Погода выдалась достаточно хмурой, периодики поклёвывал зернистый дождь, но это ни разу не разрушило мои планы и не прогнуло энтузиазм. Я поднимался по дороге вверх и вверх. По сторонам красовался мшано-папоротниковый ковёр, а ватно-серое небо пронзали исполинские монгольские дубы, амурские липы, маньчжурский ясень вперемешку с вековыми корейскими кедрами и пихтами цельнолистными. Многие растения только раскрывали свои листья, тянулись к свету и впитывали в себя драгоценные капли дождя. Позже я ещё ни раз удивлюсь каждодневным изменениям леса. Здесь было хрустально-красиво и удивительно звонко. Птицы пели во все голоса, их перезвон приводил меня в лёгкое замешательство. Я не знал с чего начинать.
Благо, я ответственно отнёсся к делу и заранее постарался заучить голоса местных птиц, постоянно гоняя их на повторе в плеере, и, конечно, составил список всех видов, которые можно было встреть в дальневосточных лесах. Не буду лукавить – запомнить всё было практически нереально (в какой-то момент в голове звучали трели в метро, на совещании, за рулём, на футболе…). Собравшись, немного отпустив нити волнения, я начал понимать: так, слева поёт желтогорлая овсянка, справа – пеночка-зарничка, вот там в низине – сизый дрозд, а подобно цикаде стрекочет в валежнике короткохвостка. И поиски начали приносить свои плоды - удачные кадры птиц.
Я провёл в саду практически весь день. Дождь устал, выдохся и фронт скрылся где-то в заливе. Я поднимался на разные высоты, прошёлся тропой «По Хребтам», поразился красоте видов морской бесконечности и изумрудных склонов, теряющихся где-то в небесной дымке.
Спускался в прохладные тенистые низины, чем-то напоминавшие самые настоящие джунгли. Удивительно, даже привычные нам птицы тут другие: зеленушка – китайская, сорока – китайская, ворона – большеклювая и так далее. Встретил огромное количество птиц, в том числе одну из самых удивительных – синюю мухоловку, и уставший, но счастливый отправился назад в отель.
Вечером нашлись силы, и я вновь прогулялся по ближнему парку, а утром началась большая организационная часть – приехали гости фестиваля , а это почти 40 человек! Теперь мне предстояло уже побывать в роли фотогида и на протяжении трёх дней я ездил с группами по 7-10 человек в доверенную мне, но уже знакомую территорию для поиска птиц. Первый утренний заезд в 6 утра, второй – вечерний в 16:00.
Забавно, что каждый поход был непохожим на предыдущий, и встречи были совершенно разными и неожиданными. Где-то звездой программы становилась синяя мухоловка, где-то короткохвоста и малый острокрылый дятел, а где-то неожиданная пара иглоногих сов и даже крошка бурундук, но главное – прогулки, поиски и съёмка проходили в исключительно дружелюбной и сплоченной атмосфере, что просто не могло не принести результат и положительные эмоции. А лес… он с каждым днём набирал обороты и распускался буквально на глазах, в последний заезд мне казалось, что мы ходим под большим куполом широколиственного лесного храма, бережно охраняющего своих детей – и каждая травинка, куст, деревце здесь под надёжной защитой. Такого быстро преображения природы мне ещё не доводилось наблюдать.
Пауз практически не было. Ранний подъем и выезд сменялись быстрым завтраком и какими-то другими делами, в том числе я прочитал лекцию о технике съёмке пернатых. Обед... и снова поиски птиц до самого заката, а то и дольше – до последнего кадра, как говорится, пока оставалась хотя бы крупица света. Но я ни разу не жаловался на усталость или что-то подобное, наоборот – наслаждался каждой минутой и ни раз задумывался, что вот оно счастье – быть в таких местах, с такими людьми и заниматься самым любимым на свете делом. Вечером мы не бежали спать, а шли в магазин покупали большую банку мороженого и пили с ним кофе до глубокой ночи – вот такая простая романтика, но такие моменты обязательно будут помниться всю жизнь.
Продолжение читайте в третьей части Приморской поездки.
Спасибо за доброе внимание! С Вами был фотограф природы Михаил Ездаков