Лена Муханова:
«Героев для интервью порой находишь совершенно случайно. Я нечасто слушаю подкасты, мне ближе музыка в дороге. Но в тот день будто что-то толкнуло — решила включить, отступив от привычной мелодичной волны. Начала листать выпуски: где-то резко звучали голоса, где-то наигранно смеялись, где-то обсуждались совсем не «мои» темы… И вдруг название подкаста: «Я вам не физрук: о работе в школе и выборе призвания». Наверное, интересное: про школу, про спорт!
Начала слушать — и увлекло. Голоса, атмосфера, история затянули так, что я не смогла оторваться и целиком дослушала выпуск.
Герой меня по-настоящему впечатлил. Молодой учитель физкультуры в общеобразовательной московской школе. Он рассказывал о своей работе, об учениках с таким уважением, с таким вниманием!
Бегает, упомянул в рассказе субботние парковые пробежки. Найти его контакт было делом нескольких минут, и вот — рада представить вашему вниманию Никиту Аксёнова!»
Никита, расскажи, пожалуйста, о себе.
Привет всем. Я — Никита. Работаю учителем физкультуры в школе. Перечитываю первые предложения и понимаю, что я не особо интересный))
У меня замечательная семья: супруга Катя и дочка Евкинс (прим. редактора — Ева).
Катя у меня замечательная! Правда. Мы вместе с 16 лет. Она - это я, но с мозгами) Познакомились мы на волейбольном матче «класс против класса» в школе.
Когда я начал бегать, никогда не уговаривал её присоединиться. Просто рассказывал: где был, как пробежал, что понравилось. Постепенно-постепенно — и вот уже примерно с 2020 года мы бегаем вместе. С 2025 года пробуем триатлон. Пока у неё проблемы только с велосипедом, а вот плавать и бегать получается неплохо. Катюх — ты у меня крутая!
Как ты стал учителем? Это был осознанный выбор или стечение обстоятельств?
Всё решил подброс монетки на крыльце вуза. В педагогический я подал документы скорее для страховки, сдавал историю и обществознание. Мне предложили заодно подать документы и на физкультурное направление. Согласился просто потому, что было интересно попробовать сдать вступительные нормативы.
В итоге поступил сразу на несколько направлений: на юридическое и на педагогическое (история, обществознание / физкультура). Родители разрешили отказаться от юрфака, и я остался в педагогическом. Решение подбрасыванием монетки я принимал безо всякого ощущения, что стану учителем. Тогда это было просто погоней за дипломом.
Вспомни самый первый месяц работы в школе. Что в детях удивило больше всего (в плохом или хорошем смысле)? А что в родителях?
Первый же урок открыл глаза. 11-й класс, 27 человек, я один. Вспоминаю, чему учили в вузе, и громко так: «Смирно!» — никто не шелохнулся. Тут я и понял, что не тому меня учили, пришлось перестраиваться. Это был первый и последний раз, когда я начинал урок с построения в чистом виде.
С родителями первое время контактировал мало — предмет не самый популярный. Был молодой и проще было находить контакт с детьми, чем с коллегами и родителями. Хотя спустя столько лет будто ничего и не изменилось, дети лучше нас с вами — взрослых.
Сколько лет ты уже преподаёшь? Расскажи о школе, в которой работаешь.
Сейчас закончился восьмой год, как я работаю. У меня самая обычная общеобразовательная школа в центре Москвы.
Классные дети, классные родители, я классный… руководитель своего восьмого класса (привет вам!).
Руководство школы даёт творческую свободу и поддерживает. В последнее время сильно обновился контингент учителей — в сторону молодёжи. Мне кажется, у нас получается сохранить баланс между оценками и нормальной живой атмосферой. Мы действительно крутая школа — и по итоговым результатам, и по вайбу.
Даёшь ли детям что-то не по программе, а потому что это тебе самому интересно?
Смотря что подразумевать под программой. Я исключительно играю с детьми. И принимаю один зачёт два раза в году — километр вокруг школы. Вот к километру у нас подход серьёзный: бегут практически все, есть стена с лучшим результатом сезона, есть мужские/женские рекорды.
Наш козырь — эстафета в конце года, когда вся школа на улице, и больше ста учеников бегут, а остальные их поддерживают.
В Москве тысячи спортивных секций. Зачем нужна школьная физкультура, если ребёнок уже занимается тхэквондо, плаванием или футболом? Какую уникальную роль не может закрыть ни одна секция?
Думаете, секций достаточно? Вам просто ещё не «продали» физкультуру как продукт. Спорт — это тренд, тренды продают. Родители отдают бешеные деньги за секции, чтобы два раза в неделю их ребёнка нарядили в красивую форму.
А школьная физкультура про другое. Это социализация в живых и неподготовленных условиях. На уроке дети пробуют всё подряд: командные и индивидуальные виды спорта. Учатся взаимодействовать и с сильными, и со слабыми. Выигрывать, проигрывать и договариваться. И ещё это постоянная коммуникация между мальчиками и девочками.
По сути, урок физкультуры — это огромная перемена, где происходит всё и сразу, но с правилами и под контролем учителя.
Многое про ребёнка видно именно в зале, а не за партой. Поэтому совет родителям: иногда спрашивайте у учителя физкультуры — как ребёнок ведёт себя на уроке, как взаимодействует с классом. Нормальный учитель физкультуры очень многое вам расскажет.
В школьные и институтские годы я ленилась и совсем не дружила со спортом. Из-за неважного зрения меня зачислили в спортивную группу с освобождением от сдачи нормативов, и я всячески отлынивала от занятий. Как ты относишься к нынешним школьникам, которые приходят с освобождением, и как отличаешь реальную медицинскую проблему от простого нежелания заниматься?
Если ребёнок пришёл с освобождением, значит, у него есть на то причины.
Вы уверены, что на математике все 30 детей вовлечены в процесс на уроке? Может банально не быть настроения, а мы ещё будем их заставлять?
Ребёнка, который не занимается, привлекаю к занятию по-другому. Он может вести счёт, проводить разминку, судить игру, помочь в инвентарной или, в конце концов, просто поддержать беседу с учителем))
Те, кто хочет заниматься, — занимаются. Главное — средняя прослойка: дети с потенциалом, которые ещё сомневаются. Вот за ними (хорошо, если один-два человека на класс), я готов бегать. Иногда достаточно дать немного поддержки, и через месяц ребёнка уже не узнать.
Если бы ты мог дать совет начинающему учителю физкультуры, который только пришёл в школу и пока опасается детей, родителей и ответственности, что бы ты сказал ему коротко и честно?
Если ты всерьёз боишься детей, родителей и ответственности — возможно, школа просто не твоё место. Школа — это круто! Придумывай новое и делай всё искренне, дети это чувствуют.
И ещё одна важная вещь: не «физ-ра», а «физкультура»!
Эту фразу мне сказал друг ещё на четвёртом курсе университета и привёл какие-то свои аргументы. Когда я пришёл работать в школу и постоянно слышал «физ-ра» и «физрук», сразу её вспомнил.
У меня с этими словами связаны какие-то негативные ассоциации, поэтому я всегда просил говорить «физкультура». Потом этот мем разошёлся по школе и стал местной шуткой. Особенно мне нравится момент, когда дети сами начинают поправлять друг друга)
Слово «физрук» вообще как-то быстро исчезло. Все сразу стали обращаться ко мне по имени-отчеству — а я к детям по имени. Честно говоря, фамилии процентов 90 учеников я до сих пор не знаю.
Представим, что ты — руководитель Департамента образования города Москвы, какие нововведения в школьные уроки физкультуры ты бы ввёл?
Я бы на годик перестал практиковать нововведения, а дал бы просто спокойно поработать. У хорошего учителя обычно всё уже налажено: дети вовлечены и ждут твои уроки.
Расскажи свою беговую историю.
Бегать я начал с 2020 года. Первые пару лет я бегал без системы: то не хочу бегать, то бегу десятку быстро. Или медленно, в удовольствие. Со временем включился спортивный азарт.
Начались регулярные тренировки с друзьями, интервалы, объёмы — одним словом, всё сопутствующее. Появились результаты. Думаю о КМС на полумарафоне.
Когда ты познакомился с 5 вёрст или это был ещё parkrun? Какая локация у тебя домашняя?
Мои первые parkrun и пробежка были в парке Горького в феврале 2020 года, за месяц до ковида. Жили мы тогда в Зюзино, и домашним был parkrun Битца. До свадьбы в 2018 году, я всю жизнь жил в Марьино, и когда появились намёки на открытие локации в Марьино, был счастлив (ещё и переехали обратно в свой район).
Марьино с открытия — это домашний и самый любимый старт 5 вёрст.
На 5 вёрст ты только бегаешь или ещё и волонтёришь?
Чаще выступаю в роли бегуна. Если волонтёрю, то в качестве пейсера.
Семья ходит с тобой на субботние пробежки?
Да, конечно! Прихожу с женой и с дочкой.
Твои 5 причин ходить на 5 вёрст.
— Беговой туризм
— Увидеться с братишками
— Кофе с братишками после 5 вёрст
— Возможность «притопить» быстренько пять км
— Начать выходные пораньше, чтобы они подольше тянулись
Материал подготовила Лена Муханова, фото из личного архива Никиты Аксёнова.