушкина

Выставка проходит на Белом полу - это небольшая площадка веред входом в седьмой зал, где представлено византийское искусство. Налево пойдёшь - в Египет попадёшь, направо пойдёшь - в средневековую Италию окунёшься... а здесь, сразу у лестницы в гардероб - и есть Белый пол.

Издали был виден бордовый фон с золотыми буквами. Я подошла поближе. передо мной висела одна картина в золочёной раме, рядом - два столбца текста. На фоне картины фотографировались и так и сяк красотки... а потом обратились к смотрителю с вопросом - а где же мадонны? картина-то перед нами одна. Остальные в каком зале? А и правда, в названии выставки ведь множественное число заявлено.

Выставка "Мадонны Ренессанса" в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Мадонна с двумя играющими младенцами. нач. 16 в.
Выставка "Мадонны Ренессанса" в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Мадонна с двумя играющими младенцами. нач. 16 в.

Оказалось, что музей представляет новый проект. Будут экспонироваться четыре картины из частных собраний, каждая - всего по две недели. В сумме как раз получится два месяца. Все картины посвящены одной теме - образу Богоматери с Младенцем - центральному для итальянского искусства эпохи Возрождения. Вот такой оригинальный способ растянуть удовольствие и привлечь посетителей. Не уверена, что попаду в музей еще раз этим летом, так что остальные три работы вряд ли увижу. Ну хоть так.

Выставка "Мадонны Ренессанса" в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Мадонна с двумя играющими младенцами. нач. 16 в.
Выставка "Мадонны Ренессанса" в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Мадонна с двумя играющими младенцами. нач. 16 в.

Передо мной оказалась "Мадонна с двумя играющими младенцами". Считается, что автор - один из учеников Леонардо да Винчи. Картина будет экспонироваться до 14 июня. Позже обещают привезти произведения Джованни Беллини, Луки Синьорелли, Франческо Граначчи.

Выставка "Мадонны Ренессанса" в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Мадонна с двумя играющими младенцами. нач. 16 в., фрагмент
Выставка "Мадонны Ренессанса" в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Мадонна с двумя играющими младенцами. нач. 16 в., фрагмент

Мадонна опустилась на колени и простирает руки, словно защищая двух младенцев. Маленький Христос держит правой ручкой щегла, как символ смерти. Маленький Иоанн Креститель обнимает агнца - символ жертвенности.

Выставка "Мадонны Ренессанса" в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Мадонна с двумя играющими младенцами. нач. 16 в., фрагмент
Выставка "Мадонны Ренессанса" в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Мадонна с двумя играющими младенцами. нач. 16 в., фрагмент

Интересно, что образ Богоматери, стоящей на коленях в центре композиции неоднократно повторяется в рисунках Леонардо да Винчи. Можно провести параллели со знаменитой картиной "Мадонна в скалах" (или "Мадонна в гроте"), существующей в двух вариантах (хранятся в Лувре и в Лондонской национальной галерее). Там также Богоматерь в центре и простирает руки над двумя младенцами. Пишут, что исследование парижской картины в рентгеновских лучах показало, что первоначально и там Мадонна была коленопреклонённой. Традиционно в этой позе Богоматерь изображается в сценах Рождества и Поклонения Младенцу. Возможно, здесь автор хотел подчеркнуть роль Марии как защитницы и воплощения милосердия.

Выставка "Мадонны Ренессанса" в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Мадонна с двумя играющими младенцами. нач. 16 в., фрагмент
Выставка "Мадонны Ренессанса" в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Мадонна с двумя играющими младенцами. нач. 16 в., фрагмент

Рентгеновский снимок картины выявил тончайший подготовительный рисунок, исполненный серебряным штифтом. Это очень похоже на работу самого Леонардо. Сейчас предполагается, что да Винчи набросал контур на подготовительном картоне, а его ученики перенесли рисунок на доску и создали живописный образ.

Так стоит ли идти в музей ради одной картины? По ситуации, конечно, в данном случае я, наверное, не готова, но рада, что случайно попала на эту выставку и хоть одну картину из цикла смогла увидеть вблизи. Реально заинтересовалась, теперь и об остальных картинах обязательно почитаю на сайте музея.

Благодарю за внимание! Буду рада, если информация покажется интересной. Все фото сделаны мной в Москве. Статья написана без использования ИИ, носит информационный характер, не является рекламой, отражает личную позицию автора.